Выращивание и подкормка лилии с весны до осени

Лилия – один из самых распространенных и популярных цветов на садовых участках. Огромное разнообразие сортов, широкая цветовая гамма и простота в выращивании позволяют создать эффектные цветочные композиции на участке. подкормка лилииКак и всем культурным растениям, лилиям нужна плодородная земля и периодическое внесение удобрений. Подкормка лилии, регулярный полив, рыхление – вот основные правила ухода.

Видео: Лилии в саду советы по выращиванию цветов

Когда вносить первые удобрения для лилий?

Первая подкормка лилии производится ранней весной, сразу после схода снежного покрова. В почву нужно внести любое азотное удобрение. Отличный вариант – аммиачная селитра из расчета 1 ст. л. на 1 кв. метр. подкормка лилий веснойТе, кто отдает предпочтение органическим удобрениям, могут воспользоваться сброженным коровяком для полива (свежий коровяк для этих целей не годится ввиду агрессивной патогенной микрофлоры) в соотношении 1:10.

Зольная вода (стакан золы на ведро воды) также годится в качестве удобрения. Стоит отметить, что внесение золы благотворно влияет на развитие лилий. Можно вносить ее прямо в землю или периодически поливать водой с золой всю весну и лето. Подкормка лилий весной необходима, если луковицы высаживаются на новое место в апреле-мае.




В этом случае в грунт вносится хорошо перепревшая компостная земля (лучше воспользоваться готовым обеззараженным компостом) или листовой перегной. Нельзя вносить свежий навоз, даже смешанный с землей, так как высок риск перегнивания луковиц вместе с ним.

Подкормка лилии во время цветения

Во время весенней обработки садовых растений можно обрызгать всходы лилий бордосской жидкостью. Вреда этим вы не причините, зато избавите растения от вредителей, паразитирующих на лилиях - их насчитывается несколько десятков видов. Правильный уход и своевременное внесение необходимых питательных веществ позволит вырастить красивейшие лилии (фотографии некоторых сортов представлены ниже).

Видео: Посадка водяной лилии в пруд вариант (USA) американка с голой корневой



лилии фото

Влаголюбивые лилии нуждаются в поливе, особенно в конце лета, когда начинается пышное цветение и созревание луковиц. Поливают растения строго под корень (не задевая листьев), утром или днем.

Во время бутонизации подкормка лилии производится таким же образом, что и весной. Кроме того, нужно тщательно мульчировать почву слоем опилок или скошенной травой. Интенсивное испарение влаги приводит к иссушению почвы, что крайне нежелательно для лилий во время вегетации. Попавшая на листья вода может спровоцировать болезни. К тому же поливать нужно не часто, но обильно. Только тогда вода доходит до корней лилии, а не задерживается в верхнем слое почвы. Очень вреден и перегрев почвы, он влияет на жизненные процессы в луковице.

Состав почвы также играет не последнюю роль. Если лилии вырастают слабыми или начинают со временем менять расцветку, это значит, что им требуется пересадка на новое место. Грунт нужен не слишком кислый, без примеси глины, хорошо удобренный листовым компостом или перепревшим перегноем. Рыхлая плодородная почва, очищенная от сорняков, хороший дренаж и своевременное увлажнение способствуют активному росту и пышному цветений лилий в течение летнего сезона.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выращивание и подкормка лилии с весны до осени