Выращивание петунии из семян

Видео: Посадка и выращивание петуний. Посев семян петунии (часть 1)03.02.16

Петуния относится к многолетним растениям, но зимние морозы она не переносит, поэтому в северных широтах выращивается как однолетник. При покупке семян обязательно ознакомьтесь с надписями на упаковке. Это спасет вас от покупки просроченных семян. Также убедитесь в целостности упаковки и ознакомьтесь с характеристиками будущих цветов. Это поможет определиться с покупкой - вы будете знать размер цветка, длину и высоту растения, кустовое оно или каскадное и т.д.

Петунии из семян можно выращивать и в домашних условиях. В качестве грунта можно использовать сорта, предназначенные для комнатных растений, они продаются в цветочных магазинах. Такая почва не требует дополнительной обработки. Выращивание петунии может быть и с использованием торфяных таблеток, они сейчас есть в свободной продаже. За счет таких современных изобретений выращивание цветов значительно облегчается и практически всегда позволяет вырастить роскошные цветы.

Посев предпочтительней начинать в конце февраля – начале марта. Это при условии, что у вас в квартире достаточное освещение. Эти растения любят много света, за что в награду порадуют вас крупными цветами и сочными листьями. Выращивание петунии (особенно на начальном этапе) при хорошем освещении в дальнейшем повлияет благоприятно.




Семена растения в дополнительной обработке перед посадкой не нуждаются. Существуют производители, которые выпускают семена гранулированные. Это особая разновидность. Петуния из семян вырастет быстро, если предварительно почва будет хорошо увлажнена. Чтобы семенам легче было пробиться, их оболочку нужно нарушить. Можно это сделать при помощи зубочистки. Затем семена следует придавить слегка в землю, но не глубже, чем на 1 сантиметр.

Выращивание петунии из семян – процесс довольно трудоемкий. Для того чтобы ваши растения появились на свет ровными рядами, желательно каждую семечку высевать отдельно. В этом случае вам легче будет придерживаться определенных расстояний между будущими цветами. Также при пикировке не возникнет проблем и травм растений.

Видео: Выращивание петунии из семян часть8

Когда выращивается петуния из семян, высевая ее в контейнер с земляным субстратом, не следует присыпать грунтом, поскольку семена очень мелкие. Обильно обрызгиваем земляную поверхность водой из пульверизатора, после чего закрываем ее сверху пленкой (можно пользоваться пищевой).

Если выращивание петунии происходит при помощи таблеток, в этом случае семена не требуют дополнительного увлажнения. Хорошо смачиваем таблетку, давая ей набухнуть. Помещаем в нее семечко, накрываем пленкой – наша импровизированная теплица готова. Отводим ей место на подоконнике. Теплый воздух, идущий из радиаторов, поможет прорасти нашим всходам.



Петуния из семян появляется примерно на четвертый день после посева. После того как ваши всходы проросли, надо убрать растения подальше от радиаторов. Периодически снимаем пленку с теплицы, сеянцы должны дышать. Каждый раз время проветривания рассады должно увеличиваться. Таким образом, мы подготавливаем петунью к уличным условиям.

После того как появились несколько пар листьев, можно проводить пикировку, то есть пересаживать растения в отдельные контейнеры. Если же вы выращиваете ее в торфяных таблетках, то для более крепких стебельков рекомендуется глубоко вдавить таблетку в землю. Для этого хорошо увлажним ее и округлой палочкой вдавим растение в почву. В этом случае у побега появляется возможность вырасти более крепким и мощным, а на стебельке появятся дополнительные корешки.

Видео: Выращивание петунии из семян

Если вы решите собирать свои семена в конце сезона, то должны помнить, что гибриды F1 не дают хорошего потомства. При этом могут даже появиться цветки совсем другого окраса и формы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выращивание петунии из семян