Как сделать шлем железного человека: поэтапная инструкция

Видео: Как сделать шлем железного человека

Все дети любят перевоплощаться в сказочных героев. Свои первые актерские роли они обыгрывают уже в детском саду. Безусловно, в мечтах у каждой девочки - стать чудесной принцессой, а у мальчика - храбрым рыцарем. Но если для превращения малышки будет достаточно купить красивое и длинное платье, то чтобы «снарядить в бой» воина, понадобится специальный костюм и аксессуары. Первым и, пожалуй, главным атрибутом всего рыцарского обмундирования является головной убор. Итак, вы хотите смастерить мальчугану оригинальный карнавальный костюм на современный лад? Тогда ознакомьтесь с одним из многочисленных способов того, как сделать шлем железного человека. Инструкция дана в виде пошагового руководства с комментариями.

как сделать шлем железного человека

Из чего и как сделать шлем железного человека: подготовка

Прежде чем приступить к работе, нужно определиться с несколькими моментами:

Видео: Как сделать шлем железного человека warmachine (бумажный каркас)

  • для какой цели планируется изготовление головного убора;
  • как будет выглядеть будущее изделие;
  • каковы будут его технологические и функциональные характеристики.

Если планируется смастерить часть костюма, например, на новогодний утренник, не стоит слишком усложнять работу. Имеет смысл и максимально упростить функционал шлема и технологию его изготовления. В случае же конструирования этой основной составляющей костюма супергероя (фото 1) для участия, допустим, в выставке работ старших школьников, нужен совершенно иной подход. Здесь будет иметь особое значение и внешний вид, и его технологичность. Данная инструкция: "Как сделать шлем железного человека" представлена в виде описания начальных этапов. Дальнейшую работу планируйте в зависимости от требуемого результата, используя различное сырье и технологию.

Необходимые материалы




Для изготовления выкройки используйте достаточно плотную альбомную бумагу или ватман.Линии наносите простым карандашом. Для вырезания будут нужны канцелярский нож, обычные ножницы и маленькие, типа маникюрных (для аккуратного оформления уголков и выемок). Для упрощенного варианта шлема используйте гофрокартон (магазинная коробка от продуктов, косметики и т. д.). Все детали соединяйте прочным и быстросохнущим клеем (типа «Момент») вручную или при помощи специального пистолета. Для внешнего оформления (покрытия деталей и их скрепления) понадобится скотч различных расцветок. Развертка шлема железного человека может быть выполнена и из менее плотного материала. Этот вариант используется в том случае, если планируется гипсование деталей и их дальнейшее соединение между собой, например, магнитами.

развертка шлема железного человека

Сборка шаблона

На фото 2 представлены чертежи шлема железного человека. Части выкройки будут при соединении располагаться на следующих частях головы:

Видео: Как сделать шлем Железного человека: Механизм открытия/закрытия забрало(часть 1)

  1. Ушная.
  2. Теменная.
  3. Тыльная.
  4. Подбородочно-щёчная.
  5. Носовая.
  6. Лобная.

Зная это условие, выкроенные из бумаги детали будет легко собрать в единое изделие. Фото 1 готового шлема поможет отличить детали, так как почти все зоны окрашены по-разному и имеют четкие соединительные границы друг с другом. Но все же перед соединением изделия в единое целое расположите части на широком пространстве и наметьте места склеивания.

Видео: Как сделать шлем железного человека? И т.д.

шлем железного человека из бумаги

Изготавливаем шлем железного человека из бумаги или картона



Чтобы данный головной убор получился объемным, нужно умело оформить соединительные стыки. Для этого, особенно в местах изогнутых линий, сделайте небольшие надрезы, которые помогут при склеивании придать им выпуклую форму. Фото 3 наглядно демонстрирует этот этап работы. После сборки всех частей воедино проведите оклейку скотчем разных цветов. Можно также использовать для оформления цветную бумагу, которую затем нужно покрыть прозрачной липкой лентой. Предоставьте ребенку возможность пофантазировать, создавая креативное творение на современную тему.

Видео: Как сделать шлем железного человека из гофрированного картона!

чертежи шлема железного человека

Применение сложных технологий

На фото 4 показано, как сделать шлем железного человека из плотной бумаги (ватмана). Если покрыть собранное изделие сверху тонким слоем гипсовой смеси и дать ей высохнуть, можно получить заготовки для более технологичной модели. В этом случае в процессе работы нужно продумать, как будут соединяться между собой все съемные или сдвижные детали. Самый простой и подходящий вариант при такой технологии – применение закрепленных внутри магнитов. Также можно в области щек и подбородка установить вращающиеся шарниры, чтобы сделать передние части подвижными. Внешне такой современный шлем может получиться особо привлекательным благодаря использованию при окрашивании специальной светящейся эмульсии. Ну а заключительным этапом работы будет установка внутрь поделки в лобной области мини-лампочек для подсветки глазных выемок. Вот и все, шлем готов!

Данная оригинальная поделка может послужить основой для создания похожих головных уборов других сказочных героев. Творите, воплощая в реальность самые необычные фантазии!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать шлем железного человека: поэтапная инструкция