Теплицы своими руками из подручных материалов. Как построить теплицу

Любой собственник загородного участка хочет использовать его функциональные возможности по максимуму. Создаются не только разнообразные ландшафтные дизайны и сооружаются многочисленные декоративные приспособления: оградки, беседки и прочее. Довольно часто владельцы изготавливают теплицы своими руками из подручных материалов.

теплицы своими руками из подручных материалов

К функциям таких конструкций относят возможность выращивать овощи и другие растения на протяжении определенного периода. В зависимости от этого есть разные виды теплиц.

Разновидности конструкций

На данный момент можно построить теплицы своими руками из подручных материалов, а можно приобрести уже готовые. Они могут быть:

  • летними;
  • зимними.

Первый вариант подойдет для выращивания культур в теплое время года. Он прост в сооружении и обустройстве. Зимние теплицы представляют собой более сложные конструкции, которые требуют определенной отделки и обустройства.

Формы теплиц

Чтобы соорудить теплицы своими руками из подручных материалов, нужно определить изначально их формы, которые могут быть:

  • арочные;
  • шатровые;
  • многоугольные;
  • пристенные.

Они отличаются способами своего строительства.

Крыши теплиц

Есть несколько вариантов кровельных конструкций:

  • односкатные;
  • двускатные;
  • арочные;
  • ломаные.

Все зависит от количества приготовленного материалы. Также большую роль играет форма теплицы. Например, арочные конструкции имеют арочную крышу, пристенные – односкатную.

теплицы своими руками чертежи

Из чего состоит теплица?

Довольно просто выстроить любые теплицы своими руками. Чертежи конструкций составляются предварительно. На их основании и делается правильный просчет материалов. Нужно только знать, из чего именно состоит теплица.

Видео: Супер Теплица своими руками: дешево и просто.

Итак, она представляет собой конструкции, которые состоят из:

  • основания;
  • каркаса;
  • покрытия.

Именно по этой причине перед строительством теплицы своими руками чертежи составляются предварительно. Это позволит оценить нагрузки будущей конструкции и сделать правильный выбор материалов для выполнения работ.

Есть также на сегодня бескаркасные конструкции. Сооружается такая теплица своими руками из бутылок.




как построить теплицу

Технология строительств теплиц без каркаса из бутылок

Как построить теплицу такого типа? Опытные дачники знают все нюансы выполнения работ. Итак, для этого понадобится:

  • определенное количество пластиковых бутылок;
  • подручные инструменты;
  • скотч;
  • монтажная пена;
  • герметик.

Как правило, для небольшой конструкции будет достаточно 800-1000 бутылок. Предварительно сооружается основание из кирпича, который немного углубляется в грунт. На его основание выкладываются рядами целые пластиковые бутылки. Причем горлышки их должны быть направлены вовнутрь конструкции. Между собой такие элементы скрепляются скотчем или монтажной пеной. В качестве крыши используется пленка.

теплица своими руками из бутылок

Примечание. Это летний вариант теплицы. Зимой его нельзя использовать.

Выбор материала для сооружения каркаса

Как правило, возводятся теплицы своими руками из подручных материалов. Особенно если она сооружается для личного пользования. Так как основным элементом конструкции является каркас, то он может быть:

  • металлическим;
  • деревянным;
  • пластиковым.

Эти материалы обладают определенными техническими характеристиками.

Видео: Теплицы своими руками

Металл считается самым прочным и надежным. В сооружении конструкции используют как простые тонкостенные профильные трубы, или кругляки, так и пруты или проволоку большого диаметра. Они имеют довольно большой вес, и под них нужно сделать определенный фундамент.

деревянная теплица

Деревянные каркасы менее практичны, хотя нередко встречаются. Обусловлено это тем, что стоимость древесины в некоторых случаях гораздо ниже, чем у металла. Также значимую роль играют показатели экологичности. Только стоит учесть, что внутри конструкции будет постоянно повышенная влажность воздуха, а структура материала способна деформироваться под ее воздействием. Все это будет служить причиной разрушения теплицы или ее частичного наклона. Но это только со временем.

