Полки для книг своими руками. Размеры полок для книг

Книги, вне зависимости от жанра произведений, необходимо держать всегда в порядке. Как правило, для хранения бумажной литературы используются специальные шкафы или антресоли. Очень популярны навесные полки для книг. Эти приспособления можно изготовить самостоятельно. Далее разберемся, как делается полка для книг своими руками.

полки для книг

Простые конструкции

Наиболее распространенными являются полки для книг, состоящие из вертикальных стоек, в которых просверлены отверстия. В них вставлены специальные колышки. На них, собственно, и держится полка для книг. Своими руками изготовить такую конструкцию не составляет труда. В качестве стоек можно использовать деревянные бруски или металлические квадратные трубы. Держателями полки для книг может являться стальной уголок.

Стеллажи

Они бывают разными. Полки для книг самой простой конструкции изготавливаются с помощью брусков, уложенных штабелями с двух сторон. На них сверху укладывается деревянная панель. Размеры полок для книг также могут быть различными. Все зависит от количества и габаритов самих изданий. Например, могут быть полки для книг, размеры которых - 220х22х2 см. Бруски рекомендуется использовать из лиственницы, сосны или пихты. Также вполне можно применить ДСП либо элементы старой мебели. Для сооружения средних размеров стеллажа (в 5 полок) потребуется около 65 брусков. Популярны и металлические конструкции. Они являются разборными, как правило. При увеличении или уменьшении количества томов можно добавить или убрать полки для книг. Можно смонтировать светильники с обратной стороны стеллажа. При желании бруски и полки можно покрасить, оклеить обоями. Такая простая конструкция подойдет для помещения, оформленного в стиле минимализм. полка для книг своими руками

Видео: КАК СДЕЛАТЬ НЕОБЫЧНУЮ ПОЛКУ для книг на стену своими руками книжная полка в домашних условиях

Важный момент

Когда собирается полка для книг своими руками, расстояние между опорными брусками должно быть не меньше 1.2 метров. В противном случае панель будет прогибаться под тяжестью литературы. В целом такая конструкция будет выглядеть непривлекательно.

Можно ли обойтись без брусков?

Можно. Не всем хотелось бы видеть бруски на стенах. Существует два других способа, как сделать полку для книг.




1. Первый вариант. В этом случае стеллаж выглядит как ящик. Его встраивают между двух стен. Так формируется ниша. Вертикальные стороны образуются не сплошной доской. Они составлены из обрезков, толщина и ширина которых такая же, как у полки для книг. Эти части являются опорными и используются вместо брусков. Собирается конструкция так:

  • Нижняя полка укладывается на бруски.
  • На высоте панели прибиваются две вертикальные доски. Гвозди нужно вбивать наискось.
  • Подгоняется и устанавливается следующая полка - и так далее, до конца.
  • Поверхности обрабатываются, шлифуются и красятся. навесные полки для книг

Видео: полки

Второй вариант – невидимые крепления

Полка для книг на стену может крепиться так, что фиксирующие элементы будут совершенно не видны. В этом случае доски устанавливают на длинных винтах (их должно быть 4 – по 2 с каждой стороны). Их вкручивают с использованием деревянных пробок (стержней). Часть винта, которая выступает из стены, будет являться опорой для полки. Для декорирования торчащего элемента можно использовать пластиковую трубку нужного диаметра. Она может быть прозрачной или окрашенной в какой-либо подходящий цвет. Винты рекомендуется использовать с полукруглой головкой. На участках, где будут ввинчиваться эти опорные элементы, следует просверлить отверстия соответствующего диаметра. Вместо металлических винтов можно использовать штифты, выполненные из твердой древесины. Являясь также опорными элементами, они должны входить в выемки, которые делаются на нижней стороне каждой полки. Сложности могут возникнуть с установкой штифтов строго горизонтально. Для контроля положения (вертикальности/горизонтальности) необходимо использовать уровень. Существуют также опоры в форме скрипки, с муфтой либо винтовой нарезкой. На них достаточно просто установить полки - как из дерева, так и из стекла. Такие конструкции достаточно прочны и привлекательны внешне. Отверстия для опорных деталей необходимо просверливать точно, чтобы они располагались строго параллельно.

Видео: DIY: Полка на канате (веревке) (для мелочей, косметики, книг) своими руками (Бюджетно)

детская полка для книг

Кремальеры

Можно установить полки вдоль стены, не формируя при этом ниши. Здесь можно было бы закрепить консоли, используя кронштейны с зубчатой рейкой (кремальеры). Существуют разные виды конструкций станин. Например, есть такие, где вертикальные рейки прикрыты филенками лакированного либо навощенного дерева или фанеры, которую обтягивают материалом. В итоге видны только полки и консоли. Такая конструкция позволяет полностью замаскировать любые дефекты поверхности. Можно также использовать металлические либо деревянные стойки, которые ставятся враспор от потолка до пола. На них закрепляют блоки – четырехугольные отсеки. Крепление полок осуществляется с помощью распорных винтов.

