Что собой представляет камень искусственный, своими руками который сделать довольно легко

Имитирующая природный камень облицовочная плитка эффектна на любой поверхности. Она часто применяется для внутренней облицовки помещений, для наружной отделки заборов и фасадов зданий. В магазинах выбор плитки богатый. Однако для декорации дачи, забора или беседки можно изготовить камень искусственный своими руками. Это не только сохранит ваши денежные средства, но и доставит ни с чем несравнимые ощущения.

Что нужно?

камень искусственный своими руками

Для того чтобы изготовить камень искусственный своими руками, вам понадобятся следующие ингредиенты:

  1. мелкий песок;
  2. цемент марки М400 и выше;
  3. разделительный состав;
  4. вода;
  5. резиновые формы, имеющие дно с рельефом, схожим с необработанным камнем (их можно купить в любом строительном магазине).

Весь процесс делится на 5 простых этапов.

Подготовительный этап




Перед тем как начать изготавливать камень искусственный своими руками, нужно узнать количество материала, который понадобится для облицовки. Изготавливать надо с небольшим запасом. В зависимости от этого запаса следует замешать цементный раствор. Также вам понадобится смазать форму разделительным составом для того, чтобы готовый камень легко отделялся от нее.

как сделать искусственный камень своими руками

Видео: Бумажные Игрушки Майнкрафт

Замешивание раствора

Для того чтобы ответить на вопрос о том, как сделать искусственный камень своими руками, необходимо строго учитывать все пропорции. Соотношение песка, цемента и воды нужно брать 3:1:1. Для окрашивания будущего камня в смесь можно добавить колер. Это предпочтительнее, чем внешняя покраска готового материала. Замешивать необходимо в металлической или пластиковой емкости. Получившийся раствор требуется залить в смазанную разделительным составом форму. Толщина залитой массы при этом не должна быть больше трех сантиметров.

Формование

Для лучшего заполнения придется сделать виброусадку (для большой партии можно сделать вибростол из асинхронного двигателя с эксцентриком и 4-мя пружинами и двух металлических/деревянных платформ) или штыковку (небольшую партию можно проткнуть шпателем или кельмой и слегка трясти формы, постукивая по краям). Это поможет избежать образования воздушных полостей в растворе.



Сушка

Искусственный камень столешница своими рукамиСоздавая камень искусственный своими руками, необходимо понять, как правильно его просушить. Для этого формы нужно расставить на стеллажи с ровной поверхностью. При этом необходимо сделать так, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на будущее изделие. Твердеющую плитку периодически рекомендуется смачивать водой (небольшими порциями). Во избежание быстрого испарения жидкости с поверхности камня формы нужно накрыть полиэтиленовой пленкой.

Распалубка

Так называется процесс извлечения плитки из форм. Производить его нужно аккуратно. Если камень в процессе сушки прилип к форме, ее нужно поместить в горячую воду (10 мин) и постучать по бокам. Плитка после этого должна выйти без лишних проблем.

Заключение

На этом разговор о создании камня можно считать законченным. Как вы видите, сложного в этом процессе ничего нет. И если вы все будете делать аккуратно и правильно, то в будущем сможете создавать более массивные вещи. Например, вполне легко можно создать стол, в качестве главного материала в котором будет выступать искусственный камень. Столешница, своими руками которую вы вполне легко сделаете после нескольких тренировок, будет смотреться очень эффектно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что собой представляет камень искусственный, своими руками который сделать довольно легко