Жимолость съедобная

Видео: Жимолость съедобная. Часть_1

О существовании такого кустарника как жимолость съедобная знают практически все заядлые садоводы, многие из которых, обзаведясь его самыми распространенными сортами, уже собирают на своих участках синие сочные плоды, в которых множество витаминов и микроэлементов.

Видео: Жимолость съедобная. Часть_2

По научному это растение называется Lonicem caerulea. Оно наиболее распространено в лесах Дальнего Востока и Сибири, но самые сладкие и крупные плоды собирают жители Камчатки. На Алтае и Урале жимолость съедобная обладает горьковатым привкусом, который, однако, исчезает после переработки. Его густые кусты имеют округлую крону, прямые светлые побеги, крупные удлиненно-овальные матовые листья с плоской листовой пластинкой. У плодов, имеющих массу до 1,5 граммов, длинная плодоножка и удлиненно-овальная форма.

Плоды этого кустарника богаты многими витаминами группы В и Р, пектинами, дубильными и красящими веществами, органическими кислотами. Их полезно употреблять при гипертонии для укрепления сосудов, во время кишечных и желудочных расстройств, а также как общеукрепляющее и мочегонное растительное средство. Сок жимолости применяют при лечении язв и лишая.

Этот кустарник считается отличным медоносом, он плодоносит каждый год, созревая чуть раньше земляники садовой. Жимолость съедобная неприхотлива и довольно устойчива к различным болезням.




Для ее посадки нужно выбрать на участке самые солнечные и открытые места, так как в тени и полутени жимолость плохо плодоносит, а многие садоводы делают из нее живую изгородь, совмещая полезное с приятным. Почва для этого растения должна быть рыхлой и дренированной, на сухих и переувлажненных участках оно будет плохо расти.

Так как этот кустарник считается перекрестно опыляемым, то наиболее оптимально иметь на участке 2-3 сорта жимолости съедобной. Самым благоприятным временем для посадки считается время с августа по октябрь. Высаживают саженец на глубину до 30 сантиметров. В ямку для посадки очень полезно добавлять десятисантиметровый слой торфа.

В первые летние месяцы, в период интенсивного роста побегов, растение нужно хорошо поливать, а в качестве подкормки использовать органическое удобрение.

Жимолость съедобная наиболее эффективно размножается зелеными черенками, однако возможно размножение и путем деления куста, а также отводками, как горизонтальными, так и вертикальными.

Болезней, поражающих этот садовый кустарник немного: его может поразить микроскопический клещ, от которого листья скрутятся и засохнут, иногда – жимолостная тля, которая является переносчиком вируса. Если воздух чересчур влажный – кусты поражаются грибными болезнями – мучнистой и пятнистой росой.
Кусты лучше сажать небольшими группами: они рано зацветут и будут радовать своим цветением весь сезон. Желтые цветки растения опыляются ранней весной, когда соседние культуры только начинают выпускать свои листочки.



Жимолость съедобная, сорта которой в нашей стране немногочисленны, особенно привлекательна внешне во время своего плодоношения, когда зеленые кусты покрываются темно-синей россыпью плодов. Самыми распространенными являются Синяя птица, Старт, Сириус и Голубое веретено. Все они достаточно высокоурожайны, однако при недостатке полива могут чуточку горчить. Хороший садовник может с каждого куста получить до трех килограмм плодов. Плоды на кустах держатся более недели, не осыпаясь.

Урожайность этого плодового кустарника обусловлена его неприхотливостью к теплу в период цветения и устойчивостью к морозу.

Завязи и цветки могут легко переносить до 8 градусов мороза.

Жимолость съедобная подходит для варенья, компотов, ее ягоды можно перетереть с сахаром и хранить в холодильнике.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Жимолость съедобная