Рекомендации, как почистить мутоновую шубу в домашних условиях

Видео: Как почистить песец, очистить дома в домашних условия. Как почистить мех песца от желтизны

Большую часть времени мутоновые шубки в чистке не нуждаются. Но мудрые хозяйки знают, что с наступлением весны эту процедуру проделывать стоит, тогда любимая вещь будет радовать своим видом долгие годы. Главное - иметь представление о том, как почистить мутоновую шубу в домашних условиях правильно, чтобы потом не подсчитывать досадные убытки. Воспользуйтесь профессиональными, но простыми в исполнении советами по приведению мехового изделия в порядок.как почистить мутоновую шубу в домашних условиях

Видео: Как почистить мутоновую шубу в домашних условиях?

Профилактическая чистка

Как почистить мутоновую шубу в домашних условиях от пыли?

Видео: Как почистить шубу в домашних условиях. Совет 17

  • Наденьте меховую вещь на манекен для пошива изделий либо на плечики, затем свободно подвесьте. Накройте шубу смоченной в воде простыней и без лишнего усердия побейте хлопушкой для мух или просто ладонью руки. Вся пыль, которая успела осесть на дорогой вещи во время носки, прибьется к влажной ткани. Прочешите мех специальной щеткой (имеется в продаже в промтоварных магазинах) и протрите шубу подготовленным раствором. Делается он так: в литре теплой воды разбавляется столовая ложка 9% уксуса. Завершающий этап способствует удалению неприятного запаха и придает меху блеск.
  • Хорошо очищают шубу из мутона древесные опилки с отрубями. В былые времена вещь опускали в огромный барабан к опилкам и отрубям и прокручивали его. Затем шубу доставали и просто отряхивали.
  • Пройдитесь по изделию липким валиком.



как почистить мутоновую шубу

Удаление пятен

Даже при наличии сильных загрязнений можно обойтись без химической чистки. Меховые изделия носят испокон веков, за это время поколениями накоплено немало способов, как почистить мутоновую шубу в домашних условиях. Например, от жировых пятен:

  • Сделайте раствор из одной столовой ложки стирального пороша или шампуня и одного литра воды. Хорошенько смочите ним загрязненное место и потрите. Мыльную жидкость смойте чистой холодной водой при помощи мягкой ветоши.
  • Раствор нашатырного спирта, сделанный в тех же пропорциях, также способен удалить загрязнения от жира с мутоновой шубки.
  • Другой способ. В раствор нашатырного спирта добавьте ложку соли. Смочите тампон в полученной смеси и обработайте жировое пятно. Промойте влажной ветошью и просушите.
  • Современный способ: воспользуйтесь аэрозольным баллоном с пеной для чистки замши, велюра и нубука.как почистить мутоновую светлую шубу

Лоснящиеся участки: как почистить



Мутоновую шубу в домашних условиях можно избавить и от заношенного вида. Смочите ватный тампон, обернутый марлей, в бензине, а затем потрите лоснящиеся места. После этого следует провести процедуру по удалению остатков запаха бензина. С этой целью насыпьте на обработанные участки меха обычный картофельный или кукурузный крахмал, вотрите его, а затем смойте мягкой тряпочкой, смоченной в прохладной воде.

Сложные пятна

Если случилось так, что на вашем меховом изделии появилось пятно, относящееся к разряду трудновыводимых (от крови, шоколада или вина), вещь лучше отдать в химчистку. Профессионалы знают, как почистить мутон от таких пятен без ущерба. Временные и финансовые затраты с лихвой окупаются гарантией от порчи и значительным продлением срока службы дорогостоящей вещи.

Как почистить мутоновую светлую шубу

  • Вернуть цвет белому меховому изделию способен водный раствор перекиси водорода в соотношении 2 : 1. Необходимо протереть желтизну этим составом и просушить.
  • Светлую шубу можно освежить при помощи картофельного крахмала и водного раствора стирального порошка. Тщательно обсыпьте крахмалом изделие. Из пульверизатора обрызгайте шубку подготовленной мыльной жидкостью. Все вотрите руками и дайте вещи полностью просохнуть. Только после этого удалите крахмал обычной щеткой.как почистить мутон

Как почистить мутоновую шубу из искусственного меха

  • Протрите пятна раствором крахмала и бензина в соотношении один к одному. Дождитесь полного высыхания изделия и стряхните щеткой смесь, вобравшую в себя всю грязь.
  • Остывший до комнатной температуры раствор стирального порошка (одна столовая ложка на литр горячей воды) хорошо почистит изделие из искусственного мутона. Раствор наносится тампоном, после чего смывается губкой, смоченной в теплой воде.

Видео: Ручная чистка шубы.wmv

Правила безопасности

  • Перед чисткой убедитесь, что приготовленный вами раствор не повредит окраску изделия. С изнаночной стороны шубы испробуйте жидкость и посмотрите, как будет реагировать на нее мех. Если никаких изменений не происходит, смело приступайте к очистительной процедуре.
  • Нельзя чистить шубу из мутона, впрочем, как и из любого другого меха, неразбавленным уксусом или ацетоном.
  • Влажную шубу сушат естественным образом, не прибегая к помощи фена, радиатора и других отопительных приборов, что неизбежно приведет к деформации и порче меха.
  • Не распыляйте на шубу духи. Также нежелательно попадание на мех лака для волос. Эти вещества на мутон оказывают негативное влияние.
  • Деформирующее воздействие на мех оказывают спреи от моли и спирт.
  • В бытовой стиральной машине шубу из мутона стирать нельзя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рекомендации, как почистить мутоновую шубу в домашних условиях