Кутикула: это что?

Руки всегда олицетворяли красоту человека. В эпоху Возрождения многие художники и поэты акцентировали внимание именно на этой части тела. Она не только нежная, но и красивая. Для того чтобы руки выглядели ухоженными, необходимо за ними следить. Кутикула – это один из главных элементов маникюра в домашних условиях. Как правильно за ней ухаживать, и нужно ли ее удалять?

кутикула этоЧто такое кутикула?

Кутикула – это ткань, которая расположена возле ногтевой пластины. Она выполняет защитную функцию. В первую очередь ткань не дает микробам и инородным частичкам скапливается в основании ногтя, размножаться и тем самым вызывать неприятные ощущения. Поэтому не нужно забывать о ней! А нужно ли удалять кутикулу?

Удалять или не удалять – вот в чем вопрос

Во всех салонах девушки, которые делают маникюр, удаляют кожицу на ногтевой пластине. Зачем же это делать, если кутикула – это защита от микробов? Все для того, чтобы избавиться от мертвой кожи, на которой скопились бактерии. Если же этого не делать, то частички засохнут и приобретут неприятный цвет, который испортит эстетичный вид ногтей. К тому же могут появиться заусеницы, а слой кожи не даст ногтям свободно расти здоровыми и красивыми.

Как ухаживать за деликатной зоной ногтя?




Магазины предлагают огромный ассортимент кремов, лосьонов и масел для рук. Как правило, они предназначены для кутикул. Постоянное их применение делает ее мягкой, предотвращает появление твердой, старой кожицы, существенно замедляет ее рост. Средство для кутикулы – это маленький сундучок с сокровищами. В его составе присутствуют витамины, минералы, микроэлементы – добавки, которые защищают и питают кожу. Также можно использовать такие растительные масла, как оливковое, масло зародышей пшеницы, чайного дерева, виноградных косточек, авокадо. В этих средствах присутствует много полезных и нужных витаминов: С, Е и А. Они защищают кутикулу от испарения влаги, сохраняют витамины и полезные вещества. Таким образом, с помощью ухаживающих средств можно придать ногтям красивый цвет и гибкость, а кутикуле подарить здоровье.

Видео: Cuticle Away - удалитель кутикулы за 45 секунд

как удалить кутикулуКак удалить кутикулу?

Помните о том, что кутикула – это защита. А к ней нужно относиться бережно. Своевременная чистка кутикулы никогда не будет лишней, наоборот, эта процедура поможет вашим рукам и ногтям выглядеть красиво. Итак, существует два вида маникюра: «мокрый» и «горячий» необрезной маникюр, а также классический обрезной.

«Мокрый» обрезной маникюр

Для того чтобы сделать маникюр таким способом, необходимо в первую очередь продезинфицировать руки. После этого делаем следующие шаги:

Видео: Эпидермиc, кумыс и кутикула! Straik, Des и LeBwa

  1. Придаем овальную, круглую или квадратную форму ногтям с помощью пилочки.
  2. Замачиваем ногти в специальном соляном растворе, который укрепит ногти и смягчит кутикулу.
  3. С помощью апельсиновой палочки аккуратно отодвигаем кутикулу и срезаем специальными инструментами загрубевшую кожу.
  4. Удаляем кожицу на ногте одним движением (справа налево) и наносим питательный крем или масло.


«Горячий» обрезной маникюр

Такой способ удаления кутикулы давно уже приобрел популярность. Он подразумевает удаление старой кожицы с помощью режущего инструмента и лосьона, который питает ногти и способствует быстрому заживлению кутикулы. Таким образом, его можно делать даже маленьким деткам.

средство для кутикулыНеобрезной маникюр

Для того чтобы сделать маникюр этим способом, необходимо сперва продезинфицировать руки, придать ногтям форму и нанести специальную жидкость для кутикулы. После этого сделать следующие шаги:

  1. Оставить средство на то время, которое указано в инструкции.
  2. С помощью апельсиновой палочки мягко и аккуратно отодвинуть кутикулу на каждом ногте.
  3. Влажной салфеткой очистить руки и промыть под теплой водой;
  4. Нанести на ногти питательное масло или крем для кутикулы.

Видео: Как сделать, чтобы КУТИКУЛА не росла? Удаление кутикулы без щипчиков. УХОД ЗА НОГТЯМИ.

Какой маникюр безопаснее?

На самом деле, каждый из этих способов удаления кутикулы безопасен. Главное - следить за дезинфекцией инструментов, а также проделывать все манипуляции очень осторожно. Красота ваших рук зависит только от вас!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кутикула: это что?