Семена клена: как вырастить в домашних условиях?

Видео: Как вырастить сосну бонсай из семян. Видео№1

Клен – шикарное рослое дерево, любимое многими в первую очередь за удивительные резные листья и образуемую ими шикарную крону.клен из семян в домашних условиях Издавна занимающий почетное место среди декоративных растений клен особенно прекрасен в осенний период, когда разукрашивает листвой желтых и бордовых оттенков окружающий пейзаж.

Клен ты мой кудрявый!

В своих разновидностях клен, неоднократно воспетый поэтами и запечатленный живописцами, разнообразен, поэтому при желании украсить садовый участок таким оригинальным деревом всегда существует возможность выбора наиболее подходящего сорта. Особую гордость вызывает экземпляр, выращенный собственноручно из семян- причем данный процесс не представляет особой сложности и под силу даже новичку. Как вырастить клен из семян в домашних условиях? Стоит только учитывать, что из семян способно вырасти несколько сортов: остролистный, Гиннала, зеленокорый и татарский. Остальные разновидности размножаются прививкой либо черенкованием.

Описание кленовых семян

Семена клена созревают в августе и осыпаются осенью (но не всегда, могут висеть на дереве в течение длительного периода). Поэтому их достаточно легко найти в ворохе опавшей листвы под деревьями. Для того чтобы обнаружить будущий посадочный материал, необходимо понимать, как выглядят семена клена. Внешне они представляют собой плоскую двойную крылатку с двумя крыльями. Плод состоит из 2 частей, в каждой из которых находится по одному семени: голому, с зеленым крупным зародышем. Плодоношение этого шикарного дерева, характеризующегося ветроустойчивостью по причине мощной корневой системы, является обильным и происходит ежегодно. как выглядят семена кленаК слову, в роду клена насчитывается более 150 разновидностей, произрастающих на разных точках планеты и происходящих в большинстве своем из Северной Америки. Некоторые из них встречаются даже в Северном полушарии и тропиках. Самый ценный клен - сахарный, он встречается в районе Великих Озер и в Восточной Канаде.

Как вырастить клен из семян?

Кленовые семена можно высаживать два раза в год: осенью и весной. Если посадка будет производиться весной, то материал следует подвергнуть стратификации, действие которой направлено на имитацию периода зимнего покоя в искусственных условиях. Для этого семенам следует создать условия, приближенные к естественным, и сберегать их в специально подготовленной, плотно закрытой емкости с влажным песком, которую желательно поместить в холодильник. Период стратификации составляет примерно 100-120 дней. Семена клена, закаленные в таких условиях, сохраняют годность на протяжении двух лет. В открытый грунт высаживание следует производить в апреле-мае. Ускорение прорастания семян можно обеспечить путем их замачивания на 1-3 дня в перекиси водорода. Первыми всходами будущее дерево начнет радовать по истечении 15-20 дней после посадки.как вырастить клен из семян

Видео: Бонсай из семян. Клены palmatum и buergerianum. (Часть 1. Стратификация.)




В открытый грунт семена клена также можно высаживать осенью- наиболее удачный период – как можно ближе ко времени появления снежного покрова. В данном случае посадочный материал находится в естественных условиях и прорастать начинает весной. При посадке в этот период всхожесть семян может быть несколько ниже по причине сильных морозов либо малоснежной зимы. Тем не менее, наиболее часто высадка семян клена производится именно в этот период.

Где посадить дерево?

Когда семена клена (фото ниже показывает одно из них в увеличенном размере) готовы к посадке, следует определиться с местом роста этого замечательного дерева. семена клена фотоВыбирать необходимо солнечный участок, при его отсутствии допустимо некоторое притенение. Почва рекомендуется плодородная и рыхлая. Грунт перед посадкой следует вскопать, параллельно удобрив смесью песка, торфа и перегноя.

Особенности посадки

Высаживать семена клена требуется на 3-4-сантиметровую глубину крылышками кверху. Если в будущем пересадка молодых растений не планируется, то расстояние между деревьями следует выдерживать не менее 2 метров. Появление всходов происходит через 2-3 недели с момента посадки. Стоит знать, что рост клена происходит медленными темпами: к осени высота молодых деревьев обычно достигает 20-40 см, а за первый год роста этот показатель достигает 80 см. Уход за молодыми деревцами несложен и заключается в своевременном поливе, регулярной прополке и избавлении растения от сорняков. В жаркие дни рекомендуется притенять молодые деревца от прямых солнечных лучей.



В зависимости от размеров молодые кленовые деревца можно высаживать на регулярное место роста через 1-3 года. Посадку следует производить в выкопанные заранее ямы глубиной около около 70 см, ширина должна составлять не менее полуметра. При близком нахождении возле поверхности почвы грунтовых вод дно ямы следует застелить 15-сантиметровым слоем песка или керамзита.

Кленовые семена в народной медицине

Семена клена, фото которых представлены в статье, эффективно используются в народной медицине. семена клена фотоТак, при коликах и заболевании почек поможет отвар, для приготовления которого нужно залить стаканом кипятка, после чего настоять на водяной бане около 40 минут смесь из чайной ложки семян и двух столовых ложек измельченных листьев. Состав процедить и принимать 4 раза в день по 50 граммов.

Видео: эксперимент выращивания японской сосны бонсай bonsay дома способ первый часть 1

Лечат герпес и бронхит настоем из кленовых семян, чайную ложку которых требуется залить стаканом кипятка и дать настояться 30-40 минут. Употреблять перед едой по 50 граммов 4 раза в день.

Посадка клена из семян является долгосрочным и оправданным вкладом в будущее собственного сада. Под тенью этого шикарного дерева будет отдыхать несколько поколений потомков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Семена клена: как вырастить в домашних условиях?