Замиокулькас – цветок из жаркой Африки

Растение с декоративными листиками, собранными в розетку, получило известность с 90-х годов 20-го века. Родом цветок замиокулькас замиелистный из Африки, поэтому он устойчив к засухе. Растение очень неприхотливо и подходит для разведения в домашних условиях. Цветок получил название в честь замии, так как очень напоминает ее внешне. Замиокулькас принадлежит к семейству Ароидные. Его темно-зеленые листья чуть заострены на кончиках. Под землей у растения располагается водозапасающий клубень, поэтому цветок относят к суккулентам. Зацветает только старый замиокулькас, цветок его по форме напоминает початок, окруженный покрывалом.

замиокулькас цветок

Чтобы растение благополучно развивалось, не требуется создавать особых условий. Хотя замиокулькас необходимо регулярно опрыскивать водой. Цветок любит тепло. Прекрасно, если в комнате будет поддерживаться диапазон температуры от восемнадцати до двадцати шести градусов. Сквозняков он не боится. Летом горшок с растением надо выносить на балкон или содержать в саду.




Как эффектно смотрится цветок замиокулькас, фото демонстрируют это наглядно. Растение ценят за то, что оно очень терпимо к уровню освещения, его можно содержать как на открытом солнце, так и в затемненном помещении. Но в то же время от условий содержания цветка будет зависеть и необходимый за ним уход. Если растение находится в теплом помещении и на хорошо освещенной стороне, то ему необходимо увеличить объемы полива и подкормки. Если напротив, света для цветка недостаточно, тогда требуется уменьшить полив, количество удобрений и температуру нужно снизить.

цветок замиокулькас фото

Видео: В мире цветов: Роза и Замиокулькас

Любит рассеянный, неяркий свет замиокулькас. Цветок надо размещать на окнах, которые расположены с западной или восточной стороны. Когда растение теряет листья, если они желтеют и опадают, причину следует искать в заболеваниях цветка. Но чаще всего проблема кроется в неправильном поливе. Растение может погибнуть. Суккулент засухоустойчив, при содержании без воды он начинает использовать свои резервы, а избыток влаги влечет загнивание корней.

Надо обильно поливать замиокулькас, цветок любит мягкую, отстоявшуюся воду. При этом между поливами нужно соблюдать интервал, чтобы земля в горшке просыхала только на половину объема. Горшок с растением надо ставить на поддон, в который будет стекать излишек воды. В весенний и летний периоды цветок поливают чаще, зимой увлажнение почвы сводят до минимума, один раз в месяц. Листья растения надо время от времени протирать влажной тряпочкой или губкой. Если цветок растет на открытом воздухе, естественное увлажнение принесет дождевая вода.



цветок замиокулькас

В качестве подкормки подходят удобрения для кактусов или суккулентов. Также можно приобрести универсальные удобрения. Их вносят в период развития цветка: в весенние и летние месяцы. Растение не нуждается в частых пересадках. Размножают цветок путем деления или черенками.

Видео: [AB Karaoke] Песенка ни про что, или что случилось в Африке - Высоцкий Владимир - Высоцкий В.

В домашних условиях может достигать 1 метра в высоту замиокулькас, цветок придает растению необычность, а для придания устойчивости надо привязывать к опоре. Лучше, если она будет иметь кольцевую конструкцию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Замиокулькас – цветок из жаркой Африки