Видео: Как сделать письменный стол и полки для книг /Дом для кукол Монстер Хай своими руками

Подвесные этажерки

Вместо обычных конструкций можно смастерить навесные открытые полки или шкафчики без задней стенки. Они достаточно легко закрепляются с помощью двух болтов и скоб. Первые вкручивают в стену. Скобы (подвески) фиксируют к полкам с обратной стороны. Последние также можно закрепить в стойках с выемками. В этом случае они будут незаметны. Такие навесные полки собираются из ДСП. Двухсантиметровые доски стыкуют друг с другом с использованием вставного шипа, шпатлюют и окрашивают.

Стеллаж "кубики"



Так может выглядеть детская полка для книг. Устройство конструкции по принципу игры в кубики позволяет создавать забавные сооружения, беря за основу многочисленные комбинации. Укладывая отдельные ящики в "елочку" в центре комнаты, можно разделить две части библиотеки изданиями разной тематики. Например, это может быть развлекательная и обучающая литература. Книжные полки-ящики можно также располагать вдоль стен на определенном расстоянии между конструкциями. Промежутки между боксами можно также использовать, увеличив общий объем хранилища. Собираются ящики из ДСП, толщина которого 1 см. Размеры боксов - 50х23х25 см (ориентировочно). В каждом ящике могут использоваться по две доски (верх и днище) по 50х23 см, боковые стороны – 25х23 см и задняя стенка 48х23 см. Поскольку ширина у всех элементов не превышает 23 см, то нужно лишь выпилить детали по длине. При раскрое рекомендуется отмечать и распиливать материал поочередно. Не следует расчерчивать все сразу. Это связано с вероятной погрешностью при распиле в 3-4 мм. как сделать полку для книг

Сборка боксов

Боковые стенки крепятся на ребра задней стороны. Для фиксации можно воспользоваться гвоздиками и/или клеем. После этого прикрепляется верхняя доска и днище к боковым и задней частям. После этого вся конструкция сушится (если был использован клей). Все стороны ящика должны быть пропорциональны и равны относительно друг друга. Кромки шлифуются, острые углы и края скругляются. В завершение конструкцию можно покрасить. Если она предназначена для хранения детских книг, то ее можно оформить красочно, сделать аппликации или использовать разноцветную краску. При выборе материалов для отделки необходимо учитывать их безопасность для человека, в особенности - для ребенка.

Вращающаяся этажерка

Она может являться предметом мебели и размещаться в зоне отдыха. Очень удобна в использовании этажерка на роликовых колесах. Очень современно и привлекательно выглядит такая конструкция, окрашенная в два цвета (красный и белый или белый и охру). В целом конструкция достаточно проста в изготовлении. Основной трудностью может стать лишь подгонка и фиксация компонентов под прямым углом. Для сборки этажерки понадобится:

  • Брусок 2х2 см. Он будет выступать опорным стержнем. Брус лучше брать из бука либо дуба.
  • Доски толщиной в 2 см.
  • Клей.
  • Гвозди.
  • Рулетка.
  • Угольник. полки для книг размеры

Подготовительные работы

Из досок выпиливаются одинаковые полки. Из бруска изготавливается опорный стержень (отпиливается нужная длина). На полках следует провести диагонали и в центре их пересечения нарисовать квадрат. Его сечение должно точно соответствовать размерам бруска. В верхней и нижней полках вырезается сквозной квадрат. Он должен получиться таким, чтобы опорный брус входил в него без труда. Выборку древесины можно осуществлять с помощью стамески. Далее изготавливаются боковые вертикальные стенки-перегородки. Все готовые элементы ошкуриваются. Чтобы облегчить процесс, на полках - с нижней и верхней сторон - нужно нанести метки, где будут располагаться вертикальные перегородки.

размеры полок для книг

Технология сборки

Четыре вертикальные перегородки приклеиваются и прибиваются к опорному стержню. Так будет образован первый этаж. Вся конструкция приклеивается и прибивается к нижней полке. Верхние кромки вертикальных перегородок смазываются клеем. На стержень насаживается следующая полка и прибивается. Далее аналогичным образом фиксируются вертикальные перегородки следующего этажа. Гвоздики забиваются наискось. Их шляпки нужно утопить заклепным молотком. К слову, можно заменить их саморезами по дереву. Далее приклеивается и прибивается следующая полка. Работа повторяется до тех пор, пока не будут установлены все детали. На уровне последних вертикальных перегородок опорный центральный стержень срезается. Далее приклеиваются и прибиваются четыре боковые стенки. Они должны быть такой длины, чтобы верхняя их часть выступала на 1, а нижняя – на 2 см за кромки горизонтальных элементов. Снизу закрепляются четыре ролика на осях. Их общая высота – 9 см. После этого поверхности снова тщательно ошкуриваются, сглаживаются все грани, шлифуются кромки. После завершения этих работ можно приступать к отделке этажерки. Ее можно покрасить, залакировать или оформить декоративными резными элементами. Такая конструкция не занимает много места, компактна и удобна.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полки для книг своими руками. Размеры полок для книг