Хоста: посадка и уход

Некоторые начинающие садоводы часто ломают голову над тем, что можно посадить у себя на приусадебном участке, да еще при этом чтобы растение было красивым и неприхотливым. Ведь почти все цветы требуют много солнечного света, нескольких подкормок за сезон и постоянного рыхления с поливом. Но все-таки есть и другие растения, за которыми не нужно постоянно приглядывать. К ним относится хоста, посадка и уход за ней не доставят вам никаких особых хлопот. Сортов существует великое множество. Вам обязательно приглянутся её разноцветные листочки.
хоста посадка и уход

Видео: Хосты -- посадка и уход - уДачные советы

В этой статье мы рассмотрим растение хоста, а также вопросы размножения и ухода за этим удивительным цветком. У него есть второе название - функия. Хоста относится к многолетним травянистым растениям семейства спаржевых. А своему названию она обязана врачу и ботанику из Австрии Н. Хосту. Функия повсеместно разводится любителями, а также пользуется широким спросом у ландшафтных дизайнеров. Это неудивительно, ведь, кроме своей неприхотливости, она очень красиво окаймляет садовые дорожки и клумбы.

Хоста – посадка и уход




Функию выращивают ради ее декоративных листьев, собранных в крупные розетки. Они имеют различную форму, размеры и расцветки. Цветет растение неброскими цветками, выпуская сразу несколько стрелок. Уже ранней весной проклевываются сочные мясистые листочки цветка хоста. Посадка и уход за этой красавицей не отнимет у вас много времени и сил, зато как замечательно она будет смотреться в клумбе! Функия нетребовательна к почве и, что особенно важно, прекрасно чувствует себя в тени. Лучше всего её размножать делением розетки – в этом случае на следующий год у вас уже будет хороший крепкий кустик, который довольно быстро разрастается. Рассадой из семян функия растет очень медленно и требует тщательного ухода за молодыми саженцами. Хоста – растение очень благодарное, в течение всего сезона она будет радовать вас своими раскидистыми розетками. Единственное, что ей необходимо, - это обеспечить хотя бы легкую полутень в жаркие полуденные часы. А если вы ранней весной её ещё подкормите, внеся удобрения, то функия очень быстро освоится на новом месте.

растение хоста

Видео: Хоста. Уход за хостой.



Уход за молодым растением – это своевременная прополка, чтобы его не забили сорняки, и полив, если почва слишком сухая. В дальнейшем оно и само сможет прекрасно расти в вашем саду без особого внимания. На одном месте хосты могут расти очень долго: до 15-20 лет, образуя при этом много сплетенных между собой розеток. Их необходимо делить, если вы хотите иметь небольшие аккуратненькие кустики. В противном случае вы можете получить на дачном участке дополнительный сорняк под названием хоста. Посадка и уход её настолько просты, что для новичков в аграрном деле растение подойдет как нельзя лучше.хоста растение

Функию очень любят кушать слизни, так что, пожалуй, это единственная сложность, которая может возникнуть при разведении этих чудесных кустиков. Для борьбы с ними используют слабый раствор уксуса или соды. Вредители особенно мучают растение, когда на улице высокая влажность и сезон дождей.

Видео: Хоста. Выращивание и уход за хостами. Посадка, полив, земля, пересадка.

Такое растение просто обязано присутствовать в каждом саду.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хоста: посадка и уход