Разводка труб в ванной своими руками. Скрытая разводка труб в ванной: схема

В современной жизни мы очень редко задумываемся над тем, как приходит в наш дом вода, каким образом она появляется в кране и куда уходит. Мы просто пользуемся ею, и нам это нравится.

Наверное, так и должно быть. Совсем не обязательно человеку думать о том, по какой трубе ему доставляется холодная, а по какой - горячая вода. Но при ремонте устаревших труб в ванной, если вы решили, чтобы в новом доме была сделана разводка труб в ванной своими руками или приглашенным для этого мастером, лучше знать технологию этого процесса. Если не досконально, то хотя бы основные ее моменты. Иначе как узнать, что в вашем доме сделана правильная разводка труб в ванной?

разводка труб в ванной своими руками

Схемы водоснабжения

Существуют различные схемы водоснабжения. В квартирах городского типа обычно вода поступает из общей городской водопроводной сети - как холодная, так и горячая. В современной жизни есть и такие варианты, когда вода в дом подается из скважины или колодца. В этом случае для нагревания воды устанавливают водонагреватель.

Водопроводные трубы имеют определенную пропускную способность, и нельзя подключать к системе очень большое число потребителей (каждый сталкивался с ситуацией: напор холодной воды резко уменьшается при пользовании душем, когда набирается вода в стиральную машину либо смывается унитаз). Чтобы избежать подобной ситуации, необходимо увеличить диаметр труб или установить компенсационный клапан. Также необходимо знать, что увеличение потребляемой воды приведет к увеличению объема канализационных стоков. Это значит, что модернизация системы водоснабжения может привести к изменениям в системе канализации.

разводка труб

Как правило, вода в квартиру или дом подается по стояку. В зависимости от количества потребителей он может для частного дома быть равным от ¾- до1 дюйма, для многоэтажного может равняться 2 дюймам. Далее от стояка вода непосредственно к потребителям подводится по трубам внутренней разводки, они обычно бывают диаметром ¼--½- дюйма (зависит от количества потребляемой воды).

Расчет параметров сантехнического оборудования

Если производится разводка труб в ванной своими руками, то необходимо тщательно рассчитать их диаметр. Этот параметр как водопроводной, так и канализационной систем рассчитывается одинаково (в относительных единицах).

Видео: Планки с водорозетками

Расход воды для основных типов сантехнического оборудования приведен в таблице.

Оборудование

Расход воды (относит.единиц)

Минимальный диаметр труб, дюйм

Унитаз

Видео: Монтаж пластиковых канализационных труб

3

1/2

Видео: ДВУХТРУБНАЯ СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ - своими руками!!!

Раковина

1

1/2

Душевая кабина

2

1/2

Ванна

2

1/2




Стиральная машина

Видео: Ванная разводка

3

1/2

Расчет параметров труб канализационных стоков приведен в следующей таблице:

Видео: пример монтажа водопровода и канализации в жилой квартире

Диаметр трубы, дюйм

Объем стоков (относит. единиц)

Максимальная длина невентилируемого горизонтального отвода, м

Максимальный диаметр вытяжки, дюйм

1 ¼

1

0,7

1 ¼

1 ½

3

1

1 ½

2

6

1,55

1 ½

3

20

2



2

4

150

3

3

Выбор материалов

скрытая разводка труб в ванной

Трубы могут быть металлическими (стальные, чугунные, медные), металлопластиковыми, металлополимерными, полипропиленовыми. Для системы водоснабжения самый распространенный вид труб – стальные. Они могут быть сварные и бесшовные. Бывают с антикоррозийным покрытием и без него. Оцинкованные трубы не требуют покраски, грунтовки и других защитных мер, кроме участков, где нарушен защитный слой. При соединении таких труб со стальными фитингами предварительно проводится антикоррозийная обработка. Для резьбовых соединений труб, транспортирующих холодную и горячую воду (t - 100 градусов C), материалом для уплотнения служит льняная прядь. Она должна быть пропитана замешанным на натуральной олифе суриком или белилами. Альтернативой может служить уплотнение соединения с помощью ФУМ-ленты. Ее наматывают по направлению резьбы в три-четыре слоя в зависимости от диаметра трубы.

