Как выбрать крышку для колодца: описание видов конструкций

Видео: Абиссинский колодец, или скважина на воду, что выбрать?

Главной задачей при обустройстве дачного участка или загородного дома является автономное водоснабжение. Наряду с глубокими скважинами отнюдь не меньшей популярностью пользуются традиционные колодцы. Для защиты от внешних факторов необходимо предусмотреть строительство дополнительных конструкций. Помимо защитного навеса также устанавливают крышку для колодца.

Характеристики

Повышенные требования к качеству питьевой воды, добытой из грунта, обуславливают принятие определенных мер по предотвращению попадания в нее посторонних предметов и веществ. Именно для этого на верхнюю часть конструкции устанавливается крышка для колодца (пластиковая). И хотя этот материал появился относительно недавно, он обладает многими качествами, необходимыми для эксплуатации источника питьевой воды.

крышку для колодца

Благодаря появлению множества видов конструкций и материалов изготовления, владельцы дачных участков имеют возможность либо самостоятельно сделать защитный элемент, либо приобрести уже готовую заводскую модель. При этом следует обращать внимание на такие качества крышки:

  • Механическая прочность. Нередки случаи, когда ведро с водой случайно может упасть на корпус. После такого воздействия крышка должна сохранить свою целостность и первоначальные размеры.
  • Неподверженность изменениям характеристик из-за воздействия температур, как низких, так и высоких. В том числе этими параметрами должны обладать крышки для колодцев декоративные.
  • Эксплуатационные свойства. Разумеется, к ремонту или обновлению внешнего вида детали вы должны прибегать не так уж часто.

Исходя из этих требований, можно выделить несколько групп материалов, которые используются для изготовления защитных конструкций для колодцев.

Материал изготовления

Крышка на колодце должна выполнять не только защитные функции, но и отвечать эстетическим требованиям собственника. В течение столетий использовали традиционные деревянные доски. И сейчас можно нередко встретить такие конструкции, причем как на старых деревянных срубах, так и на новых. В настоящее время можно приобрести крышку для колодца следующих видов:

1. Пластиковые




Самые распространенные конструкции. В большинстве случаев они имеют жесткий каркас с открывающейся крышкой. При этом полимерный материал не должен терять своих свойств из-за воздействия прямых солнечных лучей, разницы температур, атмосферных осадков.

Видео: Как выбрать бытовой насос? Какой лучше купить?

Наряду с этими положительными особенностями эксплуатации необходимо отметить доступную стоимость и большой выбор форм, в том числе и дизайнерских.

2. Деревянные

Изготавливаются самостоятельно и представляют собой деревянный настил – сплошной либо с подъемной крышкой. Эти модели используются при нестандартных размерах оголовка (верхней части), либо если нет возможности приобрести заводские экземпляры. Преимущества заключаются в относительной дешевизне и доступности материала изготовления. Однако из-за быстрого разрушения волокнистой структуры досок эксплуатационный срок конструкции недолог. Помимо этого, она нуждается в постоянном уходе – покраске, удалении испорченных досок и замене их новыми.

Подытожив, можно сказать, что крышка для колодца - пластиковая - является оптимальным выбором для защиты конструкции.

Видео: Большая редкость: Как вырыть колодец. ВИДЕО.

крышка для колодца пластиковая

Разновидности

Если необходимо приобрести заводскую модель, то следует знать основные параметры. В качестве материала изготовления рекомендуется выбирать конструкции из полимера. Однако для правильного выбора необходимо знать основные технологические и эксплуатационные параметры крышки.

Определяющими являются форма и размер. Если верхняя часть колодца сделана в виде куба, то крышку, соответственно, следует выбирать квадратную. Ее плоскость может полностью закрывать все элементы конструкции либо лишь шахту с водой. При наличии защитного козырька на колодце устанавливают декоративные крышки, которые необходимы для предотвращения попадания мусора в воду.

Выбор и установка



Как правильно определить размеры и конструкцию люка? Для этого необходимо знать размеры площадки, на которую он будет устанавливаться, и диаметр шахты колодца. После замера этих параметров выбирают соответствующую крышку для колодца.

крышки для колодцев декоративные

Установка конструкции включает несколько этапов:

Видео: OVEN SMOKES ? How To Melt Without Smoke ? / COTTAGE / FURNACE / SMOKING FURNACE

  • Очистка верхней части от мусора и пыли.
  • Выравнивание поверхности при помощи рубанка (деревянный сруб) или методом заливки бетонной стяжки (ж/б кольца).
  • Установка крышки на колодец. После тщательной подгонки конструкция фиксируется монтажными дюбелями.
  • Проверка открываемой части крышки на функциональность.

По окончании монтажа рекомендуется подождать некоторое время – строительный мусор, который неизбежно будет падать в шахту колодца, должен осесть на дно. Для этого понадобится 2-3 часа.

Самостоятельное изготовление

Но что делать, если нужна особенная крышка для колодца? Своими руками построить подобную конструкцию можно, используя дерево. Для этого замеряются габариты опалубки и составляется чертеж будущей крышки.крышка для колодца своими руками

На деревянный каркас из брусьев 40х40 мм набиваются доски. На заранее отмеченное место устанавливается подъемная крышка. Она соединена с конструкцией при помощи петель. Для улучшения герметичности поверхность можно оббить любым влагостойким материалом. Чаще всего для этого используют рубероид. Установка полностью аналогична вышеописанному способу.

Качественную крышку для колодца можно изготовить самостоятельно либо приобрести в магазине. Выбор полностью зависит от требований владельца участка, его финансовых возможностей и вкуса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать крышку для колодца: описание видов конструкций