Деревянная теплица своими руками. Как построить теплицу быстро и качественно

Когда на дачном участке имеется теплица, это определенно приятно, а особенно если построена деревянная теплица своими руками. И дело здесь вовсе не в возможности хорошо сэкономить. Просто такие постройки возводятся для себя. Поэтому все работы выполняются максимально качественно, с любовью.

Но когда возникает вопрос о постройке парника, сразу же появляется масса других, сопутствующих. Например, где установить парник, какой материал выбрать, какая из конструкций самая лучшая?

Тепличные конструкции

Парник или теплица бывает самых различных конструкций. Давайте рассмотрим каждую из них отдельно, определим достоинства и недостатки.

Видео: Теплица своими руками.

Арочные самодельные парники

Здесь крыша выполняется в виде дуги. Так растения могут получать большое количество света. Это выходит благодаря тому, что солнечные лучи как бы рассеиваются по поверхности. При этом растения получают необходимое тепло и свет. Зимой такая теплица арочная не страдает от снегопадов, поэтому подобная конструкция не несет риска обрушения или деформаций.

Односкатный тип

Такие парники обычно пристраивают одной из сторон к капитальному строению. Например, к стене дома. Некоторые из садоводов-любителей пристраивают данные конструкции к южным стенам. Такой парник недорогой, а также позволяет существенно сэкономить место на участке.

деревянная теплица своими руками

Если помещение, к которому будет примыкать односкатная деревянная теплица, своими руками изготовленная, оснащено отоплением, это огромный плюс для садовода. Так можно значительно сэкономить на ресурсах для нагрева парника. Однако недостатком является то, что в зимний сезон с крыши такой конструкции не будет скатываться снег. Поэтому нужно регулярно чистить крышу данной постройки.

Двускатная конструкция

Это, наверное, самый распространенный и популярный вид таких построек. Здесь крыша оформлена в привычном виде. Одно из максимальных достоинств, которым обладают такие парники - простор и свобода для растений и непосредственно для садовода.

Видео: Каркас теплицы своими руками

Многие любители дачного отдыха оснащают телицы для дачи некими зонами отдыха. Так можно совместить полезное и приятное во время отдыха на загородном участке.

Зима-лето

Если парники активно используются и в зимний период времени, тогда обязательно продумайте способ отопления данного полезного сооружения. Можно организовать место для теплицы поблизости к трубам и батареям. Однако некоторые предпочитают оборудовать конструкции отдельным печным отоплением. Но в большинстве случаев это лишние заботы и хлопоты. За печкой нужно постоянно следить, ведь растения не слишком любят перепады температур.

Если необходимы зимние теплицы для дачи, тогда нужна надежная база для них. Парник следует установить на надежный фундамент, а также хорошо укрепить крышу такой постройки. Ведь зимой под снегом конструкция может легко помяться. А чаще и просто крыша легко разрушается.

Также некоторые возводят так называемые термосы. Подобная постройка закапывается в землю примерно на два метра. Естественно, для такого парника необходимо выкопать котлован, сделать надежный фундамент. Многие изготавливают специальные стены из термоблока, утепляют такие постройки, затем организовывают обогрев. Этот процесс является достаточно трудоемким, а также затратным. Поэтому деревянная теплица, своими руками изготовленная по такому принципу, достаточно редкое сооружение. Гораздо чаще встречаются чем парники для лета.

Летний вариант

Если зимний вариант трудоемкий и дорогой, то летний представляет собой более дешевое, при этом надежное и практичное решение. Это одна из самых простых и недорогих теплиц. Каркас можно сделать без особых навыков из дерева или бруса. Если использовать такую конструкцию аккуратно, тогда постройка может простоять несколько сезонов.

В качестве обшивки служит обыкновенная полиэтиленовая пленка для теплиц. Ее можно приобрести в большинстве хозяйственных магазинов или на рынках в вашем городе. Зимой она снимается, а весной снова легко и непринужденно натягивается на деревянный каркас. Крепить пленку можно при помощи обычных гвоздей.теплицы для дачи

Если по каким-то причинам у вас нет возможности изготовить каркас для такой постройки из дерева, то можно воспользоваться пластиковыми водопроводными трубами.

Работы по строительству данной конструкции не требуют каких-либо серьезных навыков.

