Построить туалет на даче своими руками – нет ничего проще

Видео: Как построить туалет на даче своими руками поэтапно - видео

Чтобы дачный отдых был полноценным и комфортным, необходимо иметь на своём участке туалет и душ. Совсем не обязательно покупать готовые сооружения или нанимать строителей. Даже непрофессионал вполне может построить туалет на даче своими руками, причём для данного сооружения вполне подойдут брус, доски, оставшиеся от возведения дома.

построить душ-туалет на дачеПеред тем как приступать к работам, важно продумать, какого типа будет туалет. Это место интимного пребывания теперь строят более комфортным. Раньше туалеты делали с выгребной ямой, но это создавало массу неудобств.

  • Во-первых – это несколько неэстетично, да и неприятный запах.
  • Во-вторых, нужно думать, куда всё это «добро» по мере наполнения девать. Вызывать специальную машину для очистки накладно, а выгребать самому – весьма неприятно.

Видео: Как весело и быстро построить туалет на даче

В связи с этим лучше использовать выносные или биотуалеты. В них добавляется специальная жидкость, которая поможет быстрее утилизовать отходы. Их складывают в бочку с крышкой, в дне которой проделаны отверстия. После выноса туалета в бочку сверху укладывается сорная трава с огорода (без семян). Периодически насыпается сверху в бочку и к её бокам земля. Через 1-2 года будет готов компост, который можно заделывать в землю под деревья и кусты.




Чтобы построить туалет на даче своими руками, бачок в котором будет выносным, сначала выбирают место. Пусть от соседского забора будет расстояние хотя бы 2 метра. Теперь отмеряют площадку по периметру и снимают дёрн. Лучше предусмотреть возведение туалета, а в смежном помещении - душа. Тогда можно будет сэкономить на средней стенке. Несложно построить туалет на даче - фото со схемой поможет в этом.

Видео: Дачный деревянный туалет своими руками. Как сделать туалет на даче - инструкция

построить туалет на даче фото

Допустим, выбран размер 4 х 2 метра. По углам периметра в землю вбиваются колышки, на них натягивается верёвка. С фундаментом всё просто – для него подойдут бетонные блоки 20 х 20 х 40, которые можно положить попарно или по одному. Они укладываются по углам, под те места, где будут поперечные лаги и по 2 под основание дверей. Сначала насыпают немного крупного песка, а сверху располагают бетонные блоки.

Следующий шаг к тому, как построить туалет на даче своими руками, – каркас сооружения. На блоки сверху по периметру необходимо положить 4 бруса. Они должны быть довольно толстыми, так как это основа сооружения. Брусы 20 х 20 см скрепляются по углам. Для этого у нижнего на конце выпиливается прямоугольник, по высоте равный 10 см, и у верхнего – такой же. На углах они соединяются и лежат уже на одном уровне. Скрепляются эти места гвоздями или саморезами. Точно так же прибиваются поперечные лаги из бруса 20 х 20 см. Теперь сверху на основу впритык прибивают доски пола. Вертикальный каркас можно сделать из брусов 15 х 15 см. Каркас обшивается внутри и снаружи вагонкой. Если хочется иметь тёплое помещение, то между досками прокладывается минеральная вата или другой утеплитель.



построить туалет на даче своими руками

Решая вопрос, как построить туалет на даче своими руками, следут подумать и об обустройстве крыши. Её лучше сделать односкатной, так будет проще, но можно и двухскатной. Сверху набиваются доски, на них укладывается рубероид. На него можно положить ондулин, оцинкованное железо. Осталось навесить 2 двери и закрепить 2 небольшие окошка – для душа и туалета.

Вот так можно легко построить душ-туалет на даче. Снаружи и внутри необходимо пройти антисептиком - и тогда сооружение будет служить долгие годы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Построить туалет на даче своими руками – нет ничего проще