Мангалы из металла своими руками - вкусный шашлык в каждом доме

Летний отдых для многих ассоциируется с поездкой на дачу и неизменным шашлыком. А для этого требуется установка мангала. Для загородного дома этот атрибут не столько стильное дополнение ландшафтного дизайна, сколько полезный аксессуар, позволяющий готовить вкусное и любимое многими блюдо. Конечно, можно приобрести уже готовую конструкцию, которая будет состоять из нескольких топок, полок для продуктов и посуды, полости для дров. Но большинство предпочитает более простой и дешевый вариант – самодельный мангал из металла.

Какие материалы нужны?

самодельный мангал из металла

Металл – наиболее подходящий материал для создания функциональной конструкции. В случае необходимости можно обустроить ее сбоку специальными площадками, куда можно будет положить чистые шампуры, заготовленное мясо или необходимую посуду. Стационарные мангалы из металла своими руками возводятся довольно просто. Самостоятельно творчество стоит начать с подготовки материалов и инструментов:

  • листовой стали (толщина минимум 1,5 мм);
  • уголков для ножек (размером 25 х 25);
  • трубок диаметром 10-25 мм.



Эти нехитрые в общем-то материалы позволят нам создать самую простую конструкцию в виде ящика с ножками. Для выполнения сварки нам понадобятся сварочный аппарат, электроды, болгарка, дрель и сверла, стальной отрезной круг. Чтобы мангалы из металла, своими руками создаваемые, сохранили красивый внешний вид, поверхность металла можно покрыть термостойкой краской или краской-спрей для автомобилей, которыми красят выхлопные трубы.

Монтаж: этапы работы

чертежи мангала из металла



Подготовив материалы, стоит набросать чертежи мангала из металла. Именно они лягут в основу последующего производственного процесса. Итак, сначала нужно разметить стальной лист согласно чертежу и вырезать необходимые элементы болгаркой. Нам понадобятся пять прямоугольных изделий, дно, длинные и короткие боковины. Если мангалы из металла своими руками создаются без сварочного аппарата, то по краям изделий следует оставить примерно 30-40 мм. Основные этапы работы сводятся к следующему:

  1. На длинных боковинах нужно просверлить отверстия для подвода воздуха на расстоянии 50 мм друг от друга.
  2. При помощи сварки собрать мангал, при этом отверстия должны быть на боковинах внизу.
  3. Приварить подготовленные ножки к днищу, при этом важно проследить, чтобы они прикрепились прочно и на одинаковую длину.
  4. Покрасить готовое изделие.

мангалы из металла своими руками

Если мангалы из металла своими руками создаются без использования сварочной установки, то сначала нужно загнуть оставленные припуски на вторую сторону. Просверлить посередине отверстия и скрепить две поверхности болтами. По боковинам делаются четыре разреза, которые под прямым углом загибаются внутрь – так образуется опорная площадка для дна. После того как мангал будет собран, нужно прикрепить ножки опять же при помощи болтов. Ну и последний штрих – покраска готовой конструкции. Что касается размеров мангала, они высчитываются индивидуально. Главное, учесть конструктивные особенности и удобство в дальнейшей эксплуатации. Длина мангала должна учитывать расстояние между шампурами. Оптимальной считается длина для 10 шампуров плюс расстояние между ними.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мангалы из металла своими руками - вкусный шашлык в каждом доме