Как сделать светильник своими руками для украшения дома?

Видео: Как сделать красивый абажур своими руками? Вытворяшки

Казалось бы, зачем сегодня «изобретать велосипед» и пытаться изготовить предметы интерьера самостоятельно, если в магазинах имеются товары на любой вкус? Но ведь товары, сделанные массово, быстро надоедают, и хочется, чтобы в комнатах появились вещи, выражающие индивидуальность хозяев, их устремления и вкусы. В этом случае, лучший выход – сделать какую-то вещь своими руками. Например, такой вещью может стать светильник, ведь известно, что именно от организации освещения зависит, насколько уютной и «теплой» будет атмосфера в доме.

Идей, как сделать светильник своими руками существует множество, все зависит от наличия под рукой материалов, имеющихся навыков и фантазии автора.

Например, светильник своими руками для дома или дачи можно сделать из красивых бутылок из-под вина. Выбирать слишком большие и массивные бутылки не стоит, так как люстра окажется слишком тяжелой. Для воплощения этой идеи в жизнь нужно обратиться в мастерскую, где смогут аккуратно отрезать донышки у бутылок и обработать их края. Разумеется, если оборудование для резки и обработки стекла имеется у домашнего мастера, то он может проделать такую работу сам. После того как донышко бутылки будет удалено, в нее нужно будет вставить патрон с лампочкой и проводом, и самодельная люстра практически готова. Осталось только украсить «новоиспеченный» плафон из бутылки. Для этого можно использовать краски для росписи по стеклу, ленты, кружево или то, что автору подскажет фантазия.

Видео: DIY - ЦВЕТНОЙ ДОЖДЬ! КАК СДЕЛАТЬ СВОИМИ РУКАМИ?




Можно изготовить светильник своими руками из полимерной глины – материала, который продается в магазинах товаров для художников. Для изготовления светильника лучше приобретать глину в виде пасты. Помимо глины понадобится еще и основа с лампочкой. В зависимости от формы этой основы нужно изготовить заготовку будущего абажура из картона. Если основа, например, квадратная, то можно использовать в качестве шаблона пачку из-под пакетированного сока.

Изготовить светильник своими руками, используя полимерную глину, несложно. Для этого достаточно просто выдавливать в произвольном порядке массу на подготовленный шаблон. Такие светильники с хаотичным расположением полосок глины выглядят привлекательно и экзотично. После того как работа будет закончена, заготовке дают время на высыхание и извлекают из нее картонный шаблон. Теперь получившийся «абажур» нужно поставить на основу с лампой и эксклюзивный светильник готов.



Интересный светильник своими руками можно изготовить из деревянных палочек, предназначенных для приготовления шашлыка. Правда, нужно учесть, что работа это кропотливая и требует терпения. Первые четыре палочки выкладывают в виде квадрата или «колодца» так, чтобы кончики палочек выступали за периметр. Заготовка склеивается, затем начинают присоединять палочки сверху, «наращивая» будущий абажур в высоту. Насколько высоким получится будущий светильник, зависит исключительно от терпения мастера и наличия у него материала, то есть палочек. После завершения сборки, можно приступить к декорированию светильника, украшая абажур в соответствии со стилем комнаты, где его планируется повесить.

Декоративный светильник своими руками можно изготовить и из ткани, используя фатин, органзу, шелк и другие полупрозрачные материалы. Натягивать самодельные абажуры можно на каркасы, оставшиеся от старых светильников. А чтобы изготовить светильник оригинальной формы, каркас можно изготовить самостоятельно, например, из проволоки.

Видео: Как сделать светильник из коробки для дисков

Таким образом, для изготовления и декорации самодельных светильников можно применять разнообразные материалы. Даже такие неожиданные, как например, бумажные одноразовые стаканчики. Однако берясь за подобную творческую работу важно помнить о пожарной безопасности. В светильники с абажуром из бумаги, ткани и прочих горючих материалов нельзя вставлять лампочки накаливания, так как они в процессе работы нагреваются. Лучший вариант для таких светильников – светодиодные или энергосберегающие лампы небольшой мощности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать светильник своими руками для украшения дома?