Укладка плитки в ванной своими руками: последовательность выполнения работ

Видео: Укладка плитки в ванной за 10 минут своими руками! Укладка плитки в 3 раза быстрее без системы DLS!

технология укладки плитки в ванной

Видео: Ванная комната в деревянном доме часть 1

Укладка плитки в ванной своими руками является технологически простой процедурой, которая, однако, имеет некоторые нюансы. Итак, прежде чем переходить к процессу монтажа, следует правильно подобрать отделочный материал по качеству, цвету и форме. Для ванной комнаты надо выбирать такую плитку, которая будет устойчива к воздействию влаги и перепаду температур. Для стены можно приобрести глянцевые элементы. А вот для пола лучше подобрать матовый материал, на котором будет не так скользко стоять. А еще нужно обязательно учитывать высоту и габариты комнаты. Для высокого и узкого помещения следует выбирать плитку горизонтальной ориентации. Затем нужно рассчитать количество отделочного материала, а также различных элементов декора.

Укладка плитки в ванной своими руками должна проводиться только после предварительной подготовки базовой поверхности. Стены должны быть ровными, чистыми и прогрунтованными. В противном случае надо будет выровнять основание при помощи шпаклевки или гипсокартона, который должен обладать устойчивостью к влаге. Обрабатывать грунтовкой нужно и стены, и пол.

Видео: УКЛАДКА плитки в ванной УГОЛ 90 ° КАК класть плитку УГЛЫ 90 °




варианты укладки плитки в ванной

Перед работой также желательно подобрать соответствующие инструменты. Вам понадобится: емкость для замешивания клея, дрель со специальной насадкой или строительный миксер, шпатель с зубьями, а также резиновый или небольшая губка. Для того чтобы швы между элементами получались ровными, следует применять специальные крестики из пластмассы.

Видео: Укладка плитки в ванной своими руками видео

Далее укладка плитки в ванной своими руками производится очень быстро. Выкладывать элементы следует так, чтобы на стене или полу получался гармоничный рисунок. Клеить первый ряд следует строго по уровню. Начинать работу нужно с нижней части стены. Для этого следует клеем намазать поверхность и обратную сторону плитки. Дальше надо плотно прислонить элемент к основанию и простучать его резиновым молотком, чтобы он хорошо сел и из-под него вышел воздух. Лишний клей вокруг плитки надо убрать. Также обязательно надо сразу же очистить швы.

укладка плитки в ванной своими руками

Видео: Укладка плитки в ванной



Практически в любой квартире укладка плитки в ванной своими руками производится с подрезкой материала. Клеить такие элементы следует в том месте, где их будет наименее заметно, например за мойкой или под стиральной машинкой. Перед разрезанием плитку лучше замочить на несколько часов в воде. В таком случае возможность раскола элемента во время обработки существенно снизится. В последнюю очередь оформляется площадь у двери.

Варианты укладки плитки в ванной бывают разные. Можно наклеивать материал от середины стены, в шахматном порядке, по диагонали. Все зависит от вашей фантазии, а также разновидности самой плитки.

После того как клей высохнет, можно приступать к отделке швов. Естественно, смесь должна быть устойчивой к воздействию воды, появлению грибка и плесени. Как видите, технология укладки плитки в ванной довольно простая, поэтому справиться с этим заданием вы сможете самостоятельно и без особых проблем. Удачи!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Укладка плитки в ванной своими руками: последовательность выполнения работ