Как размножать сирень? Прививание, черенкование, семена

Видео: Сирень. Советы от Андрея Туманова // FORUMHOUSE

Какой садовод не мечтает размножить душистый куст сирени? Ее можно разводить несколькими способами: прививкой, отводками, черенками. Поэтому различают привитое растение и корнесобственное. Как размножать сирень? Этот выбор вы сможете сделать после того, как изучите нашу статью. Но вернемся к нашей теме. Корнесобственная сирень является более благополучным вариантом размножения, она намного дольше живет, не обременена уходом в плане удаления молодой поросли, к тому же выращенные черенкованием кусты дают отличный материал на посадку в будущем. Особенно это касается живых изгородей. Но рассмотрим размножение сирени черенками более подробно.

Видео: Как размножить сирень черенками

Правила выбора исходного материала для разведения и посадки растений:

как размножать сирень- Все начинается с выбора хорошего маточного растения. Куст должен умеренно подкармливаться удобрениями, быть не слишком сильно обрезанным.




- Необходимо правильно выбрать посадочный материал. Присмотрите тонкие, не одеревеневшие, а зеленые ветви.

Как размножать сирень правильно? Выращивание в теплице

Процесс укоренения черенков сирени очень трудоемок. В обычных теплицах и парниках количество укоренившихся черенков не превышает 30 - 50%. Правильно нужно подготавливать посадочный материал. Черенки должны иметь косой нижний срез, расположенный точно под узлом. Не стоит срезать в междоузлиях - этот посадочный материал слабо укореняется, а может вообще не прижиться. Срезают черенки сирени либо в период цветения, либо вскоре после него. Но не позже. Длина срезанных черенков не должна превышать 15 см, до посадки их хранят под пленкой. Для ускорения развития корней и увеличения доли укорененного посадочного материала, его следует обработать регуляторами роста. В этом случае можно взять препарат гетероауксин (водный или спиртовой раствор). Чтобы черенки укоренились, их помещают в теплицу или парник, на почву насыпают песок, слоем в 2-3 см. размножение сирени черенкамиТемпературу поддерживают 25 – 30 С, делают рассеянный свет. Когда появится хорошо развитая корневая система, сирень пересаживают на постоянное место. Делать это лучше всего с июля по сентябрь. Если сажать ранней весной или поздней осенью, то куст почти не даст прироста. Саженцы на зиму укрывают торфом с опавшими листьями или лапником. Можно прикопать их в подвале, а весной высадить на грядки.



Как размножать сирень? Общие агротехнические мероприятия

сирень венгерская размножениеАгротехника укоренения черенков пригодна для всех видов сирени. Сирень венгерская, размножение которой чаще всего проводят садоводы, отличается неприхотливостью, засухоустойчива, а также успешно растет при избыточном увлажнении. Хорошо размножается не только зелеными и одревесневшими черенками, но и семенами. Корневых отростков не дает. Семена дружно всходят, сеянцы развиваются достаточно быстро: ко второму году жизни высота их составляет 50 – 60 см. К третьему году хорошо развитые и крепкие растения могут зацвести, но основное цветение начнется на пятый год. Зачастую венгерскую сирень используют в качестве подвоя для других сортов сирени. Прививки на этом виде сирени хорошо приживаются и достаточно долговечны.

О том, как размножать сирень, вы уже знаете, поэтому можете смело заниматься ее разведением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как размножать сирень? Прививание, черенкование, семена