Цветы ноготки от многих заболеваний



Видео: Причина многих заболеваний




Календула (ноготки) – это травянистое однолетнее растение, которое растет на многих дачных участках. Правда, в народе называют эти цветы – ноготки. Ценится календула не за свой внешним вид, а скорее, за те полезные лечебные свойства, которые используются в народной медицине.
цветы ноготки
Относится календула к семейству астровых (сложноцветных). Неприхотлива, растет кустиком, высота которого бывает от 30 до 75 сантиметров, в зависимости от состава почвы и ухода. Имеет сильно узнаваемый запах, возникающий при прикосновении. Окрас соцветий - от желтых до насыщенно-оранжевых с красным оттенком. Существуют обычные и махровые формы соцветий (фото цветов ноготков).

Причудливые семена, довольно крупные и похожие на маленькие серпики, имеют очень хорошую всхожесть. Могут размножаться самосевом, часто вырастая далеко от предназначенных для этого мест.

Очень любят цветы ноготки освещенные солнцем, клумбы. Лучше использовать их в групповых посадках вместе с васильками, маками, ромашками и другими полевыми однолетками.

Для получения сильного и здорового растения высевают цветы ноготки весной (в начале мая) сразу на постоянное место, слегка присыпав рыхлой почвой. Обязательно нужно полить посадки и следить, чтобы почва не пересыхала. Появляются молодые растеньица примерно спустя неделю. Их обычно пикируют тут же, на грядке, но при большом количестве всходов можно просто проредить. Следует оставить расстояние между ними около 25 сантиметров.
фото цветов ноготков
Растет календула очень быстро. Первые бутончики могут появиться примерно через месяц. Для того чтобы цветение было непрерывным до первых осенних заморозков, не рекомендуется, чтобы цветы ноготки завязывали семена. Нужно их постоянно обрывать.

Уход за растением заключается в прополке от сорняков, рыхлении почвы и поливе. Можно несколько раз за сезон удобрить их комплексными удобрениями.

Рассадным способом, как правило, выращивают более ценные махровые сорта.

Собирают цветы ноготков, применение которых в народной медицине широко известно, вручную. Выбирают самые насыщенные по окраске - в них содержание полезных веществ выше. Сушат в сушилках (воздушных) при температуре 45 градусов в течение 4 часов. Если соцветие распадается при надавливании - сушка закончена.
цветы ноготков применение
Используют календулу в виде отваров, настоев, настоек или масла.

Спектр действия данных лекарственных препаратов настолько широк, что с их помощью можно исцеляющим образом воздействовать практически на все органы человеческого организма, а именно:
- снять воспалительные процессы-
- быстро заживить раны-
- добиться мочегонного и потогонного эффекта-
- произвести дезинфекцию-
- снять боль-
- понизить кровяное давление-
- успокоить центральную нервную систему и т.д.

В цветках календулы много каротина, фитонцидов, органических кислот и витамина С. Имеются в них также микроэлементы (медь, цинк, селен и молибден). Благодаря наличию вышеперечисленных веществ повышается иммунитет, оказывается положительное воздействие на зубы, сердечно-сосудистую и половую системы, а также предотвращаются онкологические заболевания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цветы ноготки от многих заболеваний