Удобрение "Радифарм": инструкция по применению (отзывы)

При высадке рассады в открытый грунт, перевалке комнатных и т. д. корни растений обычно хоть немного, но повреждаются. В результате в последующем огородные или декоративные культуры плохо развиваются, а в некоторых случаях могут даже погибнуть. Для того чтобы подлечить саженцы и стимулировать их рост, применяются специальные препараты. Одним из самых лучших на сегодняшний день средств этой разновидности является «Радифарм». Инструкция по применению его предельно проста, а действие на растения он оказывает более чем благоприятное. Выпускает этот современный эффективный стимулятор итальянская компания «Валагро».

Производитель

Основной специализацией фирмы «Валагро» является разработка и изготовление современных препаратов, помогающих фермерам повысить урожайность сельскохозяйственных культур. Основана эта компания в 1980 г. На сегодняшний день ее филиалы действуют более чем в 60 странах мира. В России дочернего предприятия «Валагро», к сожалению, пока нет. Однако компании удалось создать на территории нашей страны широчайшую дилерскую сеть. Поэтому купить ее продукцию при необходимости труда не составит.

радифарм инструкция по применению

Общее описание препарата

Представляет собой средство «Радифарм», инструкция по применению которого будет подробно рассмотрена нами ниже, жидкость, состоящую из следующих компонентов:

  • стероидов гликозидов;
  • полисахаридов;
  • аминокислот.

Также в состав средства входит обогащенный витаминами и микроэлементами бетаин. Полезное действие этого вещества проявляется в бурном развитии корневой системы огородных и декоративных культур. В первую очередь обогащенный бетаин (в частности, входящий в его состав комплекс витаминов В1) стимулирует рост боковых и дополнительных корней. Обработка растений этим веществом решает и еще одну проблему. Корневая система культур после его применения начинает развиваться гораздо равномернее, а ее способность поглощать воду увеличивается. К тому же обработанные бетаином растения меньше боятся пониженных температур.

радифарм инструкция для цветов

Положительное действие препарата

Таким образом, входящий в состав средства «Радифарм» обогащенный бетаин стимулирует развитие корневой системы растений. Оказывают на огородные и декоративные культуры положительное воздействие и другие компоненты препарата:

  • гликозиды повышают иммунитет растений-

  • полисахариды облегчают проникновение в ткани культур воды и питательных веществ-

  • триптофан стимулирует рост кончиков корней-

  • стероиды также способствуют лучшему усвоению растениями питательных веществ.

Входящие в состав препарата цинк и железо активируют синтез ауктинов и хлорофилла, а также ускоряют происходящие в тканях метаболические процессы. Помимо всего прочего, средство «Радифарм» позволяет растениям легче пережить стресс после пересадки на новое место, стимулирует быстрые всходы и предотвращает жирование черенков.

радифарм инструкция

Химический состав

Прежде чем начать выяснять, что сообщает к препарату «Радифарм» инструкция по применению, разберемся, какие конкретно вещества входят в его состав. В таблице ниже указано точное соотношение разных компонентов этого раствора в процентах.

Вещество

Содержание в процентах

Стероиды




0.2

Полисахариды

7

Свободные аминокислоты

1

Полипептиды

11

Витамины

0.04

Цинк

0.2

Азот

3

Видео: Плантафол универсал 20+20+20 25г

Собственно, саму обработку растений препаратом "Радифарм" проводят только при плюсовой температуре. Химический состав этого средства таков, что замерзать оно начинает уже при -1 градусе по Цельсию.

Сфера применения

Практически для всех овощей и корнеплодов может использоваться современное средство «Радифарм». Инструкция по применению для картофеля, например, выглядит следующим образом:

  • 15 мл средства разводится в 10 л воды-

  • растения поливаются из расчета примерно 6 л на 1 м2.



Очень часто огородники и любители декоративных комнатных цветов используют этот препарат не только для полива, но и для замачивания корней пересаживаемых растений. Эта же процедура очень полезна и для черенков. Безусловным достоинством препарата является то, что он не может оказать на посадочный материал никакого негативного воздействия. Даже если огородник или любитель комнатных растений забудет черенки в растворе, с ними абсолютно ничего не случится. Таким качеством не может похвастаться практически ни один современный стимулятор.

радифарм инструкция по применению виноград

Помимо замачивания рассады и черенков, средство «Радифарм» используется при капельном поливе огородных растений, а также при выращивании культур по технологии гидропоники. В этом случае основным преимуществом препарата является полная совместимость со всеми видами удобрений и питательных растворов.

