Цветы «Жених и невеста» - выращивание в домашних условиях

Видео: Кампанула Колокольчик жених и невеста

Излюбленное многими комнатное растение, которое в основном известно как «Жених и невеста» имеет и другие названия. Например, колокольчик или колокольчик Майи, а также его называют кампанула. Такое романтическое название растение получило благодаря своим цветкам, которые могут быть сиреневыми, голубыми или белыми. Белые цветы этого растения ассоциируются с чистотой и нежностью невесты, а голубые, соответственно, с женихом. Цветы «Жених и невеста», которые отличаются своим голубым оттенком, относятся к сорту Майя, а цветущие белыми соцветиями – Альба.

Видео: Комнатные растения на подоконнике, стеллажах и полочках. Весна 2015

Уход

Комнатный цветок «Жених и невеста» является многолетним декоративным растением, побеги которого не могут расти вверх. Соцветия растения имеют привлекательную форму, поскольку похожи на колокольчик. Цветы « Жених и невеста» могут расти в затемненном месте, им достаточно небольшого количества света. Если растению обеспечить необходимый уход, то оно обычно зацветает уже на второй год. При этом оно радует своих хозяев обильным количеством нежных и симпатичных цветков.

Видео: Как вырастить цветок Жених и невеста Колокольчик равнолистный

Комнатный цветок жених и невестаПосадка




В том случае, если оба сорта этого растения посадить в один горшок, что происходит довольно часто, то для выращивания вам стоит знать о некоторых особенностях кампанулы. Поскольку его голубая форма менее активна в росте, ее может заглушить сорт с белыми цветами. Для тех, кто желает иметь в своем доме такое красивое растение, стоит прислушаться к совету, что лучше цветы «Жених и невеста» чувствуют себя, когда рядом с «женихом» находится «невеста», то есть в паре. Каждому обладателю столь оригинального растения хочется, чтобы как можно дольше продолжался период цветения растения.Цветок жених и невеста уход Цветок «Жених и невеста», уход за которым осуществлять совсем несложно, обычно начинает цвести с весны и до наступления осенних холодов. Своевременная очистка от подсохших верхних побегов и забота о корнях и стеблях позволят растению радовать своим цветением длительный период времени.

Температурный режим

Цветы «Жених и невеста» любят тепло и рассеянное освещение. В летнюю пору обладателям кампанулы стоит позаботиться о создании умеренной температуры, а зимой лучше содержать его при температуре, не превышающей 12-15 °C. Растение лучше поместить туда, где нет ни прямых солнечных лучей, ни сквозняков.Цветы жених и невеста



Полив

В летнюю пору стоит позаботиться о том, чтобы растение получало достаточное количество влаги, то есть поливать кампанулу нужно обильно и часто. Что касается зимы, то в данный период растение требует покоя и снижения частоты полива. В период между поливами грунт должен полностью подсыхать. Для того чтобы растение комфортно себя чувствовало, ему необходим влажный воздух. Для нормального роста кампанулу лучше всего дополнительно опрыскивать.

Видео: Цветы

Подкормка

Для того чтобы растение не болело, его листья должны быть чистыми, без повреждений и каких-либо вкраплений, иначе проблем с атакой тли или паутинного клеща не избежать. Для роста и оптимального развития можно проводить дополнительную подкормку и в обязательном порядке пересаживать каждой весной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цветы «Жених и невеста» - выращивание в домашних условиях