Нарциссы - желтые цветки

Одним из самых интересных представителей флоры является нарцисс. Его желтые цветки не оставляют равнодушными никого. Он воспет поэтами всех времен и народов. Корень этого растения известен с древних времен своими ядовитыми и одурманивающими свойствами. Именно от греческого слова "narkao" и происходит его название.

Большое значение придают этому цветку. В мусульманской религиозной традиции существует утверждение о том, что если у тебя всего два хлеба, то один из них следует отдать за цветок нарцисса. Хлеб - это пища для тела, нарцисс - для души. Желтые цветки нарцисса были приветственным символом воинам, вернувшимся с победой. В Швейцарии в первое воскресенье мая устраивается праздник нарциссов. В этот день все дома украшены разноцветными флажками, а на каждой двери - гирлянда из желтых красавцев. Кульминацией этого праздника является битва цветов.




желтые цветкиСчитается, что нарцисс - это цветок с желтыми цветами. Это не совсем верно. В природе существует более 60 видов этого растения. Некоторые из них имеют белые цветы. Размножается он луковицами, наиболее широко распространен в Южной Европе, Средиземноморье и в Азии. Цветок нарцисса довольно крупный, плод его - мясистая четырехстворчатая коробочка с семенами. Однако они очень быстро теряют всхожесть, в то время как луковица остается всхожей несколько лет. Цветут эти желтые цветки в мае-июне. Они очень неприхотливы, могут приспособиться к любой почве и месту. Это растение отличается теневыносливостью, но все же лучше всего оно цветет на просторном солнечном месте.

Видео: Нарцисс посадка и уход / Садовые цветы

желтый цветокИменно поэтому в одной из частей Великобритании - Уэльсе - можно увидеть целые поля нарциссов. Этот желтый цветок стал национальной эмблемой Уэльса, потому что зацветает в день святого Давида - покровителя валлийцев. Еще это растение является одним из самых распространенных в данной местности.



цветок с желтыми цветамиЕсть и другое символическое значение этого растения. Нарцисс является символом холодной красоты, самовлюбленности и эгоизма. Эти прекрасные желтые цветки получили такую дурную славу благодаря легенде о Нарциссе. Согласно греческой мифологии, этот юноша был очень красивым, но черствым и жестокосердечным. Он пренебрег любовью прекрасной нимфы Эхо и был приговорен богами любить только свое собственное отражение. Он любовался им в водной глади, забывая есть и пить. Так и умер прекрасный молодой человек, который был не в силах покинуть свое отражение хотя бы на миг, а на том месте вырос желтый цветок. Имя этого прекрасного юноши и стало названием цветка - Нарцисс. Такова легенда...

Видео: Колье "Желтые цветы"

Прославлен этот цветок в веках. Считается, что он самый воспеваемый после розы. Персидский царь Каир I был страстным почитателем нарциссов, он называл эти желтые цветки созданием красоты, бессмертной усладой. На современном персидском языке он называется "наргэс", что означает "красивый глаз". Именем этого цветка в восточной поэтической традиции принято называть глаза любимой женщины, подчеркивая их красоту. В Китае это растение присутствует в каждом доме во время новогодних праздников, являясь символом благополучия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нарциссы - желтые цветки