Что нужно делать, чтобы радовала урожаем все лето земляника садовая? Посадка и уход

земляника садовая посадка и уходЗемляника бывает ремонтантной, мелко- и крупноплодной. По срокам созревания делится на ране-, средне- и позднеспелую. На нынешний момент лучшие сорта - "Царица", "Holiday", "Kimberly", "Polka", "Елизавета-2". Земляника - многолетник, "жить" на одном месте она может не дольше 3-4 лет, - после этого почва истощается. Ее можно пересадить туда, где раньше были: лук, чеснок, укроп, свекла, морковка, рожь, овес, бархатцы, люпин, бобовые. Но ни в коем случае нельзя сажать там, где были огурцы, помидоры, капуста, картофель и пасленовые, так как они "едят" то же, что и земляника.

Земляника садовая. Посадка и уход. Требования к почве

Для посадки земляники требуется плодородный участок с кислотностью 4,5-5,5. Если грунт бедный, в него добавляют торф или компост и удобрения (разведенный в 11-12 раз птичий помет, калийные удобрения, НВ-101 и т. д.). Также подкормку проводят весь период роста и плодоношения с частотой 1-2 раза в месяц. Удобрения раскладывают в канавки на глубину 8-10 см из расчета 1 ведро на 2 м2. После того как все впитается, канавки засыпают землей. Схема посадки - 60Х20 или 60Х30, но лучше всего 50Х50 см. При этом следует выбирать солнечные места с близко расположенными грунтовыми водами, иначе растения придется часто поливать. земляника садовая фото




Земляника садовая. Посадка и уход. Размножение и секреты прополки

Размножение происходит усами, которые берут от кустов 3-хлетнего возраста и рассаживают в июле-августе. Может размножаться земляника садовая весной семенами: раскладывая их по поверхности земли, нужно полить грядку и накрыть пленкой, которую снимают постепенно после появления 1-2 настоящих листов. Высаживают кустики в открытый грунт в апреле-мае. При посадке важно не закопать "сердечко", так как растение может не прижиться. Чтобы избавиться от прополки и сохранить ягоды, а также скорее прогреть грядки ранней весной, многие садоводы накрывают грунт черной нетканой материей.

Земляника садовая. Посадка и уход. Обрезка



Уход заключается в прополке, ежедневном поливе, подкормке, обрезании усов, рыхлении почвы и укрывании на зиму, так как земляника выдерживает только до -70С. При более сильных морозах она может замерзнуть. Весной укрытие снимают, не боясь легких заморозков. Можно обойтись и без этого, если зимой выпадает много снега. Весной не забудьте убрать с грядок старую листву и мусор, пролив грядки раствором марганцовки. Для профилактики болезней землянику обрабатывают смесью из медного купороса и негашеной извести в соотношении 3:4 на 10 л воды. А в августе, для подготовки к зиме, под каждый кустик закапывают золу (100-150 гр.). земляника садовая весной

Видео: Уход за земляникой ( клубникой )

Земляника садовая. Посадка и уход. Вредители и борьба с ними

Земляника может поражаться вредителями и болезнями, такими как: земляничный клещ и нематода, земляничный листоед и серая гниль. Обычно растения заражаются в стадии рассады, если посевной (семена) или посадочный (саженцы) материал был взят от больных растений. Чтобы ваши посадки были здоровыми, нужно тщательно выбирать материнское растение для размножения, а также собирать только хорошие ягоды (без гнили, различного рода повреждений). Против болезней и вредителей нужно хотя бы раз за сезон обработать землянику химическими препаратами. Можно обойтись и без них, но тогда нужно соблюдать севооборот для грядок, которые граничат с земляничной посадкой. Старайтесь высаживать на них лук и чеснок, зелень. Можно расположить грядку с земляникой около цветника, в котором будет высажен тагетис. Аромат этих растений отпугивает вредителей, поэтому вы с легкостью сможете обойтись без химии на своем участке. В ответ за ваш труд порадует вкусными ягодами земляника садовая. Фото вашей корзинки с собранным урожаем сможете показать всем желающим.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что нужно делать, чтобы радовала урожаем все лето земляника садовая? Посадка и уход