Как сделать мыло из обмылков своими руками

Несмотря на появление в последнее время гелей, предназначенных для принятия душа, многие по старинке пользуются обычным мылом. Оно и стоит дешевле, и приобрести сегодня можно подобный продукт с любым запахом и любого цвета. Поэтому у большинства дома время от времени скапливаются небольшие обмылки. Можно, конечно, просто завернуть их в тряпочку и использовать для мытья посуды, кафеля или линолеума либо закинуть в стиральную машину. Но можно поступить и по-другому. В этой статье рассмотрим, как сделать мыло из обмылков. Существуют разные технологии его изготовления.

Видео: Готовим мыло из обмылков своими руками

Делаем жидкое мыло

как сделать мыло из обмылков Для того чтобы получить жидкое моющее средство, кроме собственно обмылков, вам понадобятся:

  • Бутылочка с дозатором.
  • Глицерин (продается в аптеке).
  • Лимонный сок.

Бутылку нужно будет промыть горячей водой. Кусочки натирают на мелкой терке. В бутыль наливают немного лимонного сока и колпачок глицерина. После этого засыпают натертое мыло и заливают все горячей водой. Все ингредиенты нужно хорошенько перемешать. Такое мыло из обмылков должно отстояться несколько дней (2-3). Перед применением его хорошенько встряхивают.

Видео: Как сделать жидкое мыло в домашних условиях-своими руками

Твердое мыло на водяной бане

Как и в первом случае, обмылки натирают на терке (на этот раз можно на крупной). После этого их складывают в какую-нибудь металлическую посудину и добавляют немного воды. Ее количество зависит от количества натертых обмылков. Слишком много добавлять не нужно, иначе готовый продукт будет очень долго сохнуть. Особенно густой смесь также быть не должна.мыло из обмылков

Чашку ставят на водяную баню и дожидаются расплавления натертых кусочков. Чтобы приготовить качественное мыло из обмылков своими руками, с поверхности время от времени необходимо снимать пену. Помешивать состав не следует, иначе появятся пузыри. До кипения также доводить не нужно.




Формы должны быть приготовлены заранее. Изнутри их следует промазать каким-нибудь жиром. Можно взять формочки, предназначенные для изготовления кексов, либо игрушечные детские. Время плавления натертого мыла зависит от его сорта и количества. Как только все будет готово, смесь переливают в формы и оставляют сушиться в сухом теплом помещении. Через несколько часов получившиеся куски можно будет вытащить. В течение еще пары дней они будут досушиваться.

как приготовить мыло из обмылков Плавление над газом

Итак, как сделать мыло из обмылков на водяной бане, понятно. Ничего сложного в этом нет совершенно. Однако тем, кому плавление на пару кажется слишком длительным процессом, стоит воспользоваться несколько другим способом. Чашку с натертыми обмылками можно просто подержать несколько минут над газом (на высоте в 3-4 см от огня). До того как смесь расплавится, металл даже не успеет особенно нагреться.

Еще один способ

Далее рассмотрим, как сделать мыло из обмылков в микроволновке. Кусочки также натирают на терке, складывают в посудину, заливают водой и ставят на 15 мин в печку. После этого достают и перемешивают. Затем их снова помещают в микроволновку (на то же время). Далее опять вынимают и перемешивают. Данный процесс повторяют до получения совершенно однородной массы. Обычно хватает пяти разогревов в печи. Полученную смесь, как и в предыдущих случаях, разливают по формам.

Мыльный «пирог»

Теперь посмотрим, как приготовить мыло из обмылков эксклюзивное и красивое. Для этого понадобится исходный материал разных цветов.

Видео: Мыло из детского Перевар Как сделать мыло своими руками

как варить мыло из обмылков

Часть обмылков нарезают на мелкие кусочки, а часть - на крупные. Их нужно будет перемешать и обильно сбрызнуть спиртом, добившись слипания. Отдельно в форму наливают растопленное (можно воспользоваться одним из вышеприведенных способов) прозрачное мыло. В емкость кладут приготовленный слипшийся цветной пласт. После того как основа подсохнет, получившееся мыло вытаскивают из формы и нарезают на куски.

Видео: Как сделать жидкое мыло для посуды и уборки в доме.

Полезные советы



Как варить мыло из обмылков, вы теперь знаете. Однако если растопить простые кусочки и высушить, готовый продукт не будет иметь никакого запаха. Для того чтобы исправить данную ситуацию, на последней стадии в смесь следует добавить какое-нибудь ароматическое эфирное масло (лучше всего, так как туалетная вода или что-нибудь подобное просто выпарится). Одновременно можно всыпать также немного красителя. Пользоваться химическими, конечно, не стоит. Лучше взять какой-нибудь пищевой. Чтобы приготовить мыло-скраб, также на последней стадии варки в состав нужно добавить обычный молотый кофе.

Видео: Как сделать необычное мыло

мыло из обмылков своими руками

Можно попробовать приготовить и полезное для кожи мыло. Для этого в нагретый раствор кладут измельченную в порошок сухую лаванду или мяту. Летом можно положить и мелко нарезанные свежесорванные травы. Это может быть мята, мелисса, богородская травка, ромашка, зверобой и т. д.

Если у вас нет подходящих формочек, можно просто склеить или сложить коробочку из обычной бумаги. Конечно, особо красивым готовое мыло при этом не получится. Однако нужную форму ему придать можно будет, просто обточив брусок обычным ножом. Те, кто уже пробовал варить мыло на дому, считают также, что металлические и пластмассовые емкости смазывать жиром необязательно. В этом случае поверхность брусков получается более гладкой, без «раковин».

Итак, как сделать мыло из обмылков, вы теперь знаете. Все вышеприведенные способы совершенно не сложны в исполнении. Можно воспользоваться любым из них. Конечно же, перед варкой нового мыла обмылки хозяйственного стоит предварительно отобрать и удалить. Иначе пахнуть готовый результат даже при добавлении ароматизаторов будет не слишком хорошо.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать мыло из обмылков своими руками