Как сделать скважины на воду своими руками?

Видео: Скважина на воду [СВОИМИ РУКАМИ!] — КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? Скважина на воду - ПО ШАГАМ!

На частном участке может существовать проблема нехватки воды. Дело в том, что не во всех дачных кооперативах есть централизованные инженерные коммуникации. В этом случае можно сделать скважины на воду своими руками. Данная процедура является достаточно тяжелой физически и требует применения специальных устройств (буров). Естественно, для того чтобы копать такое сооружение, следует обязательно правильно найти место. Дело в том, что грунтовые воды могут быть слишком глубоко, и вы не сможете вырыть яму самостоятельно. Кроме того, от вашего выбора зависит чистота воды, долговечность конструкции, а также трудоемкость работы. А еще в грунте могут находиться камни или слишком твердые породы, которые вручную пробить невозможно. Также предстоящее сооружение должно находиться вдали от сточных ям, канализационных систем, могильников и других мест, которые способствуют загрязнению и заражению воды.

Видео: Скважина на воду без помощи буровой установки

скважина на воду технологияСамостоятельное рытье скважины обойдется гораздо дешевле, чем наем специального оборудования. Таким способом можно добиться глубины до 30 метров. Разберем подробнее два основных способа проведения данной процедуры. Например, часто скважины на воду своими руками бурят, применяя роторную методику. Однако в этом случае следует обеспечить выход лишнего грунта на поверхность, а для этого требуется большое количество шнеков. Самостоятельно соорудить такое оборудование очень сложно, поэтому чаще всего используется только один шнек, который вращается несколькими людьми. При этом каждые полметра бур следует доставать, а лунку очищать от лишней земли. Для подъема шнека необходимо соорудить специальную деревянную конструкцию на трех ногах и простую лебедку.




Сооружение скважины на воду своими руками – это кропотливый процесс, который можно проводить ударно-канатным способом. Главным его достоинством является то, что работать можно самостоятельно. скважина под воду своими рукамиОднако рыть скважину в этом случае вы будете гораздо дольше. Представленный способ требует использования примитивного оборудования, которое можно изготовить самостоятельно. Для этого нужна труба из металла необходимого диаметра, которая привязывается к трехногой деревянной конструкции при помощи каната. Если вы хотите делать скважины на воду своими руками таким способом, следует запомнить, что первые полметра нужно все-таки пробурить садовым буром, который должен иметь небольшой диаметр. Теперь нужно запустить самодельный «стакан» в приготовленную яму и резко отпустить. Так производятся поступательные движения: подъем трубы и ее резкое опускание. После 3-4 таких движений следует достать стакан и очистить скважину от грунта.

Видео: Как сделать скважину на воду своими руками.



скважины на воду своими рукамиОсобенностью этого процесса является то, что вы можете работать и без треноги. Хотя для этого вы должны быть очень сильны физически. Скважина под воду своими руками строится в теплое время года. После того как траншея готова, и вы добрались до жидкости, следует укрепить стенки сооружения, оснастить дно специальной фильтрующей сеткой, а также опустить в лунку насос, при помощи которого вода будет подаваться на поверхность. Сверху скважину нужно накрыть, чтобы в нее не попадал мусор. Конструкция готова к использованию.

Самодельная скважина на воду, технология сооружения которой не является сложной, поможет обеспечить вас чистой жидкостью, причем в том количестве, которое вам необходимо.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать скважины на воду своими руками?