Разводка труб в ванной своими руками

В условиях выполнения работ своими руками предпочтительными являются металлополимерные или полипропиленовые трубы. Не важно, делается открытая или скрытая разводка труб в ванной комнате. Необходимо предварительно сделать чертеж. Просчитать, какое необходимо количество труб того или иного диаметра, муфт, колен, тройников, различных креплений, шаровых кранов, клипс для крепления труб.

разводка труб в ванной фото

Соединение труб

Металлические трубы соединяют сваркой или резьбовым соединением с помощью муфт. Металлопластиковые - опрессовкой с помощью специального гидравлического инструмента, гарантирующего качественное соединение. Металлопластиковая труба режется специальными ножницами, легко сгибается вручную. Для получения сгибов малого радиуса используются кондукторные пружины, к тому же экономится значительное количество угольников.

При соединении трубы со штуцером необходимо отрезать ее кусок нужной длины, снять фаску внутри нее, надеть на трубу накидную гайку, разрезное кольцо и штуцер, затянуть гайку ключом, труба обожмется на штуцере.

Разводка полипропиленовых труб делается путем сваривания фрагментов паяльником, стараясь не перегреть ее, так как можно запаять внутреннее отверстие наглухо. Применяют различные тройники (45 и 90 градусов), муфты, колена.

Все места соединений должны быть доступны на случай ремонта как с помощью паяльника, так и ключами.

разводка полипропиленовых труб

Порядок монтажа

Трубы начинают монтировать после того, как установлены счетчики, запорные краны и фильтры на воду. Последовательность соединения приборов в схеме как горячего, так и холодного водоснабжения должна быть следующей: входной шаровой клапан, счетчик, фильтр грубой очистки воды, фильтр тонкой очистки (желательно), разборный разветвитель с шаровыми вентилями на каждое направление, разборные трубы, оконечный прибор водопотребления.

Фильтры грубой очистки воды необходимы для предотвращения засорения труб и оконечных приборов крупными фрагментами (песок, частицы ржавчины, окалины, другие вкрапления). Из большого количества типов фильтров лучше выбрать промываемый проточной водой со сбросом отфильтрованных ингредиентов в канализационный сток.

правильная разводка труб в ванной

Для каждого сантехнического прибора, смесителя, для унитазного бачка, душевой кабины, стиральной машины, водонагревательного прибора устанавливается свой шаровой кран. Это выручает, если что-нибудь придется ремонтировать. Не придется перекрывать всю воду, поступающую в квартиру. Достаточно перекрыть воду в необходимом для ремонта месте.

После того как разводка труб будет закончена, необходимо убедиться, что нет протекания. Для этого нужно включить, прежде всего, холодную воду минут на 10–15, а затем проверить, нет ли капель или подтеков в резьбовых соединениях, в местах сварки, опрессовки, в местах, где присутствуют гибкие трубки и шланги. Если протекания есть, то недостатки необходимо устранить. Затем такой же тренировке должна подвергнуться разводка труб для горячей воды.

Скрытая разводка

Существует два варианта разводки труб в ванной: открытая и скрытая.

Разводка труб в ванной своими руками легче в открытом варианте последовательным способом, когда все сантехнические приборы соединяются одной трубой последовательно друг за другом. Такая разводка не всегда устраивает хозяев, поскольку все трубы остаются на виду.

ванная

Скрытая разводка предполагает расположение труб в углублениях стен, и после проверки герметичности выполненной разводки закрытие этих углублений внешним покрытием (например, плиткой) или заштукатуривание делает трубы незаметными. Сложность заключается в том, что штробирование стен для скрытой разводки в несущих стенах проводить нельзя. Трубы можно соединять только в доступных местах. Магистральный трубопровод внутри стены должен быть обязательно цельным. Трубы, которые замуровываются в стену, помещаются внутрь гофрорукавов для их предохранения от механических повреждений при терморасширении (в системе горячего водоснабжения) и защиты от конденсата (для холодной воды).

Сложность выполнения этого варианта оправдывается тем, что не видна разводка труб в ванной. Фото иллюстрирует аккуратный внешний вид ванной комнаты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Разводка труб в ванной своими руками. Скрытая разводка труб в ванной: схема