Как производится укладка тротуарной плитки? На песок своими руками вы это сможете сделать легко

Какому хозяину не хочется, чтобы у него во дворе было красиво? Как облагородить придомовое пространство? С чего же начать? А начать можно с озеленения участка и с ландшафтного дизайна. И если рабочие обойдутся слишком дорого или вы сами хотите проявить свой творческий и трудовой потенциал, тут поможет какое-нибудь покрытие - брусчатка, тротуарная плитка. Укладка данных материалов не так уж и трудна. Главное, запастись должным терпением и аккуратностью. И на начальном этапе в первую очередь выберите саму плитку.укладка тротуарной плитки на песок своими руками

Широкий выбор плитки

Сейчас существует множество разновидностей тротуарной плитки. Вы вправе выбрать цвет, форму и фактуру, которые придутся вам по душе. Однако опасно полагаться только на цвет. Не следует также забывать об эксплуатационных характеристиках и о прочности плитки. Необходимо обратить внимание на форму. Поинтересуйтесь у поставщика, какой вес сможет выдержать плитка. Необходимо уделить внимание фактуре плитки: не будет ли она скользкой зимой? Подумайте: установить ли водосток по плоскости плитки или ливневки открытого типа? В любом случае, необходимо рассмотреть устройство ливнеприемников или отдельных водосточных решеток. Укладка тротуарной плитки на песок своими руками производится с расчетом требуемого количества элементов, необходимых для установки. Для этого лучше перенести вашу площадку на бумагу. Другими словами, необходимо сделать соответствующий чертеж. Также потребуется рассчитать фактическое расположение рисунков, если вы будете делать фигурную укладку. Имея на руках материал и проект, укладка тротуарной плитки на песок своими руками пройдет более качественно и быстро.

Видео: Как правильно класть кирпич. Как сделать идеальные швы!




Технология укладки

Подготовить территорию для тротуарной плитки не составит труда, если вы располагаете нивелиром (оптическим или лазерным). Однако если его нет, подойдет и обычный водяной уровень. Работы по укладке тротуарной плитки необходимо проводить после проверки площадки на уклоны и выравнивания ее таким образом, чтобы уклон был от дома, а ни в коем случае не к нему. Забиваем колышки по всей плоскости и ставим отметки по уклону. После нужно натянуть нитку по обозначенным меткам. работы по укладке тротуарной плиткиВам надо выставить бордюры на нужную высоту. Верх тротуарной плитки соответствует верху бордюра. И помним про уклон! Плоскость ровняем отсевом и щебнем. Для небольших перепадов по высоте подойдет отсев, песок. Высота подсыпки будет зависеть от ее основания. Полейте все водой после планировки места. Уплотните подготовку виброплитой или другим инструментом типа грибка.



Что необходимо?

брусчатка тротуарная плитка укладкаЧего-то вы можете и не найти, но иметь турбинку, рейки, емкости, щетку, шнуры, уровень, молоток, лопату и грабли обязательно. Укладка тротуарной плитки на песок своими руками потребует также воды и цемента. Здесь нужно применить сухую цементо-песочную смесь. От толщины зависит проседание плитки при эксплуатации. Остатки сухой смеси необходимо метить щеткой. Укладка тротуарной плитки на песок своими руками естественно требует времени и сил. Но результат обязательно порадует вас.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как производится укладка тротуарной плитки? На песок своими руками вы это сможете сделать легко