Как делать наливной пол своими руками

Видео: Наливной пол своими руками

Как известно, ремонт квартиры начинают с пола, и вы решили поддаться модному влиянию и сделать в своем жилище наливные полы. Наливной пол своими руками можно сделать не только в квартире, но и в гараже, на спортивной площадке и на даче в качестве дорожек. Такие полы на цементной основе удобны для применения в таких местах тем, что они безвредны, так как не содержат токсичных добавок.

Видео: Как делать наливной пол своими руками, технология. Видео

Грунтовка.

Все начальные работы по грунтованию, выравниванию поверхности и заполнению пор следует проводить по чистым и сухим поверхностям. Процедуру в случае необходимости нужно повторить несколько раз. Основание перед тем, как сделать наливной пол, следует грунтовать до тех пор, пока не появится блеск на поверхности. Только тогда можно обеспечить качественный результат. Грунтовку наносят кистью, валиком, резиновой шваброй или распылителем. За один проход при однослойном покрытии грунтовки расходуется 100-200 грамм на один кв. метр поверхности. Возможно, что для достижения необходимого результата процедуру придется повторить.

Видео: Наливной пол своими руками

Если грунтовка во время работы поменяет цвет (побелеет), вспенится или даст еще какие-нибудь побочные эффекты, то следует прекратить работы и определить причину. Наиболее часто это бывает вследствие слишком высокой влажности. Остальные материалы рекомендуется наносить на грунтовку при комнатной температуре через 4-6 часов, но не позднее 24 часов.




Приготовление раствора.

Видео: Наливной пол за 20 минут своими руками Секреты мастерства выравнивания пола при ремонте в ванной

Когда вы делаете наливной пол своими руками, нужно знать, что избыток воды при приготовлении смеси уменьшит прочность покрытия. В тоже время недостаток воды уменьшит растекаемость покрытия. Поэтому нужно внимательно прочитать указания на упаковке. Если вы сами не можете определить качество приготовленной смеси, можно проверить ее текучесть следующим способом.

Возьмите крышечку баллончика с аэрозолью, например лака для волос и отрежьте от нее донышко. Диаметр крышечки около 5 см, а высота составит 4,5 см, поставьте крышечку на гладкую стеклянную поверхность и заполните до верха приготовленным раствором. Когда вы поднимите крышечку, смесь растечется по поверхности. Если диаметр получившегося пятна будет 16-18 см, тогда можно смело заливать наливной пол своими руками. Если диаметр пятна получится меньше, нужно добавить воды, а если больше, то следует добавить сухой смеси.



При приготовлении раствора нужно засыпать сухую смесь в воду, а не наоборот, иначе вы не сможете размешать комочки. Проверку на растекаемость можно выполнять несколько раз, пока вы не подберете необходимые пропорции воды и смеси. Готовый раствор сохраняет свою текучесть на протяжении примерно 40 минут. Если после этого времени он стал густеть, нельзя ни в коем случае разбавлять его водой.

Порядок работы.

Видео: Наливные полы 3d - технология монтажа, видео.

Укладка наливного пола производится с таким расчетом, чтобы следующую порцию заливать рядом с предыдущей, учитывая, что толщина слоя не должна быть менее 5 см в самом тонком месте. При выполнении работ каждые 40 минут (период сохранения текучести) желательно обработать выложенную поверхность валиком с длинными шипами. Если такого нет, то можно это сделать негустой и очень жесткой щеткой. Такая обработка способствует выходу лишних пузырьков воздуха, и вы получите более ровную и твердую поверхность.

Делая наливной пол своими руками, желательно взять себе помощника, чтобы выполнять приготовление смеси и ее заливку одновременно. Лучше всего после окончания заливки пола укрыть его на два дня полиэтиленовой пленкой или фольгой. Это придаст поверхности дополнительную прочность. Настилать окончательное покрытие на готовый пол можно только после его полного высыхания. Время высыхания может колебаться от одной до трех недель в зависимости от условий и толщины слоя. После окончания всех работ обязательно вымойте инструмент водой, чтобы раствор не застыл на его поверхности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как делать наливной пол своими руками