Решетка для вьющихся растений на приусадебном участке

Видео: Изготовление деревянной решетки (обычная)

Лианы, произрастающие в саду, являются, пожалуй, наиболее интересными и привлекательными садовыми растениями. Именно вьющиеся лианы придают загадочность и экзотичность приусадебному участку, особенно если он небольших размеров. Вьющиеся по опоре культуры занимают мало места. Чтобы растения могли расти вверх, для них нужно организовать опору, которая будет не только поддерживать их, но и благоприятно скажется на их цветении и развитии. При желании и некотором умении решетка для вьющихся растений может быть изготовлена самостоятельно. Выделяют три вида опор:

Видео: Арка для роз из пластиковых труб,своими руками.

1. Конструкции небольших размеров, которые можно смастерить из подручных материалов. К ним относят арки, беседки, перголы, шпалеры.
2. Опоры для лиан, растущих у стен домов и иных сооружений.
3. Садовые конструкции в виде решеток из различных материалов, каркасы, предназначенные для создания одиночных композиций.

решетка для вьющихся растения

Видео: Тыква и сетка. Дизайн или помощь растению?!




Садовая решетка для вьющихся растений необходима не только для поддержки лианы, она также нужна для того, чтобы скрыть неприглядные участки, затенить территорию, уменьшить ветряные потоки, придать саду определенный стиль, акцентировать наиболее выигрышные его элементы. Приспособления под лианы будут полезны и в случае необходимости рационального использования участка. Они подойдут, например, для выращивания гороха или лагенарии.

сетка для вьющихся растений

Решетка для вьющихся растений должна быть надежной и безопасной в использовании, иначе при разрастании лиан она может разрушиться. Чтобы сооружение оказалось максимально устойчивым, необходимо как можно глубже закапывать опору в землю или же построить для нее столбчатый фундамент. Конструкция должна иметь шероховатую поверхность или приспособления против скольжения, чтобы не дать лиане упасть под своей тяжестью.



Шпалера - решетка для вьющихся растений. Чтобы изготовить ее из дерева, можно воспользоваться следующими данными: высота шпалеры - 180 см, ширина - 60 см, высота ячейки - 25 см, ширина - 15 см. Чтобы смастерить внутреннюю раму потребуются две рейки размерами 25*15 мм. На изготовление решетки понадобится четыре доски длиной 180 см и восемь досок длиной 60 см. Рейки соединяются друг с другом при помощи шурупов и специального клея для деревянных поверхностей. Для придания прочности решетка для вьющихся растений закрепляется между двумя рамами, а сверху устанавливается горизонтальная планка. В конце работ шпалеру покрывают лаком или красят. Ее устанавливают на расстоянии приблизительно 7-10 см от стены таким образом, чтобы лианы смогли хорошо закрепиться у опоры,

Видео: Трельяжные решетки на даче. GuberniaTV

садовая решетка

Сетка для вьющихся растений подойдет цветущим вьющимся однолетникам. Найти ее можно в специализированных магазинах. Такая конструкция подойдет для установки в любом уголке дачного участка. Покрытая растительностью сетка окажется совсем незаметной, будет казаться, что лианы тянутся вверх самостоятельно. Чтобы сооружение оказалось устойчивым, при установке его необходимо туго натянуть на выбранном участке и укрепить при помощи реек или ближайших деревьев.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Решетка для вьющихся растений на приусадебном участке