Какие лучше высаживать цветы для альпийских горок

Одним из интересных элементов ландшафтного дизайна является альпийская горка. Устройство альпийской горки представляет собой свободную композицию камней различных пород в сочетании с кустарниками и цветами. Как правило, альпинарий имеет в центре большой камень (или несколько средних камней), склоны создают похожими на горные террасы, на них высаживают низкорослые растения, хвойные кустарники и разнообразные однолетние и многолетние цветы.

Видео: Газонная трава - когда сажать газон на даче, как правильно это делать

цветы для альпийских горок

Место для выбора альпинария должно быть достаточно освещенным - это будет способствовать хорошему росту и развитию растений. Выбирать камни для альпийской горки следует одинаковыми по своей структуре, лучше остановиться на одной или двух породах. Для заполнения промежутков между камнями или растениями применяют ракушечник, кору, мраморную и гранитную крошку или мелкую гальку.

Видео: Какие растения подойдут для альпийской горки




Цветы для альпийских горок нужно подбирать так, чтобы в любой сезон сооружение выглядело красочно и ярко. Для этого необходимо высаживать как ранние, которые порадуют весенним цветением, так и летние сорта цветов, а также растения, которые порадуют поздней осенью своими красками. Идеальным вариантом для горки станут почвопокровные растения: они создадут плотный покров и не дадут проникнуть сорнякам, что значительно облегчит уход. Цветок арабис украсит белыми, красными и розовыми оттенками территорию альпинария, он быстро разрастается и обильно цветет. Такие цветы для альпийских горок, как барвинок, будут радовать с мая по сентябрь. Яркость желтого алиссума создаст солнечную и теплую атмосферу на объекте.

устройство альпийской горки

Видео: Растения для альпийской горки. Хионодокс посадка и уход

Разноцветные сорта гвоздики Шабо нежно и трогательно украсят горные склоны, а эдельвейс добавит изысканности и утонченности. Цветы для альпийских горок можно высаживать самые разнообразные: эхинацею, камнеломку, церастиум. Главное - подобрать для них место посадки.

Весенние цветы мускари, крокусы и пролески привнесут своим ранним цветением радостные нотки в ландшафтный дизайн горки. Интересной идеей станет сооружение вблизи альпинария небольшого водоема, где вокруг можно будет высадить ирисы, хосты и папоротники. Изысканным ароматом и морозостойкостью отличается вечнозеленый кустарник лаванда, а его фиолетовые соцветия создают неповторимый вид.

Видео: Альпийская горка и растения для альпийской горки.



дизайн альпийской горки

Кроме цветов, дизайн альпийской горки может включать хвойные растения, благодаря своим вечнозеленым ветвям они придадут декоративность даже в зимнее время. Из хвойных гармонично вписываются в ландшафт горная сосна и скальные можжевельники, канадская и карликовая ели. Привлекательно смотрятся на альпийских горках кустарники вереска и кизильника, миндаля и спиреи японской.

От правильной постройки альпинария зависит рост растений, поэтому горка обязательно должна разбиваться на террасы и иметь хороший дренаж, чтобы осадки не смывали грунт. Цветы для альпийских горок, которые сильно разрастаются, необходимо высаживать в контейнер. На зимний период прихотливые растения лучше укрывать мульчей или древесной стружкой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие лучше высаживать цветы для альпийских горок