Как сделать пол в гараже своими руками?

Видео: Пол в гараже своими руками

пол в гараже своими руками

В настоящее время требования к полам в гараже предъявляются не столь высокие, как в жилых помещениях. К таким критериям, как правило, относятся: повышенная прочность к механическим повреждениям, стойкость к воздействиям химических веществ, устойчивость к стиранию, водонепроницаемость и пожаробезопасность. Все эти требования следует учитывать, если вы взялись сделать пол в гараже своими руками. Во многих случаях в качестве пола в указанном помещении применяют глину или утрамбованную землю, но покрытия из дерева или бетона будут обладать бесспорными преимуществами. Рассмотрим указанные разновидности поподробнее.

Как сделать пол в гараже из бетона?

заливка пола в гараже




Прежде чем начинать заливать данный вид покрытия, следует подготовить поверхность. Для этого по всей площади заливки на глубину до 20 см в грунте делают углубление, поверхность которого выравнивают и, если грунт имеет рыхлую структуру, утрамбовывают. Затем подготовленный котлован выстилают полиэтиленовой пленкой, оставляя напуск на стены гаража.Это делается для качественной гидроизоляции. Пленку засыпают песком или щебнем. Можно сразу же утеплить пол, используя для этого листовой пенопласт. На следующем этапе устанавливают направляющие, которые должны быть выведены при помощи строительного уровня в горизонтальной плоскости для достижения ровной поверхности покрытия. Перед установкой их смазывают моторным маслом. Если стяжка будет иметь толщину более 20 см, то следует выполнить её армирование для предотвращения появления трещин. По завершении этих работ осуществляется заливка пола в гараже.

Видео: Бетонный пол в гараже своими руками

пол в гараже своими руками

Данный процесс представляет собой заливку бетона и его выравнивание правилом по направляющим. Затем его затирают теркой с добавлением воды до получения однородной, ровной поверхности и оставляют сохнуть в течение двух-трех суток. После высыхания стяжки её покрывают жидким стеклом или краской для предотвращения образования пыли.

Видео: Деревянный пол в гараже 1

Деревянный пол в гараже своими руками



Данные покрытия обладают преимуществом перед бетонными, они являются более «теплыми». Такой пол в гараже, своими руками сделанный, будет отлично выглядеть, на нем приятнее будет выполнять ремонт и осмотр машины. Утепление данного покрытия сделать намного легче. Для этого просто заполните утеплителем пространство между лагами. Но у деревянных полов есть и свои недостатки – это высокая горючесть древесины и ее подверженность гниению. Для предотвращения указанного отрицательного эффекта древесину пропитывают специальным антисептиком или отработанным моторным маслом.

как сделать пол в гараже

Деревянные полы (по сравнению с бетонными) являются менее прочными, так как вес автомобиля будет распределяться не равномерно на всю площадь пола, а на 2-3 доски. Делаем вывод: перед установкой данного покрытия подберите качественные и крепкие доски, чтобы с течением времени пол часто не ремонтировать.

Какой сделать пол в гараже своими руками - решать вам, но в любом случае следует понимать, что он должен отвечать предъявляемым к нему критериям и быть долговечным. Эти требования достижимы, если ответственно подойти к монтажу и не экономить на материалах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать пол в гараже своими руками?