Яблоня Вишневое. Описание сорта

Самые распространённые фрукты на территории Российской Федерации – яблоки. Многие дачники выращивают их на своих земельных участках. Если за яблоней правильно ухаживать, она может прожить и давать урожай не один десяток лет. И для того, что бы определиться, какой сорт стоит посадить, необходимо рассмотреть различные варианты и выбрать самый подходящий.

Сорт яблони Вишневое. Описание

Данный сорт был произведен на свет путем скрещивания Пепина шафранного и Антоновки обыкновенной. Его выведением на территории ВНИИС им. И.В. Мичурина занимались: Г.А. Лобанов, З.И. Иванова, В.К. Заец, С.И. Исаев.

Что касается периода плодоношения, то это дерево можно отнести к зимним сортам. Самую большую популярность яблоня Вишневое получила в Тамбовской и Воронежской областях.

Дерево

Дерево отличается низким ростом и густой, пышной, округлой кроной. Это обусловлено тем, что ветви отходят от ствола почти под углом 90 градусов, но при этом расположены очень компактно. Наиболее часто встречаются плодовые образования, которые по своей форме напоминают копьеца (могут быть короткими или длинными). Цвет коры немного отличается от других деревьев и имеет красный оттенок, побеги же окрашены в вишневый.

яблоня вишневое

Побеги

Яблоня Вишневое отличается прямыми тонкими побегами с укороченными междоузлиями. Листья же обладают овальной яйцевидной формой, сама пластина плоская и слегка опушенная. Отличаются мелкой зазубренностью, которая больше напоминает пильчатую форму. Для того, что бы удержать достаточно крупный плод, черешок у дерева толстый и отличается средней длиной. Отходит от побега под острым углом, около основания меняет свою окраску. Прилистники либо небольшого размера, либо отсутствуют вовсе.

Видео: Сорта яблони для Южного Урала MPEG2 ARCHIVE PAL




Цветки небольшие, преимущественно белого или кремового цветов. Рыльца пестиков находятся на одном уровне с пыльниками. Сроком цветения будет вторая половина мая.

вишневое яблоня описание

Плоды

Благодаря внешнему виду такое яблочко очень аппетитно выглядит и сразу привлекает внимание многих любителей этого фрукта. В период созревания кожица окрашивается в зеленовато-желтый оттенок с розовым румянцем, а вот если погода выдалась достаточно солнечная, то цвет плода становиться ярко-вишневым. Яблоки отличаются правильной округлой или конической формой. Средняя масса 100 г, максимальный показатель равен 136 граммам. Кожица плода очень нежная и тонкая, через нее просвечивают многочисленные подкожные точки, присутствует легкий восковой налет.

яблоня вишневое отзывы

Воронка, в которой находится плодоножка, ровная, средней величины, имеет оливковую окраску. Чашечка закрытая, а блюдце мелкое. Те семена, чей размер остается равен средним показателям, обладают темно-коричневой окраской, а вот большие экземпляры могут быть бордового цвета. В общей сложности по своему внешнему виду яблоня Вишневое заслужила 4,5 балла.

По вкусу плоды очень нежные и сочные, в большинстве своем кисло-сладкие. Мякоть белая, с малым количеством зерен. Обладают ненавязчивым ароматом. Содержание сахаров - 10,5%. Такому фрукту была присуждена оценка в 4,3-4,5 балла. Период сбора урожая выпадает на середину сентября.



Этот сорт яблок очень любят компании, занимающиеся торговлей фруктами. И все из-за того, что фрукты могут сохранять свой внешний вид и свежесть до середины февраля, к тому же хорошо транспортируются.

Видео: Позднелетние сорта яблонь, краткое описание, плодоношение в питомнике плодовых Сад.

Яблоня Вишневое дает плоды, которые подходят как для употребления в свежем виде, так и для консервации. Такое дерево не отличается высокой зимостойкостью, в холодную погоду молодые саженцы подвергаются значительному риску, у них может повредиться древесина. Также цветки не очень хорошо переносят весенние заморозки.

Обладает средней устойчивостью к грибковым и другим заболеваниям.

Отзывы

Многие садовники и дачники выращивают такое дерево как яблоня Вишневое. Отзывы о нем положительные. В них говорится, что внешний вид и вкус самих плодов оправдывает старания, касающиеся ухода. Этот сорт достаточно прихотлив к погодным условиям, требует много солнца и тепла. Также ему нужна постоянная защита от вредителей.

сорт яблони вишневое описание

Вишневое – яблоня, описание которой говорит само за себя. Она приносит очень вкусные плоды, которые во многом затмевают другие сорта. Любители фруктов не смогут пройти мимо таких красивых вкусных яблочек.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Яблоня Вишневое. Описание сорта