Калина "бульденеж": размножение и уход



Видео: Декоративная калина бульденеж Облака-белогривые лошадки...




Существует два основных способа размножения калины "бульденеж": семенной и вегетативный. В то же время садоводам следует знать, что калина "бульденеж", размножение которой производится способом высевания семян, не наследует всех качеств своего сорта. Лучше всего выбрать вегетативный метод, который в большей степени возможен для реализации в собственном саду. Для этого нужно окучивать поросль, разделять кусты специальными отводками горизонтального и вертикального типа. Калина "бульденеж" размножение черенками также хорошо переносит. Маточные кусты подвергаются окучиванию раз в 2-10 лет в осенний и весенний период времени. Требуется окучивать почву у куста до восьми сантиметров. На следующее лето обычно прорастает от трех до шести молодых побегов. Последующее окучивание нужно проводить после того, как они подрастут примерно до двадцати-двадцати пяти сантиметров.
бульденеж размножение
Холмик из песка после окучивания требует постоянного увлажнения. Если уход окажется эффективным, к осеннему сезону побеги «обзаводятся» крепкой корневой системой. Их необходимо отсоединить от куста, а затем высадить на определенный земельный участок, где новое растение будет развиваться дальше. Калина "бульденеж", размножение которой производить довольно просто, может быть подвержена и другому действенному методу. Размножить растение вполне реально и с помощью одревесневших черенков, которые будут выдерживаться в воде в течение трех или пяти дней, после чего их следует высадить в прохладное место под укрытием из череночника. Последний имеет определенный состав, в него входит перегной и песок (в равных количествах). Черенки требуют увлажнения, которое может быть обеспечено при помощи специального увлажнителя.
калина бульденеж размножение
Для калины "бульденеж" размножение при помощи такого метода вполне приемлемо по причине его простоты и доступности. Примерно через тридцать дней можно наблюдать укоренение черенков, к первому месяцу осени саженцы уже поднимутся над землей достаточно высоко, и их можно будет пересадить. Преимуществом такого способа является отсутствие жаркого периода во время укоренения растения, что приходится на первый или второй месяц весны, поэтому нет необходимости создавать искусственную тень.
калина бульденеж размножение черенками
Более сложный способ для калины "бульденеж" – размножение с помощью зеленых черенков, поскольку в таком случае понадобится дополнительная стимуляция роста корневой системы. Как правило, период укрепления корня в земле приходится как раз на летний жаркий и засушливый период, что не всегда благотворно отражается на результате. Обычно при таких неблагоприятных условиях черенки плохо растут, поэтому период прироста удлиняется на целых три месяца. В то же время можно попробовать вырастить и укоренить зеленые черенки в количестве до пяти штук, используя при этом обычный цветочный горшок под банкой (из стекла), перевернутой вверх дном. Для приготовления субстрата применяется песок и торф в равных количествах.
калина
Следует отметить, что калина "бульденеж", размножение черенками для которой было выбрано в качестве единственного способа, вырастает довольно полноценной и пышной при правильной организации деятельности по уходу за ней. В случае разведения зелеными черенками их нужно заготовить до середины июня, листочки, расположенные внизу, подлежат удалению, верхние два листа должны быть подрезаны на две трети во избежание увядания остальных листьев. Связанные в пучок черенки следует поставить в специальный раствор (гетероауксина) на глубину три сантиметра. После этого нужно выдержать примерно 20 часов, вынуть их и пересадить в горшок (глубина - 2 см), затем накрыть банкой, поставить на подоконник и постоянно увлажнять.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Калина "бульденеж": размножение и уход