Пилорама из бензопилы. Как сделать пилораму из бензопилы своими руками

Древесина – это, пожалуй, наиболее распространенный строительный материал на сегодняшний день. Уже давно прошли те времена, когда процесс постройки дома осуществлялся с применением самых примитивных инструментов. Сейчас для выполнения подобного рода работ используются новые технологии и самая современная техника, в том числе и пилорама, при помощи которой древесина обрабатывается до нужных размеров. К сожалению, данный инструмент не является доступным для простых россиян, ведь стоит он сотни тысяч рублей. Однако выход из этой ситуации есть – конструирование самодельной пилорамы. Как это происходит, узнаете в нашей сегодняшней статье.пилорама из бензопилы

Видео: Портативная пилорама из бензопилы. Идея для бизнеса

Почему выгоднее делать пилораму из бензопилы?

Вообще бензопила – это уникальный прибор, ведь на его основе можно сделать практически любой инструмент, начиная от самодельной газонокосилки и заканчивая снегоходами. В нашем случае использование данного устройства позволяет сконструировать нужный элемент почти без задействования каких-либо дополнительных деталей и агрегатов. Судите сами – двигатель у нас уже есть, причем вместе с бензобаком, каркас также присутствует, и даже цепь остается в рабочем состоянии. Ничего из вышеперечисленного мы менять и переоборудовать не будем. Единственное, что нам потребуется сделать, так это металлический навес, который будет прикрепляться к корпусу пилы. Приблизительную конструкцию такого аппарата вы можете увидеть на следующем фото.пилорама из бензопилы своими руками

Как видите, самодельные пилорамы из бензопилы практически ничем не отличаются от истинной пилы. То есть усилия и денежные затраты, требуемые на выполнение данной операции, минимальны. В этом и заключается все преимущество использования данного инструмента в качестве пилорамы.

Как сделать пилораму из бензопилы?

Для создания подобного устройства вам необходимо иметь два швеллера размером в 150&hellip-180 х 8000 миллиметров (высота и длина соответственно). Кроме этого, в работе вам потребуется несколько уголков 50 х 100 мм и две рельсы. Последние нужно перевернуть подошвой вверх. При создании основы для пилорамы следует просверлить в ней несколько отверстий по 14-18 миллиметров каждое. Интервал между ними должен составлять примерно 1-1,2 метра.

Также в работе вам потребуются стяжки. Их можно изготовить из обычной водопроводной трубы длиной 250 миллиметров. В качестве соединительных элементов следует использовать болты, а не сварку. Из прямоугольников изготавливаются стойки, на которые затем закрепляется основа пилорамы. Кстати, при изготовлении основания недопустимо использовать деформированные элементы. Все детали должны иметь строго ровную форму. Что касается расстояния между стойками, их следует размещать до конца основы с интервалом 80-100 сантиметров. Дополнительно можно приварить раскосы между ними, чтобы конструкция казалась более прочной.самодельная пилорама своими руками

Что делать далее?




На следующем этапе пилорама из бензопилы укомплектовывается подвижной тележкой. В ее основу войдет стальная плита размером 600 х 50 миллиметров. К ней снизу следует приварить металлический уголок 40 х 40 миллиметров. Затем тележку нужно поставить на подшипники или же ролики. К верхней ее части также приварите 2 уголка. К последним прикрепляется сама бензопила.

Видео: Простейшая пилорама из бензопилы

На завершающем этапе производится конструкция для фиксации бревна. Что для этого нужно сделать? Здесь вам понадобится металлическая трубка диаметром в 35-40 миллиметров. Также в ходе работ необходимо применить подвижный шланг, который будет располагаться с последующим закреплением на нужной высоте. При этом значение высоты не должно превышать длину самой трубы. Итак, наша самодельная пилорама своими руками успешно сделана. Можно смело приступать к ее эксплуатации и обрабатывать древесину практически любого диаметра.как сделать из бензопилы пилораму

Как сделать из бензопилы пилораму? Способ № 2

Приведем еще один метод изготовления пилорамы в домашних условиях. В принципе, этот вариант создания режущего устройства не сильно отличается от предыдущего – чертеж и инструменты для работы будут такими же, как и в первом случае. Однако эта технология изготовления пилорамы будет более доработанной. Как делается пилорама из бензопилы своими руками в таком случае? На чертеже вам необходимо будет указать 4 основных элемента. Это пила, ее привод, механизм, при помощи которого регулируется толщина получаемой доски, а также элемент, позволяющий передвигать пильную часть конструкции. Также следует указать схему расположения устройства для фиксации бревна.

Видео: Ручная пилорама из бензопилы.

самодельные пилорамы из бензопилы

Как делается пила и ее привод?

Здесь ничего сложного нет. Поскольку делается пилорама из бензопилы, все эти элементы, в том числе и мотор, у нас уже будут готовыми. Поэтому все, что от вас требуется, так это исправная пила с режущими зубьями и рабочий двигатель, что, в принципе, и присутствует в конструкции данного инструмента.

Видео: Самодельная пилорама из бензопилы



Теперь о том, как сделать механизм для регулировки толщины доски. Сам распил бревна на пилораме происходит посредством опускания или же поднимания основания устройства, которое удерживается на 4 винтах или приваривается к пластине гайками, у которых согнуты края. В верхней части основания располагается контргайка. Она затягивается после того, как только пилорама из бензопилы будет настроена. Настраиваем на соответствующую толщину обрабатываемого бревна.

как сделать пилораму из бензопилы

Как дальше делается пилорама из бензопилы своими руками? Пильная часть инструмента должна перемещаться по направляющим уголкам вдоль рамы. При этом между данными элементами должна соблюдаться дистанция в 50-55 сантиметров. К каждой стойке приваривается 2 ролика, верхний из которых опирается на направляющий уголок, а нижний удерживает пилораму от подъема. Если нет возможности использовать ролики, можно применить подшипники на 20 миллиметров.

Устройство, фиксирующее бревно на пилораме

Древесина на данном инструменте закрепляется при помощи двух гребенок, одна из которых перемещается при помощи винта, а вторая остается неподвижной. После установки бревна первый подвижной элемент закрепляется в неподвижном состоянии при помощи нескольких винтов. После установки фиксирующего устройства можно смело приступать к эксплуатации пилорамы и обрабатывать первые деревянные заготовки.как сделать пилораму из бензопилы

Видео: Самодельная стационарная пилорама типа Логосоль

И напоследок...

Отметим несколько правил эксплуатации самодельной пилорамы:

  1. Время от времени производите смазку и заточку цепи инструмента, так как именно от этих факторов зависит качество и скорость выполняемых вами работ.
  2. Перед фиксацией бревна или доски убедитесь в том, чтобы в ней не присутствовали инородные металлические предметы (гвозди, шурупы и так далее) кроме тех, которые прибиты при закреплении устройства на древесине. Зубья, попавшие на поверхность таких деталей, вмиг затупляются, и не исключено, что такая цепь будет подлежать только замене.
  3. Ни в коем случае не извлекайте изделие из пилорамы до того, как заглушится двигатель. В противном случае травма оператора и поломка устройства просто неизбежны.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пилорама из бензопилы. Как сделать пилораму из бензопилы своими руками