Как изготовить листогибочный станок своими руками?

В работе для правки и сгибания металлических полос и листов нельзя обойтись без листогибочного станка. Данное приспособление является немаловажным при сооружении различных конструкций. Чертежи и определенное мастерство позволят выполнить листогибочный станок своими руками. Он поможет существенно сэкономить время и силы, хотя многие отдают предпочтение покупкам простых и недорогих моделей таких устройств.ручной листогибочный станок

Разнообразие

Различают пять видов листогибочных станков: ручные, механические, электромагнитные, гидравлические и пневматические. Рассмотрим некоторые из них.

  • Ручной листогибочный станок простой конструкции применяют в работе с металлическими полосами или листами небольших размеров с нанесенным покрытием, а также с медью и алюминием. Его покупают владельцы небольшого бизнеса или частные лица для изготовления элементов крыши, конструкций для рекламы или доборных элементов при выполнении монтажных кровельных работ.
  • Листогибочный станок гидравлического типа, а также механические и пневматические его виды относятся к вариантам серийных производств. Данное приспособление отличается простотой в управлении и небольшими шумовыми характеристиками благодаря системам подавления вибрации. Листогибочный станок гидравлический считают оптимальным вариантом для выполнения простых загибов металлических листов. Новейшие технологии позволили создать указанные устройства с автоматизированными системами управления, что обеспечивает выполнение рабочего процесса с высокой точностью.



листогибочный станок гидравлический

Необходимые материалы

Решив изготовить листогибочный станок своими руками, нужно помнить о том, что при помощи него возможно выполнение только простейших видов работ. Для сложных и более точных задач следует применять профессиональное оборудование. Сварочный аппарат и другие материалы понадобятся для того, чтобы создать листогибочный станок своими руками. Детали его должны быть прочными и ровными. Для каркаса необходимо приобрести большой швеллер, прочную трубу и уголок. Металлобазы предлагают широкий выбор нужного материала, а в строительных магазинах можно купить правило из алюминия и вспомогательные детали. Разные уголки понадобятся для изготовления прижимной и поворотной балки.



листогибочный станок своими руками

Сооружение конструкции

Приступаем к сборке каркаса. Для этого нужно:

  • Напилить швеллер и большой уголок.
  • Затем приварить трубы по краям швеллера. Делать это надо аккуратно.
  • Поверх труб нужно приварить уголок так, чтобы его вертикальная сторона была расположена своей плоскостью к мастеру, который решил соорудить листогибочный станок своими руками. Точное выставление всех деталей позволит получить ровную конструкцию.
  • После сборки каркаса необходимо повесить прижимную балку. Для этого надо плотно прислонить плоскости правила и швеллера, а потом зафиксировать их. Затем к прижимной балке и к заднему углу каркаса нужно приварить петли. После этого проверяем их дееспособность.
  • Для изготовления прижима на уголок привариваются петли. Относиться к данному процессу следует скрупулезно. Затем указанные петли нужно приварить к вертикальной стороне каркаса на его край. Вращение уголка прижима должно составлять 150-160°. Это является немаловажным условием. Затем одни шарниры устанавливаются на этом уголке, а вторые - на прижимной балке. После скрепления их болтами должны получиться тяги, регулировка которых зависит от толщины металлического листа. Для изготовления поворотной балки и прижимной траверсы необходимо использовать уголок одинаковой длины.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как изготовить листогибочный станок своими руками?