Делаем мебель из дерева своими руками

В наши дни очень много материалов используется для изготовления мебели - это стекло, металл, пластик. Но ни один из них не может сравниться с натуральным деревом. Оно гораздо лучше поддается обработке, поэтому из него достаточно просто сделать мебель, которая может стать произведением искусства.

Видео: Складная табуретка своими руками.Делаем мебель дома все в деталях +чертеж

мебель из дерева своими рукамиМебель из натурального дерева создаст в вашем доме тепло и уют, о котором мы все мечтаем. Однако не всякий материал подойдет для изготовления мебели. Все породы дерева можно поделить на три самостоятельные группы:

  • мягкая (осина, сосна, кедр);
  • твердая (дуб, ясень, береза);
  • очень твердая (граб, самшит, акация).

Видео: Кухонный стол своими руками

Из очень твердых пород дерева сделать мебель сможет лишь профессионал, но прослужит она дольше, чем из более мягких пород. Особую атмосферу изысканности создаст в вашем доме мебель из дерева. Своими руками ее может сделать любой человек, даже не имеющий опыта. Но не стоит думать, что ваш первый эксперимент завершится созданием универсального произведения. Мастерство приходит с опытом, главное - это ваше желание.




мебель своими руками из дерева

Видео: Кухня своими руками легко! Кухня из массива дерева за $165

Современные производители мебели из древесины покрывают ее различными химическими составами (красителями, лаками и т. д.). Если вы решили таковые использовать, то следует проверять их на экологичность. Если хотите изготовить по-настоящему «чистую» мебель из дерева своими руками, то вы должны быть готовы к тому, что за ней надо тщательно и бережно ухаживать. Например, пчелиный воск со скипидаром хорошо ее защищают, но со временем состав вытирается, и его надо наносить снова.

Вначале новичку кажется, что изготовить мебель из дерева своими руками - дело непосильное. Но при ближайшем ознакомлении становится ясно, что это удивительно увлекательный и творческий процесс, который под силу даже новичку. Для начала вы можете попробовать сделать мебель своими руками из дерева для дачи. Даже если ваш первый опыт окажется не очень удачным, то на даче сойдет и такая «экспериментальная» обстановка.

Видео: Как сделать садовую деревянную лавку своими руками.Садовая мебель из дерева своими руками.mp4

Для дачи мебель изготавливают из хорошо высушенных твердых пород древесины. Для создания оригинального и самобытного декора при производстве скамеек или подставок часто используют высохшие, но крепкие пни, которые декорируют, а затем покрывают специальным лаком.



мебель из натурального дерева

Видео: Как сделать модульную мебель из дерева своими руками

Уже долгое время на пике популярности находится винтажная мебель. Для ее создания совсем не обязательно тратить баснословные суммы. Можно изготовить мебель из дерева своими руками в этом стиле с нуля, а затем придать ей изысканный ретро-шарм, или отреставрировать старую, отжившую свой век обстановку. Все может ограничить лишь ваша фантазия. Вы сможете изготовить уникальные образцы авторской мебели, которая впишется в интерьер вашего дома.

При изготовлении мебели из древесины следует учитывать, что в зависимости от предназначения предмета и его стиля выбирается и подходящая порода дерева. Например, домашняя и садовая мебель изготавливается из разных пород дерева, и обрабатываются они тоже по-разному. Подбирается древесина с учетом ее износостойкости, прочности, устойчивости к деформации и, конечно же, цвета (хотя он может быть создан впоследствии).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Делаем мебель из дерева своими руками