Стратификация - что такое? Стратификация семян в холодильнике

Видео: ПОСАДКА В ЗЕМЛЮ СЕМЯН ВИНОГРАДА ПОСЛЕ СТРАТИФИКАЦИИ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ,

Зачастую начинающие огородники и цветоводы, покупая семена, видят на упаковке незнакомое слово «стратификация». Что такое представляет собой процесс, какие виды бывают, семенам каких растений необходима стратификация?

Понятие стратификации

Что такое стратификация? Определение стратификации следующее: это искусственно созданный период естественного зимнего покоя. Создание для семян условий пониженной температуры и повышенной влажности. При таких естественных условиях семена находятся осенью и зимой в почве.

Семена некоторых растений попадают в землю осенью и не должны взойти до весны, поскольку холода уничтожат молодые побеги. Оболочка таких семян плотнее и тверже. Только специальные условия истощают оболочку, сложные органические вещества в семени переходят в простую форму и семена произрастают.

стратификация что такое

К таким специальным условиям и относят чередование низких и высоких температур, наравне с повышенной влажностью.

Стратификацию можно проводить в естественных и в домашних условиях.

Естественная стратификация. Что такое «подзимний посев»

Стратификация семян в естественных условиях простая и менее трудозатратная. Садоводы называют процесс «подзимний посев». Для естественной стратификации необходимо:

Видео: ВИНОГРАДНЫЕ СЕМЕЧКИ И ПРОВЕРКА СТРАТИФИКАЦИИ,

  1. Высеять семена в горшки или специальные короба, обязательно применить дренаж.
  2. Укрыть грунт лутрасилом от сорняков и испарения влаги.
  3. Поставить в затененное место.

Садоводы со стажем считают естественную стратификацию лучше искусственной, домашней. Некоторые семена сеют поздней осенью. Перезимовав под снегом, теплыми весенними днями они сами дадут всходы.

стратификация определение

Домашняя стратификация

Дома семенам необходимо создать обстановку, схожую с естественной. Для этого семена перемешивают с крупнозернистой землей или песком, торфом, увлажняют почву, просеивают, из песка удаляют иловые частицы.

Опытные садоводы заворачивают семена в увлажненную ткань, перевязывают проволокой и помещают в емкость с ограниченным количеством воды. Такие рулоны в обязательном порядке необходимо маркировать: на проволоку нанизывается этикетка, на которой указывают вид семян, срок начала стратификации.

Вода в емкости должна находиться на самом дне, ни в коем случае нельзя погружать тканевые рулоны полностью в воду. Из ткани уйдет воздух и семена, которые в период произрастания остро нуждаются в кислороде, погибнут.




Способ стратификации семян в домашних условиях предполагает необходимость осматривать, убирать поврежденные или сгнившие, увлажнять. Это делают до момента появления у семян зачатков корешков.

После окончания периода стратификации набухшие семена высевают в грунт и держат в комнате при температуре 22-24 градуса.

Домашняя стратификация. Что такое «холодильный обман»?

Еще один из простых способов: стратификация семян в холодильнике. Необходимо высеять семена во влажный грунт, завернуть в пленку с отверстием и поставить в холодильник или подвал с низком температурным режимом – до +7 градусов. По окончании стратификации занести коробку с семенами в комнату.

Видео: Семена томатов. Подготовка к посадке на рассаду.

стратификация семян в холодильнике

Важно: перед помещением семян в холодильник или подвал их необходимо выдержать при комнатной температуре для набухания.

Продолжительность стратификации

Срок стратификации семян зависит от вида растения. Эта информация, как правило, пишется на упаковке. Средний срок стратификации – один-два месяца. Бывают семена, требующие стратификации от одной недели до четырех месяцев.

Какие растения нуждаются в стратификации?

В непродолжительной стратификации от одной до двух недель нуждаются такие растения, как:

  • ливизия;
  • меконопсис;
  • эдрайантус.

Длительная стратификация необходима для:

  • большинства видов декоративных луков;
  • полыни;
  • клементины;
  • хохлатки;
  • дриады;
  • молочая;
  • герани;
  • ирисов.

способ стратификации семян

Существуют растения, которые прорастут на второй год после стратификации, к ним относятся:

  • морозник;
  • арум;
  • адонис;
  • пионы.

Стратификация семян дерева

Достаточно простой пример - стратификация семян яблони. Перед подготовкой семян нужно выбрать самое спелое и крупное яблоко. Извлечь семена и промыть водой для смывания веществ-ингибиторов, тормозящих процесс произрастания. Далее на 3 дня замочить семена в воде.



На третий день в воду добавить стимулятор роста, например, "Эпин".

Готовим субстрат из песка, вермикулита и активированного угля. Уголь необходим для предотвращения появления плесени. Увлажняем и смешиваем подготовленный грунт с набухшими семенами. Пересыпаем грунт с семенами в емкость и ставим в холодильник. Можно использовать цветочный горшок или небольшую коробку. Емкость должна иметь большие дренажные отверстия для вывода лишней влаги.

У яблони процесс стратификации проходит значительное время - около 90 дней. Все это время необходимо проверять почву, при необходимости увлажнять из распылителя.

Если начать стратификацию семян яблони в начале февраля, в мае семена будут приготовлены к посеву.

стратификация семян яблони

Стратификация цветочных семян

Многим цветам присуща низкая всхожесть, в результате чего без процесса стратификации их невозможно вырастить. К таким цветам относятся пионы, лютики, ирисы, лаванда, акониты, анемоны.

Видео: Вербена как правильно выращивать.Семена на пеленке в холодильнике 3 дня. фильм №3 всходы.

При малом количестве семян можно провести стратификацию по упрощенным вариантам:

  1. Засеять семена в чашки, поместить их в полиэтиленовые пакеты, проделав в отверстия и поставить в нижнюю часть холодильника.
  2. Нарезать лоскутами ткань размером 15Х50 см, равномерно распределить семена по полотну. Загнуть края полотна, закрепив концы. Поместить рулоны в миску, на дно налить немного воды и поставить в нижний отдел холодильника.

Процесс стратификации несложный, попробовав первый раз, можно вырастить самые разнообразные цветы.

От чего зависит успешная стратификация

Основные факторы, которые влияют на успешность стратификации:

  • Качество семян. Семена должны быть собраны недавно. В противном случае некоторые семена полностью потеряют всхожесть и пропадут.
  • Понижение и повышение температуры должно быть плавным.
  • Соблюдение временных рамок процесса. Если стратификация не окончена, всхожесть семян будет ограниченной.
  • Определение длительности периодов. Для некоторых растений холодный период должен быть длиннее, чем теплый и наоборот.
  • Соблюдение температурного режима, который варьируется от 0 до -5 градусов. Такой вид растений, как лютиковые, необходимо примораживать при минусовой температуре.
  • Определить необходимость процесса скарификации. Семена некоторых растений и деревьев имеют очень толстую оболочку, перед посевом их встряхивают с песком или протирают наждачной бумагой.

срок стратификации семян [1]

Для чего все-таки необходима семенная стратификация? Что такое природа не предусмотрела, раз у человека возникла необходимость вмешиваться в естественный процесс произрастания? Возможность контролировать время и ход пророста семян, получение здоровой и эффективной рассады сделают из простого садовода истинного селекционера. Стратификация позволяет вырастить устойчивые к зимнему хранению сорта овощей. Например, искусственная стратификация моркови позволяет хранить выращенные корнеплоды зимой.

Кроме того, существуют семена редких растений, счет которым идет на единицы. Сохранить их количество как раз позволяет процесс стратификации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стратификация - что такое? Стратификация семян в холодильнике