Дерево как главный строительный материал




Оно обладает массой достоинств. Деревянный каркас для теплицы легко собрать из бруса своими руками. Такой материал имеет высокие показатели по прочности. Также он самый экологически чистый среди всех прочих. Брус можно приобрести в любой мастерской или же на рынке. Древесина менее долговечна, чем металл, однако при условии правильной его обработки она может прослужить вполне серьезный срок.

Для того чтобы построить парник, не нужен дорогой брус. Одно из основных требований - это качество, просушка, отсутствие каких либо дефектов и сучков.

Единственный недостаток – материал нужно обрабатывать специальными составами, чтобы защитить его от плесени, грибков, гниения.

Как построить деревянную теплицу самостоятельно? Процесс постройки дачного парника не отнимет у вас много времени. При определенной доле желания, а также при минимальных навыках работы с древесиной можно за предельно короткие сроки построить качественный парник. Итак, наша конструкция будет возводится в несколько этапов.

Подготавливаем место

Первым делом определитесь с местом, где в дальнейшем будет располагаться постройка. Это должен быть максимально ровный участок земли. Желательно, чтобы он располагался на открытом пространстве. Также нужно выбрать место под солнцем.

Видео: Теплица своими руками из бруска 50х50 мм

После того как вы определились с местом, нужно заняться выравниваем земли. Следует через некоторое время проверять ровность почвы при помощи уровня.

Если планируется парник с обогревом, тогда нужно уже сейчас начинать закладывать коммуникации для отопления.

Размеры и форма будущей постройки

Площадь, которую будет занимать наш парник, зависит от размеров земельного участка, растений, которые будут выращиваться, а также от финансовых возможностей.

Нужно знать, что, например, теплица арочная большой площади не предоставляет большой выгоды. Дело в том, что не рекомендуется в одном парнике сажать растения, которые обладают самыми различными характеристиками. Если говорить проще, то не получится выращивать помидоры с огурцами в одном парнике.

Комфортной площадью считается постройка примерно 3*6 м. Так она не будет занимать слишком много места на участке. А урожая, который можно собрать, с лихвой хватит для всей семьи.пленка для теплиц

Чтобы у нас получилась теплица деревянная, чертеж необходимо хорошо изучить и продумать все нюансы. Существует масса различных конструкций, но самая популярная - обычный парник с двускатной крышей. Такую конструкцию легко обшивать. Можно использовать как пленку, так и другие материалы. Чтобы сэкономить на материалах, оббиваем стены на уровне посадки панелями из древесины.

Создаем фундамент

Основные требования, которые можно предъявить к фундаменту под парник - прочность, а также устойчивость и, конечно, надежность. Есть множество вариантов для его обустройства. Самый дешевый и особенно практичный – ленточный фундамент.

Для его создания необходимо по периметру будущего строения прокопать ров. Он должен быть 15 см в глубину. Если земля достаточно мягкая, следует использовать опалубку из той же древесины. Затем нужно проверить площадку на горизонтальность. Далее заливаем ров бетоном.

После этого со всех сторон и на торцах нужно вмонтировать 12-миллиметровые анкерные болты. Следите за тем, чтобы они максимально соответствовали каркасу.



Теперь можно несколько дней отдохнуть, а заодно и подождать, пока засохнет фундамент. Когда основание достаточно застыло, нужно выложить поверх площадки кирпичи в несколько рядов. Обратите внимание на то, чтобы швы между кирпичей совпадали с болтами. Затем нужно накрыть слой из кирпичей каким-нибудь гидроизолятором.

Строим каркас

На этом этапе наш парник получит каркас. Для того чтобы это случилось как можно быстрее, необходимо разрезать заранее подготовленный брус и скрепить его с помощью скобы ибо уголков. Так мы получили основание. Теперь производим монтаж на готовую основу. Вскоре теплица из деревянного бруса будет готова.

Прежде чем монтировать каркас на основание, желательно прикрепить к нашему фундаменту или основе широкий несущий брус. Именно на него будет прикреплена доска. Элементы должны фиксироваться при помощи уголков либо каких-нибудь болтов. Здесь также можно применить арматуру. Прежде чем производить монтаж несущего бруса, желательно провести его обработку защитными средствами.деревянные теплицы под пленку

После данных работ можно перейти к креплению нашей основы для каркаса по всему периметру. Так, нужно проверить, чтобы основа была максимально цельной. Места, где будут соединяться элементы, должны плотно прилегать друг к другу.

