Шьем шторы: как установить люверсы своими руками

Кажется, что это сложно и даже почти невозможно - установить люверсы своими руками. Особенно если за это дело берется женщина. Ведь при установке люверсов часто используются какие-то молоточки, какие-то пробойники, еще какие-то инструменты. Как с этим хозяйством управиться женщине и не повредить при этом маникюр?

Видео: Установка люверсов на шторы

Но нет ничего невозможного для человека с интеллектом и правильно расположенными руками! Даже если первый надежно упрятан под белокурой прической, а вторые украшены сложносочиненным маникюром.

Молотки и пробойники нужны не всегда!люверсы своими руками




Кто в теме, тот может подумать: "Как же без молотка? Без пробойника люверсы как установить?" Но без них можно смело обойтись. Особенно если необходимо повесить при помощи люверсов шторы. Все дело в том, что при подвешивании занавесок эти нарядные кольца играют роль петель для нанизывания полотна на карниз. И они обычно немаленького диаметра. С другой стороны, гардинное полотно или ткань для штор обычно бывают очень или умеренно тонкими, поэтому их не пробивают специальным пробойником, как джинсу или кожу, для которых, собственно, и были придуманы рассматриваемые элементы. Их вполне можно прорезать ножницами. Поэтому, если у вас уже есть люверсы, установка их займет немного времени.люверсы установка

Итак, шьем штору на люверсах

Видео: Шторы на люверсах своими руками Установка люверсов на шторы Как сшить шторы

Для пошива потребуется:

  1. Собственно ткань для штор. Традиционно нужное количество полотна вычисляется по формуле: рабочая длина карниза, умноженная на 2,5. Высота, естественно, определяется высотой от пола до карниза плюс 10-20 см (в зависимости от диаметра колец) на подгиб вверху и 5-10 см - внизу.
  2. Флизелиновая лента длиной, равной ширине купленной ткани, и шириной, совпадающей с высотой верхнего подгиба.
  3. Люверсы. Диаметр их должен быть чуть больше диаметра карниза (карниз, конечно, только круглый). Количество люверсов - только четное, более точное число определяется исключительно экспериментально: чем их больше, тем мельче будет складка на шторе и, соответственно, наоборот.
  4. Всякий портняжный инструмент, включая ножницы.

Видео: Как установить люверсы на шторы

Люверсы своими руками - это просто



Сначала необходимо сшить свою штору: отрезать необходимое количество материала, подогнуть сверху, проложив флизелин, при необходимости обработать края, которые будут вертикальными. Обязательно прогладить максимально горячим для этой ткани утюгом. Дальше необходимо при помощи счетно-измерительных приборов портного тщательно рассчитать местоположение каждого колечка, для того чтобы люверсы своими руками были сделаны аккуратно.люверсы как установить

Видео: Как сшить шторы своими руками. Урок 1 - навершие

Можно проделать следующее:

  • Провести мелом горизонтальную линию на расстоянии 3-4 см от верхнего края (эти сантиметры - обязательный момент). По окончании работ оставшийся край образует красивый "гребешок".
  • Разметить на проведенной линии будущее местонахождение люверсов.
  • Разложить под наметками колечки и обвести их внутри.
  • Убрать их и аккуратно ножницами вырезать круглые дырочки.
  • Под каждую из них подкладывается нижняя часть люверса, сверху накладывается верхняя и защелкивается.

Вот и все - вы установили люверсы своими руками. Осталось только повесить готовые шторы и аккуратно расправить на них красивые складки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шьем шторы: как установить люверсы своими руками