Видео: Биостимуляторы и микроэлементы от итальянского лидера VALAGRO S.p.a.

Как применять для овощей

Как же правильно использовать для помидоров, огурцов, клубники, перца и т. д. удобрение «Радифарм»? Инструкция по применению для овощей предельно проста. Однако при использовании этого препарата, конечно же, следует соблюдать дозировки. Для овощных растений «Радифарм» разводится водой в пропорции 10-20 мл на 10 литров. Сам полив производится из расчета 0.5 л на одно растение. Выполнять обработку лучше всего сразу же после посадки. Для рассады используется менее концентрированный раствор. Применяют «Радифарм» при последнем перед пересадкой поливе. Это очень благоприятно сказывается на корнях.

Помимо капельного увлажнения почвы или заливания под корень средство «Радифарм» может использоваться для полива методом дождевания. Никакого негативного воздействия на зеленую массу огородных культур этот стимулятор не оказывает.

«Радифарм»: инструкция для цветов и кустарников

Для полива огородных декоративных травянистых культур сразу после посадки это средство используют из расчета 500-600 мл на квадратный метр. Во второй раз обработку проводят через неделю. В данном случае должно уйти 300-400 мл на 1 м2 почвы.

Горшочные комнатные растения также поливают 2 раза после посадки с тем же интервалом. При этом препарат разводят в количестве примерно 1 мл на литр воды. При необходимости допускается делать третий полив (также через неделю после предыдущего).

Использовать этот препарат можно в том числе и для обработки фруктовых деревьев и ягодных кустарников. В этом случае на 100 л воды берут 300 мл средства. Деревья и кустарники также поливают 2-3 раза с периодичностью примерно в неделю.

Протравливание семян

Применяется средство «Радифарм» и в процессе предпосевной подготовки посадочного материала. Промышленное протравливание выполняют обычным способом в растворе, приготовленном в пропорции 500 мл препарата на тонну семян. В комплексе с этим средством для обработки используют «Гидромикс» в количестве 200 мл на 1 т.

 радифарм инструкция по применению для картофеля

Как использовать для винограда

Конечно же, использоваться это средство может и для лоз. В этом случае также очень простая к препарату «Радифарм» инструкция по применению. Виноград, к примеру, так же, как и ягодные кустарники, поливают из расчета 300 мл на 100 л воды. Выполнять обработку следует весной 2-3 раза с периодичностью 7 дней.

Вот такая к препарату «Радифарм» инструкция по применению. Если следовать ей в точности, можно значительно повысить урожайность огородных культур и декоративные качества комнатных растений. Однако при покупке этого средства следует быть максимально внимательным. Дело в том, что на российском рынке имеется просто огромное количество подделок. В большинстве случаев вреда растениям такие "стимуляторы" не наносят. Но при этом и пользы от них никакой не бывает. Приобретать «Радифарм» стоит, только убедившись, что продавец является официальным представителем компании «Валагро» в России. Само средство должно поставляться в фирменной упаковке.

радифарм инструкция по применению отзывы

Фасовка препарата

Представляет собой средство «Радифарм» жидкость коричневого цвета. Чаще всего дачники покупают его в бутылках объемом 1 л. Иногда это средство поставляется и в пятилитровых канистрах, а также в пакетиках (25 мл). Срок хранения этого препарата составляет не менее 5 лет. Некоторые дачники считают, что свойств своих он не теряет и по прошествии этого времени.

Отзывы потребителей

Таким образом, мы рассмотрели, что сообщает о препарате «Радифарм» инструкция по применению. Отзывы об этом современном средстве хорошие в том числе и благодаря простоте работы с ним. Большинство дачников считает его одним из лучших стимуляторов на сегодняшний день. Ругают его в основном лишь те, кому не посчастливилось нарваться на подделку. Из положительных характеристик этого препарата огородники отмечают его экологическую безопасность. Некоторым недостатком средства «Радифарм» считается стоимость. Цена за бутылку объемом 1 л составляет около 3 тыс. рублей. За канистру придется отдать больше 6 тыс. Конечно же, это довольно дорого.

удобрение радифарм инструкция по применению

Как видите, действительно очень действенный препарат «Радифарм». Инструкция по применению при этом слишком много шагов в себя не включает. Средство нужно просто развести водой и полить им растения. Именно благодаря простоте применения и своим отличным стимулирующим качествам этот состав, несмотря на высокую стоимость, и стал таким популярным у российских дачников.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Удобрение "Радифарм": инструкция по применению (отзывы)