Настольные лампы своими руками. Как сделать детскую настольную лампу

Как известно, вещь, созданная своими руками, может стать достойным украшением любого интерьера. Причем чем больше таких дизайнерских и уютных предметов, тем интереснее и колоритнее смотрится пространство. Для каждой комнаты своего дома или квартиры можно создать настольные лампы своими руками, которые станут отличным украшением. Причем для этого можно использовать подручные материалы и очень часто такие, которые изначально трудно представить в роли этого функционального и необходимого прибора.

Видео: Как сделать своими руками настольную лампу в стиле Лофт

настольные лампы своими руками

С чего начать?

Конечно, для начала нужно продумать дизайн, но мы вернемся к этому вопросу несколько позже. А пока определимся, как сделать настольную лампу из того, что у нас есть под рукой. Мы воспользуемся следующими элементами и приспособлениями:

- основой для лампы (это может быть кусок фанеры или диск DVD);

- каркасом от старого абажура;

- трубкой (она может быть любой);

- различными клеевыми составами;

- куском кабеля;

- украшениями для основы;

- выключателем, вилкой, патроном;




- материалом, из которого подготовим абажур;

- аэрозольной краской.

схема настольной лампы

Схема настольной лампы

Классическая лампа настольная состоит из нескольких частей. Во-первых, это основание, колонна и рассеиватель света. В этом качестве вполне можно использовать плафон из стекла или абажур, например, из ткани. У настольного светильники есть выключатель, который располагается на шнуре питания или на самом основании, иногда его монтируют на цоколь. В зависимости от назначения светильника, он может иметь разную конструкцию:

  1. Классическая лампа, которая используется для освещения рабочего места. Рассеиватель здесь – стеклянный плафон или текстильный абажур.
  2. Прибор на струбцине крепится к столу. Колонна такой лампы отличается гибкостью, то есть можно наклонять ее, как угодно. Плафон – непрозрачный раструб, который фокусирует свет в одном направлении. В качестве источника света используется обычная лампочка накаливания или светодиод.
  3. Лампа с диммером – это возможность регулировать яркость источника света.

оригинальные настольные лампы своими руками

Видео: Настольная лампа своими руками

Воплощаем идеи

Итак, детали, из которых делаются самые простые настольные лампы своими руками, мы приготовили. Теперь мы берем клей, основу и трубку и склеиваем их между собой, например, с помощью бумаги или старой газеты. Да, не забудьте проделать в основе отверстие – через него потом будет выходить шнур. Даем конструкции высохнуть, после чего начинаем украшать нашу трубку.

Для этого используем все, что угодно: бисер, пуговицы, бусы, бантики, фигурки из киндер-сюрпризов и многое-многое другое. Благодаря таким оригинальным и в то же время простым украшениям, ваша лампа будет выглядеть очень нестандартно, а значит, будет возможность преобразить интерьер. Самая последняя задача – покрытие лампы краской. Лучше всего выбирать составы, в которых не будет токсинов, а также те, что быстро сохнут. После того как прибор высохнет, можно заняться изготовлением абажура.

Лампа из старой вазы – свежие идеи

Чтобы создать оригинальные настольные лампы своими руками, вовсе необязательно искать какие-то дизайнерские идеи или стремиться к эффекту. Достаточно просто взять старую вазу и сделать осветительный прибор на его основе. Так вы сразу убьете двух зайцев: с одной стороны, дадите новую жизнь старой вещи, а с другой, украсите свой дом чем-то необычным.

Итак, нам понадобятся следующие составляющие будущего прибора: старая ваза, патрон от старой лампы с держателем или держатель, например, из пробки. В качестве основы вполне сойдет и кусок пенопласта, в который вставляется арматура. Ее нужно хорошенько залить эпоксидной смолой, не забывая о соблюдении правил безопасности, поскольку этот состав выделяет вредные вещества. Из подготовленных материалов создается конструкция, которая вставляется в старую вазу. Теперь дело за малым - сделать абажур.

как сделать настольную лампу

Абажур – делу венец

Наверное, основа для создания лампы может быть какой угодно. А вот с помощью абажура можно менять внешний вид осветительного прибора хоть каждый день. К тому же создается этот элемент легко и просто и опять же из имеющихся под рукой материалов. Выполнить дизайн можно в самых разных стилевых направлениях, но важно, чтобы настольные лампы, своими руками сделанные, гармонировали с окружающим пространством. Какой же способ создания абажура выбрать?

Видео: Сделать настольную лампу своими руками



Во-первых, самый оптимальный вариант – сделать плафон из тех же обоев, которыми оклеена комната. Для этого мы берем обои и отрезаем от них полоску шириной несколько больше ширины абажура. Затем нужно осторожно приклеить ее к абажуру, при этом важно не сломать его и не помять. Даем время на высыхание, после чего смело можно надеть изделие на лампу.

Во-вторых, популярен тканевый абажур. Сделать его очень просто, да и, если захочется, его всегда можно снять и заменить другой разновидностью. Создается такой абажур по той же схеме, что приведена выше.

Детям – все самое лучшее

Как вы уже поняли, чтобы создать настольную лампу, вовсе необязательно быть генератором идей и мыслей. Достаточно просто проявить фантазию. Современные детские настольные лампы отличаются яркостью дизайна, но можно несколько изменить и их облик и сделать их более интересными. Например, те, кто умеют обращаться с тканью, могут сделать оригинальный абажур в стиле пэчворк. Кроме того, эту технику можно реализовать несколько по-иному, например, сделать основание для лампы из детских игрушек – кубиков, пазла, или украсить абажур игрушками из киндер-сюрпризов.

детские настольные лампы

Для девчачьего варианта можно использовать более романтичные рисунки и декоративные элементы. Например, абажур, богато декорированный атласными ленточками, бантиками, красивыми пуговицами или интересной аппликацией, точно придется по вкусу веселым модницам.

Оригинальные дизайны

А сейчас давайте рассмотрим, насколько необычной может быть настольная лампа. Своими руками (фото это подтверждает) можно сделать ее очень и очень броской, эффектной и запоминающейся. Например, если у вас есть старый глобус, то его вполне можно приспособить под оригинальной формы лампу. Кстати, такую можно смело дарить заядлым путешественникам – точно оценят по достоинству.

А вот у рукодельниц наверняка хранится огромное количество клубков нитей самых разных цветов. Можно связать красивый и яркий чехол и надеть его на абажур. А можно просто дополнить тканевый купол с помощью оригинальных связанных орнаментов. Такая лампа придаст помещению уют и создаст благоприятную для времяпрепровождения обстановку.

настольная лампа своими руками фото

Многие посмеются, но в угоду оригинальности можно использовать практически все. Допустим, пластиковую посуду в виде вилок, стаканчиков, ложек, палочек-зонтиков для коктейлей. Для создания нестандартного абажура нам понадобится воздушный шар, на который с помощью клея мы приклеим все это пластиковое и дешевое добро. Кстати, по желанию можно раскрасить его акриловыми составами – так ваша лампа засияет новыми красками и будет смотреться очень оригинально!

Что в итоге?

Таким образом, идей для создания настольной лампы в домашних условиях очень и очень много. Выбирайте тот способ, который больше всего подходит вам в плане стилевого и конструктивного решения. Ведь свежие идеи в интерьере – это самый простой способ его обновления. А еще этот способ выгодный, поскольку создать оригинальные осветительные приборы можно из того, что есть в вашей кладовке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Настольные лампы своими руками. Как сделать детскую настольную лампу