Уютная мансарда: утепление изнутри своими руками сделать не так уж и сложно

В современном строительстве загородные дома часто делают с мансардой. Но не все используют это помещение с приходом холодов. Кто-то не желает тратиться на утепление, а у кого-то не доходят руки. А ведь довольно легко можно организовать уютную комнату отдыха или оборудовать бильярдную. К тому же, если у вас есть мансарда, утепление изнутри своими руками сделать не так уж и сложно.

Видео: 4. Укладка: Укладка мозаичной плитки. Крепс Усиленный Белый

Способы утепления

мансарда утепление изнутри своими руками

Способ утепления напрямую зависит от желаемого результата. Например, если здесь планируется размещение жилого помещения, нужно утеплить не только пол, но и потолок и стены. Также от этого зависит схема утепления. Существует три способа:

  1. Кладка утеплителя между стропилами.
  2. Кладка утеплителя и гидроизоляции поверх стропил.
  3. Комплексная кладка (кроме теплоизоляции проводится гидроизоляция).



Материалы для утепления

Прежде чем произвести утепление мансарды изнутри, необходимо определиться с материалом. В настоящее время постоянно идут споры насчет того, какой утеплитель лучше по качеству. В специальной литературе есть множество статей о том, что пенопласт очень вреден для здоровья (содержит большое количество токсичных веществ). Не меньше вреда может принести и стекловата (при работах приходится вдыхать мелкую пыль, которая в ней содержится). Безоговорочно верить текстам рекламного характера не стоит. Все теплоизоляторы (ДВП, эковата, минералвата, полиуретан, пеноплекс, пенополистерол и др.) содержат химические вещества. Нужно обратить внимание на другой факт: если вам дорога ваша мансарда, утепление изнутри своими руками нужно делать с применением негорючих материалов. Также нужно учесть тот факт, что у каждого из перечисленных выше утеплителей различная теплопроводимость. И для самостоятельного утепления лучше всего подойдет пенопласт, ДСП и стекловата.

Утепление пола

утепление мансарды изнутри

Для того чтобы у вас была по-настоящему теплая мансарда, утепление изнутри своими руками необходимо делать основательно. А это значит, что и напольное покрытие также следует покрыть изоляционным материалом. Толщина утеплителя должна быть не менее 10 см. Его кладут между балками перекрытия. Листы при этом нужно подгонять плотно друг к другу. Чем тяжелее половое покрытие, тем жестче должен быть утеплитель. Тогда мансарда, утепление изнутри своими руками которой было проделано с полной ответственностью, даже в самые сильные морозы будет радовать вас теплом.



Утепление потолка

как утеплить мансарду своими руками

Здесь подход должен быть еще серьезнее. Сначала нужна пароизоляция. Это предотвратит выпадение конденсата. Обязательно нужно оставить зазор для дренажа. В качестве гидроизоляции можно взять пленку с микроперфорацией. Зазоры нужно оставлять не менее 5 см.

Теперь вы знаете ответ на вопрос о том, как утеплить мансарду своими руками, и сможете справиться с данной задачей. Но стоит понимать и то, что без должного уровня ответственности добиться необходимых результатов, скорее всего, не получится. Удачи вам в этом довольно кропотливом занятии!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Уютная мансарда: утепление изнутри своими руками сделать не так уж и сложно