Стена из гипсокартона своими руками

Гипсокартон является наиболее популярным отделочным материалом. С его помощью легко можно превратить кривую стену в идеально ровную поверхность, а также возможно возведение межкомнатных перегородок в довольно короткие сроки. Стены, потолки, перегородки, декоративные конструкции любой сложности – все это можно сделать из гипсокартона. Причем для работы с этим материалом не нужно обладать какими-либо особыми навыками. Если вы собрались сделать перегородку или стену из гипсокартона, достаточно освоить основы работы с этим универсальным материалом, и вы поймете, что стена из гипсокартона своими руками – это очень просто.

Перед тем как сделать стенку из гипсокартона, необходимо изучить немного теории и подготовить необходимый для этого инструмент. Для возведения стены вам понадобится строительный уровень, отвес, карандаш, рулетка, ножницы по металлу, красящий шнур или толстая нитка, мел, перфоратор и шуруповерт. Для того чтобы у вас получилась качественная и прочная стена из гипсокартона своими руками, необходимо собрать надежный каркас, который будет выполнять роль основы стены.

Каркас для стен из гипсокартона изготавливается из деревянных реек или из металлических профилей. Мы в этой статье рассмотрим сборку каркаса из профилей. Естественно, перед тем как сделать каркас для гипсокартона необходимо произвести разметку. От разметки во многом зависит качество будущей стены.

Для начала с помощью веревки или красящего шнура необходимо отметить ровную линию на полу. По этой линии будет крепиться нижний профиль. После этого при помощи отвеса необходимо разметить такую же линию на потолке. Помните, что этой процедуре следует уделить особое внимание, так как малейшая неточность приведет к тому, что у вас получится просто кривая стена.




Итак, верхняя и нижняя линии размечены, и можно приступать к крепежу направляющих профилей. В зависимости от покрытия пола и материала потолка профиль крепится различными способами. К деревянным покрытиям профиль крепится с помощью обыкновенных саморезов, а для крепления к бетонному основанию используются капроновые дюбели и шурупы.

Видео: Как сделать перегородку из гипсокартона (ГКЛ) своими руками инструкция

После того как верхний и нижний профили закреплены, необходимо установить вертикальные профили на стены. Вертикальные профили вставляются в горизонтальные и закрепляются с помощью саморезов или заклепок. При этом вертикальные направляющие также должны крепиться к стенам.

Теперь можно приступать к креплению стоечных вертикальных профилей. Минимальное расстояние между стоечными профилями – 60 сантиметров. Вертикальные профили крепятся к верхнему и нижнему профилю, а также к стене с помощью подвесов. Так как для крепления подвесов к стене потребуется сверлить отверстия, то необходимо приложить вертикальный профиль и разметить на стене точки крепления. Далее укрепить на стене подвесы из расчета один на уровне колен, один на уровне плеч и далее не менее чем через метр. Но лучше, конечно, количество подвесов увеличить.

Видео: Перегородка из гипсокартона своими руками. Как сделать перегородку из гипсокартона



После того как подвесы закреплены в стенах, можно приступить к монтажу стоечных профилей. Крепятся они также с помощью саморезов или заклепок. Если такая конструкция кажется вам недостаточно прочной, то можно укрепить между стоечными профилями горизонтальные усиления из того же профиля. Количество горизонтальных профилей – на ваше усмотрение. Но перегружать каркас тоже не следует.

Когда каркас собран, необходимо провести в его полости необходимые коммуникации, такие как электропроводка, телефонные кабели или водопровод. Как видите, стена из гипсокартона своими руками – это не только просто, но еще и функционально. После того как все кабели и трубы уложены, можно приступать непосредственно к монтажу гипсокартонных листов.

Видео: Как обшить стены гипсокартоном

Листы крепятся к профилям с помощью саморезов, в нашем случае необходимо использовать саморезы по металлу. Минимальное расстояние между саморезами – 25 сантиметров. Также следует учесть, что все края листов гипсокартона должны крепиться к профилю, ни один край не должен висеть в воздухе. После того как все листы закреплены, можно приступать к отделке. Швы между листами проклеиваются армировочной сеткой и шпаклюются. Дальнейшая отделка – на ваше усмотрение.

Стена из гипсокартона своими руками - это довольно простое и функциональное сооружение. Как видно из статьи, ничего сложного в этом нет, и даже неподготовленный человек справится с этой задачей. Главное в этом деле - иметь хороший инструмент и желание сделать что-то своими руками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стена из гипсокартона своими руками