Вот уже основание смонтировано. Теперь пора заняться остальными деталями каркаса. Здесь необходимо соединить порезанные доски по чертежу.

Далее необходимо провести организацию форточек, оконных рам, а также заняться установкой лагов и кровли. Монтаж данных элементов можно осуществлять любым доступным способом.

Видео: Как построить теплицу

Обшиваем конструкцию

Когда каркас полностью готов, можно отдохнуть еще немного. А после отдыха можно приступить и к обшивке. Для обшивки можно использовать разные материалы. Деревянные теплицы под пленку ничем не отличаются от парников под стекло или поликарбонат. Рассмотрим каждый материал отдельно.

Полиэтилен - наиболее экономный вариант материала для обшивки парника. Он обладает одним недостатком – это достаточно короткий срок службы. Полиэтилен прослужит максимум один сезон. Материал хорош в летний период. В снежные зимы его нужно снимать, иначе он порвется под тяжестью снега. Также под ним материал тускнеет и хуже пропускает свет, а это неблагоприятно сказывается на росте овощных культур. Полиэлитен придется менять каждый год. Таким образом, пленка для теплиц в качестве обшивки не позволит заниматься ранней посадкой овощей. Кроме всего этого, материал не позволяет создать и поддерживать правильный температурный режим внутри парника. В знойную погоду культурам будет очень жарко, а в прохладные ночи овощи будут мерзнуть.

Однако, если для вас доступен только полиэтилен, тогда обшиваем конструкцию последовательно. Нужно начать работу с одной стороны конструкции, затем перейти на другую через скаты кровли. Проводить фиксацию на каркасе лучше также в определенной последовательности. Отлично подойдут для этих целей рейки из древесины. Чтобы пленка не рвалась, лучше сделать на углах крыши специальные козырьки.деревянная теплица под поликарбонат

Стекло – более долговечный и надежный вариант. Оно отлично пропускает свет, способно поддерживать правильный режим температур. Земля в стеклянных парниках отлично прогревается. Такая конструкция будет шикарной для ранней высадки овощных культур. Но при этом обшивка парника стеклом - дорогостоящее решение. Здесь необходимы специальные навыки. Также его не стоит использовать на участках, которые никем не охраняются. В большинстве случаев для теплиц используют 4 мм стекло для окон. Также существуют специальные варианты, предназначенные только для использования в парниках.

Если стекло и пленка не актуальны для вас, то из этой ситуации есть современный выход. Это поликарбонат. Деревянная теплица под поликарбонат не имеет каких-то существенных отличий от пленочной версии. Это достаточно легкий материал, которому не требуется усиленный каркас. Он обойдется гораздо дешевле, нежели стекло. Срок службы поликарбоната составляет более 15 лет. Поэтому это оптимально. Материал отлично пропускает солнечный свет, а также хорошо поддерживает правильный режим температур внутри. Также такая обшивка позволяет надежно уберечь растения от ультрафиолета. Материал имеет очень легкий вес, но и обладает достаточно высокой прочностью. При этом его можно прекрасно резать обычным ножом.как построить деревянную теплицу

Видео: Гнем дуги на теплицу - Теплица своими руками - Часть 1

Поликарбонат не теряет своих преимуществ даже в сильные русские морозы. Монтажу поликарбонат поддается легко, в уходе он еще легче. Теплицы из поликарбоната (деревянный каркас) обшиваются при помощи специальных саморезов. Если основание теплицы ровное, то проблем не возникнет. В самые короткие сроки вы сможете ее использовать.

Обустраиваем парник

Теперь, когда строительные работы закончены, можно перейти и к обустройству нашей теплицы. Для этого необходимо убедиться в отсутствии щелей, а если они есть, их нужно убрать. Далее следует провести монтаж систем отопления и провести освещение. Также необходимо организовать систему водоснабжения для полива растений. Очень важна и приточная вентиляция.теплицы из поликарбоната деревянный каркас

Ну а теперь, когда деревянная теплица своими руками полностью сделана, можно определяться с тем, какие же овощные культуры в ней вырастите. Возможно, благодаря этой статье кто-нибудь построит тепличку и будет радоваться сочным тепличным огурцам весной.

Итак, мы выяснили, как делаются теплицы для дачи своими руками. Как видите, работа не столь сложна - достаточно иметь необходимый набор инструментов и подробный эскиз будущего сооружения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Деревянная теплица своими руками. Как построить теплицу быстро и качественно