Дыня Эфиопка: особенности выращивания и уход

Дыня Эфиопка – среднеранний сорт, отличающийся удивительным ароматом, особыми вкусовыми качествами и хорошей транспортабельностью.

Описание сорта

Это довольно мощное, но компактное растение с сердцевидными листьями. Плоды дыни - среднего и крупного размера, имеют овально-круглую форму. Поверхность их сегментирована, слегка шершавая на ощупь. Корка довольно плотная, золотисто-желтого цвета, с оранжевым оттенком. дыня эфиопкаМасса плодов может составлять от 3 до 7 кг. Светло-желтая мякоть сочная, нежная и очень сладкая на вкус. Сорт дыни Эфиопка предназначен для употребления в свежем виде.

Видео: The first melon

Выращивание рассады

Рекомендуется выращивать эту теплолюбивую культуру через рассаду. Длинный период вегетации позволяет получить более высокий урожай. К тому же при этом растение не страдает от заморозков, а значит, будет значительно устойчивее к различным заболеваниям. Готовить рассаду нужно уже в середине апреля. Чтобы ускорить появление всходов, семена перед посевом ненадолго замачивают в воде, температура которой +24 С. Заранее готовят небольшие горшочки, диаметр которых - не менее 10 см, наполняя их питательной смесью. Посеянные семена дыни Эфиопка накрывают пленкой и убирают в теплое место. При появлении первых всходов емкость ставят на хорошо освещаемое место, убрав пленку.сорт дыни эфиопка

Особенности ухода

На постоянное место рассаду высаживают тогда, когда на ней появляется по 5–6 листочков. За день до пересадки саженцы обильно поливают теплой водой. В почве на расстоянии около 50 см друг от друга делаются небольшие лунки, на дно которых добавляется по ложке древесной золы. Перед посадкой их поливают слабым раствором марганцовки. Это помогает избежать появления плесени. Затем заливают лунки теплой водой, и после того как она полностью впитается, высаживают растения, не заглубляя корневую шейку.




В процессе роста дыня Эфиопка требует удаления боковых побегов таким образом, чтобы сформировался один стебель.

Подкормка

Вносить удобрения в почву начинают уже на стадии появления семядольных листочков. В этот период при поливе используют средство «Унифлор-бутон», добавляя его по 1 чайной ложке на 5 л отстоявшейся воды. Следует избегать при этом переувлажнения почвы. Полив производится только тогда, когда поверхность почвы заметно подсыхает. Периодичность полива зависит и от освещения: в более солнечные дни он производится чаще, реже – в пасмурные.

Видео: Выращивание дыни. 2/2

семена дыни эфиопка

Дыня Эфиопка, как и тыква, очень любит калий, поэтому с момента цветения рекомендуется ее поливать фосфорно-калийной подкормкой, состоящей из двух ложек сульфата калия и одной ложки суперфосфата. При недостаточно хорошем развитии растения следует использовать при поливе настой сорняков.

Борьба с болезнями



В процессе роста дыня может пострадать от различных заболеваний. Наиболее часто поражается эта культура мучнистой росой. Вначале появляются белые пятна на стебле и на верхней (чуть позже и на нижней) стороне листочков. Затем листья постепенно желтеют и засыхают. Болезнь может поражать и плоды растения.

Оливковая пятнистость проявляется в том, что на стеблях и листьях образуются бурого цвета пятна. Иногда и на плодах могут появиться светло-коричневые язвочки, наполненные оливкового цвета спорами гриба. Граница поврежденной и здоровой ткани покрывается студенистой жидкостью. Это заболевание приводит к гибели завязей и потере товарного вида созревших плодов.

При слишком высокой влажности дыня Эфиопка может поражаться и антракнозом. Образующиеся на черешках и стеблях желто-бурые язвочки с розовым налетом поражают через некоторое время прикорневую часть растения, что приводит к его гибели.

Предупредить эти заболевания поможет своевременное опрыскивание специальными препаратами, предназначенными для использования в личном приусадебном хозяйстве. Это может быть «Хом», «Фитоспорин», бордоская жидкость. Неплохие результаты дает опрыскивание смесью, включающей в себя «Цитовит», «Эпин-экстра» и «Циркон». Для правильного использования необходимо растворить по 2 капли каждого препарата в одном литре воды.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дыня Эфиопка: особенности выращивания и уход