Совет. Перед тем как построить теплицу на основе деревянного каркаса, сама древесина должна быть хорошо подготовленной и обработанной специальными средствами.

Более того, деревянный каркас намного легче металлического, что дает возможность хоть немного сэкономить на сооружении основания под конструкцию. Можно приобрести новый материал, а можно использовать старые оконные рамы. Последний вариант будет более экономичным.

Пластиковые каркасы также популярны. Они изготавливаются из плотных полипропиленовых труб, которые соединяются между собой с помощью специального оборудования.

Примечание. Устойчивыми к ветрам будут деревянные и металлические каркасы из профильных труб.

Что выбрать в качестве покрытия?

На сегодняшний день современные производители стараются разнообразить ассортимент своей продукции такого типа. Несмотря на это, среди дачников большой популярностью пользуются:

  • поликарбонат;
  • полиэтиленовая пленка;
  • стекло;
  • пластиковые бутылки.


Первый материал имеет определенный вид для этого – сотовый. Представляет он собой плотные листы разного оттенка, которые способны свободно пропускать воздух и солнечные лучи. Он хорошо прогревается и не дает возможности проникнуть вовнутрь конструкции холодным воздушным массам. Он универсальный, так как использовать его можно как зимой, так и летом.теплица из рам

На втором месте по популярности находится полиэтиленовая пленка, которая может быть:

  • однослойной;
  • многослойной;
  • армированной.

Самым прочным считается последний вид пленки.

Ну и последнее покрытие изготавливается самостоятельно из пластиковых бутылок. От них отрезают горловину и днище. Затем их разрезают по вертикали и выкладывают под пресс из кирпичей или мешков с чем-либо. Через несколько дней получают ровные пластиковые листы, которые скрепляются между собой, чтобы получить цельное полотно.

Самым дорогостоящим считается стекло. Хотя, если строится теплица из рам, то стекла в них наверняка имеются. Если же нет их, то они заменяются пленкой или поликарбонатом.

Как сделать теплицу на основе деревянного каркаса?

На сегодняшний день деревянная теплица самая распространенная. Изначально сооружается для нее основание из:

  • монолита;
  • кирпича;
  • древесины.

Обязательно нужно сделать на поверхности готового фундамента шпильки для дальнейшего монтажа каркаса, который представляет собой обрешетку. На нее можно монтировать любое покрытие. Чего нельзя сказать о металлическом каркасе.

Деревянная теплица может быть и из старых оконных рам. Они соединяются между собой направляющими внизу и вверху стенки. Их стыки обрабатываются герметиком или монтажной пеной. В качестве крыши используется пленка на основе каркаса из металлических прутов.

Изготовление теплицы на основе металлического каркаса

В принципе, процесс сооружения конструкции схож с предыдущим. Есть только отличия в выборе основания. Итак, если каркас состоит из цельных металлических труб, то лучше отдать предпочтение монолитному основанию, которое способно выдержать значительные механические и физические нагрузки. А вот если возводится каркас теплицы из прутов, то основание может быть из кирпича.

Видео: Теплица из подручных средств своими руками.

теплицы из пленки

Примечание. Довольно часто такие теплицы сооружаются без определенного фундамента. Пруты просто углубляются в грунт и засыпаются почвой, смешанной с щебнем мелкой фракции.

На основе таких каркасов можно сделать теплицы из пленки и при этом использовать различные ее виды. Все зависит от того, в какой период года планируется использовать конструкцию.

Как выбрать место для теплицы?

Во-первых, теплица должна находиться в открытой местности. Возле нее не должно быть никаких высоких насаждений и заборов. Во-вторых, не рекомендуется размещать конструкции на наклонах грунта, так как все полезные вещества будут смываться. Да и теплица довольно часто будет затапливаться климатическими осадками.

Самое главное, необходимо выбрать такое место, к которому можно без проблем подвести все необходимые коммуникации - свет и воду.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Теплицы своими руками из подручных материалов. Как построить теплицу