Фиалка рогатая: агротехника и применение в садовом дизайне

Видео: Ароматические растения Душица. Сайт "Садовый мир"

Сегодня на многих клумбах можно встретить такой цветок, как фиалка рогатая. Выращивание этого растение является довольно простым делом, в уходе оно неприхотливо, а смотрится просто замечательно. О чем еще можно мечтать садоводу!

Фиалка рогатая

Фиалка рогатая многолетняя – травянистое растение семейства фиалковых. Ботаническое название – Viola cornuta. Это представитель довольно большого семейства, большинство видов которого не представляют никакого интереса для садовода. Другое дело – фиалка рогатая, небольшое растение, которое вырастает всего до 25 см. высотой, но отличается необычайно привлекательным внешним видом. Цветок имеет красивые крупнозубчатые листья на приподнимающемся стебле. Бутоны у рогатой фиалки одиночные, растущие на длинных ножках. Размер цветка - 3-4,5 см. Характерная особенность рогатой фиалки, отличающая ее от всех других представителей этого семейства – интересная форма бутона. Цветки имеют загнутый шпорец, который напоминает рог. Собственно говоря, отсюда и взялось дополнение – «рогатая». Еще нужно отметить, что цветок иногда называют виола (по транскрипции латинского названия).

Фиалка рогата многолетняя




Цвет бутона у фиалки может быть самым разным: синий, темно-фиолетовый, бархатисто-синий, красный, буроватый, желтый – оттенок будет зависеть от выбранного сорта. Лучшие разновидности фиалки рогатой – это Голубое совершенство и Желтое совершенство. Эти два сорта имеют крупные красивые цветы с душистым, приятным ароматом.

Фиалка рогата выращивание

Как вырастить фиалку рогатую

Этот цветок размножают двумя способами – делением или с помощью семян. Со способом деления куста знакомы все садоводы, проращивание семян также не доставит особых проблем. В тепличных условиях они прорастают через две недели после посадки, следует отметить, что всхожесть семян довольно невысокая – всего 40 %. В открытый грунт растение, как правило, пересаживают уже в июле или даже в августе – но и цвести оно будет до морозов. С наступлением холодов наземная часть отмирает, и фиалка рогатая зимует в виде коротких побегов. Однако этому растению не требуется укрытие от морозов, хотя некоторые садоводы все же подстраховываются и укрывают его на зиму.

Место для посадки может быть любым, эти цветы не требовательны к грунту. Но предпочтительно, чтобы оно было достаточно открытое, так как на затененных участках растение будет страдать от садовых вредителей – слизней.

Видео: ВЫРАЩИВАНИЕ ОБЫЧНЫХ И НЕОБЫЧНЫХ ЦВЕТОВ Growing usual and unusual FLOWERS



Если вы хотите, чтобы фиалка долго и обильно цвела – регулярно поливайте ее. Полезной процедурой будет и обрезка – удаление старых цветов и лишних побегов приведет к образованию густого кустика и обильному цветению.

Применение рогатой фиалки в садовом дизайне

Эти нежные цветы хорошо выглядят на переднем плане клумб, созданных из разных видов растений, на горках и в бордюрах. Уход за фиалкой требуется минимальный, при этом, при правильной агротехнике, цвести она будет весь сезон. Фиалки прекрасно будут смотреться в контейнерных посадках вокруг дома или на балконе. Так как существуют разные сорта рогатой фиалки с различными оттенками бутонов, то можно создавать интересные цветочные композиции.

Так что фантазируйте и превращайте свой сад во что-то поистине чудесное!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фиалка рогатая: агротехника и применение в садовом дизайне