Деревообрабатывающий станок своими руками: подробное описание изготовления

Дерево – это строительный материал, который был востребован всегда. С развитием технологий появилось много различных инструментов и оборудования (в том числе и станков), при помощи которых можно производить обработку изделий без особых усилий, с высокой точностью и минимальной тратой времени. Одним из наиболее востребованных аппаратов в данном списке является станок деревообрабатывающий универсальный. деревообрабатывающие станки своими руками чертежиСвоими руками сделать его вполне реально, а о том, как именно реализовать эту идею, расскажет наша сегодняшняя статья.

Видео: Деревообрабатывающий станок своими руками

О конструкции

В принципе, деревообрабатывающий станок не является сложнейшим высокотехнологичным механизмом. Его конструкция довольно простая, где-то даже классическая, поэтому проблем с его изготовлением зачастую ни у кого не возникает. Рассматривая внутреннюю часть данного оборудования, необходимо отметить, что режущую головку невозможно изготовить собственноручно, ибо такой элемент будет непригодным для использования. Поэтому некоторые детали следует заказывать у специалистов – так будет и быстрее, и надежнее.

Видео: Самодельный деревообрабатывающий станок/eigenbau Hobelbank Kreissage/self-made woodworking machine

Что же касается сварных соединений, то, изготавливая деревообрабатывающие станки своими руками (чертежи, точнее, схематические изображения данного устройства приведены на фото №2), вы не будете нуждаться в услугах профессиональных сварщиков. деревообрабатывающий станок своими рукамиБолее того, некоторые места конструкции вполне можно заменить заклепками либо же резьбовыми соединениями.

О материале

Все важнейшие составляющие станка будут изготавливаться в основном из сортового стального проката. Из него делаются балки, стойки и ригели. По конструкции мы рассмотрели все нюансы, но прежде чем рассказать вам, как происходит изготовление деревообрабатывающих станков своими руками, дадим один совет. При изготовлении таких элементов, как уголок рамки и угольник, после разметки мест сгиба желательно просверлить технологическое отверстие вплотную к сгибаемой полке. Сначала в ход идет небольшое сверло (диаметром порядка 4-5 миллиметров), а затем покрупнее (9-10 миллиметров). После этого в полке вырезается так называемый клинышек (прямоугольный треугольник) и заготовка успешно загибается. Таким образом, станок деревообрабатывающий универсальный, своими руками сделанный, будет иметь очень точную и четкую конструкцию (в некоторых моментах его практически невозможно отличить от заводских аналогов). А теперь более подробно об этапах изготовления.

Видео: Pavement with their hands

Инструкция




Итак, как же изготовить станок деревообрабатывающий токарный своими руками? Первым делом нам нужно спроектировать и сделать основание инструмента, то есть раму. Она будет состоять из двух металлических рамок, соединяемых между собой внизу опорами под мотор, а вверху – ригелями. Все эти детали будут изготовляться из стального уголка. Рама опирается на лонжероны, а к верхней ее части крепится рабочий стол. В качестве крепежных элементов для последнего следует применить специальные балки-царги. На концах балок монтируются колеса. Благодаря им тяжелый станок можно будет с легкостью перемещать в пределах помещения с одного места на другое.станок деревообрабатывающий универсальный своими руками

Видео: Деревообрабатывающий станок для дома своими руками

Для выполнения работ механизм монтируется на стальные подкладки при помощи резьбовых домкратиков. Последние монтируются рядом с колесами на концах балок. На ложементе, который осуществляет натяжение ремней, устанавливается электрический двигатель. Что же касается мощности мотора, то для деревообрабатывающего станка вполне достаточно иметь тяговый аппарат мощностью в 1.5-2 киловатта со скоростью вращения не менее 1500 оборотов в минуту. Для пуска двигателя в схему следует включить блок конденсаторов. Коробка с ними монтируется в верхней части рамы станка.

Как далее делается деревообрабатывающий станок своими руками? На следующем этапе стенки рамы закрываются 1.5-миллиметровым листом стали, а внутри устанавливается наклонный лоток. Все листы к раме крепятся на заклепках.

Делаем деревообрабатывающий станок своими руками: о главной части устройства

Основные элементы данного оборудования – это рабочий стол и режущая головка. Начнем с первого. Рабочий стол изготовляется из дюралюминиевой стали и состоит из четырех зеркально отображенных плит. Все отверстия в них одинаковые, встречные кромки серединных элементов выполняются с откосом в 30 градусов внутрь. Под задние плиты подкладываются 1.5-миллиметровые планки.станок деревообрабатывающий токарный своими руками



Что же касается режущей головки, то здесь необходимо помнить следующее: данный механизм является основной составляющей деталью станка, именно от него зависит качество и быстрота обработки деревянных заготовок. Поэтому изготавливать ее своими руками не следует – лучше закажите головку у специалистов, а заодно сделайте заказ на заднюю бабку с центром.

В конструкции деревообрабатывающего станка также имеется и специальный вал-барабан с консольными концами в подшипниках качения. На нем вам нужно будет установить четыре ножа, причем у каждого из них должно быть по столько же (4) режущих лезвий.

Видео: изготовление макухи своими руками

Делаем деревообрабатывающий станок своими руками – о дисковой пиле и подъемном столике

На один конец вала монтируется приводной шкив клиноременной передачи, на второй – навесные приспособления и инструменты, которые будут значительно расширять функционал деревообрабатывающего станка. Дисковая пила закрепляется между двух шайб (упорной и прижимной). При работе с данным оборудованием следует позаботиться о подъемном столике. Его размеры аналогичны габаритам рабочего стола. изготовление деревообрабатывающих станков своими рукамиПодъем-опускание данного элемента будет осуществляться при помощи его рамки на раме станка. Конструкция предпоследней детали может быть разной. Однако зачастую рамка изготовляется по принципу, когда балка приваривается к стойкам сверху. На плите подъемного стола устанавливается направляющая с упорами. Ее инсталлируют под определенным углом (45 градусов), чтобы была возможность косого среза заготовки.

Заключение

Все, наш подъемный стол, впрочем, как и весь станок, успешно изготовлен. Для удобства работы на раме можно закрепить вместо подъемного стола приставку, однако это делается только тогда, когда вы работаете с особо длинными заготовками. На этом этапе вопрос о том, как изготовить деревообрабатывающий станок своими руками, можно считать закрытым.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Деревообрабатывающий станок своими руками: подробное описание изготовления