Как сделать навес для автомобиля?

Уезжая на летнюю дачу на все выходные, стоит позаботиться о защите автомобиля от воздействия внешних факторов, которые могут повлиять на внешний вид легкового транспорта. Особенно актуален этот вопрос для владельцев загородных земель, расположенных в лесной черте. С деревьев то и дело падает различная органика, которая при несвоевременном вмешательстве может испортить лакокрасочный слой автомобиля.

навесы для автомобилей на даче

Избежать лишней работы поможет навес для автомобиля. Его конструкция может быть различной - от капитального с кирпичным каркасом до быстросъемной конструкции на основе пленки полиэтилена. В том или ином случае придется вложить определенную сумму денежных средств.

Виды навесов

Любой навес для автомобиля состоит из:

  • кровли;
  • несущего каркаса;
  • опорной конструкции;
  • напольного покрытия (основания).

Опишем основные характерные черты, которые отличают разные виды навесов друг от друга.

Во-первых, они отличаются материалами, которые были использованы в создании каркаса. Таких всего два - либо они делаются из дерева (брусьев), либо свариваются из металлоконструкций.

навес деревянный для автомобиля

Видео: Как согнуть трубу без трубогиба для навеса. Гнём трубу без трубогиба. Как сделать, делаем навес.

Во-вторых, видом кровли. Геометрические параметры кровли влияют на его внешний вид. Как и при строительстве любого сооружения, существует несколько видов крыши:

  • арочной формы;
  • односкатные;
  • двускатные.

Третьей отличительной чертой, которой обладает навес для автомобиля, является вид кровельного материала:

  • поликарбонат;
  • брезент;
  • мягкая черепица;
  • профнастил.

Начало строительства

В любом, даже не самом большом строительном деле лучше начать с подготовительных работ. Перед началом строительных работ стоит определиться местом, где будет находиться навес для автомобиля. При этом необходимо учесть следующие моменты. По понятным причинам это должно быть удобное место для въезда и выезда автотранспорта. При наличии гаража или дома, возможно, стоит сделать одну опорную сторону примыкающей к этим строениям.

навесы для автомобилей фото

Определившись с местом, можно разработать проект навеса для автомобиля. Для решения данной задачи можно выбрать два направления: обратиться к профессиональным фирмам, специализирующимся в создании навесов или самостоятельно поискать информацию, касающуюся строительства такого необходимого сооружения, как навесы для автомобилей. Фото помогут наглядно определиться с ходом дальнейшей работы.




Выбрав подходящую конструкцию и определившись с проектом, вы уже будете иметь представление о количестве требуемого материала и общей сметной стоимости всех работ. Исходя из этого, можно будет внести некоторые поправки в смету в сторону удорожания или, наоборот, удешевления.

Подготовительные работы

Вне зависимости от вида навеса и материала, из которого он сделан, основание следует выровнять и забетонировать. Делается это по нескольким причинам.

Во-первых, меньше вероятность того что машина самопроизвольно начнет скатываться. Во-вторых, в автомобиле находится множество химических жидкостей, при возникновении неисправности в любой системе, может начаться их течь. Растекание их может повлечь нежелательное загрязнение почвы. В-третьих, это эстетично и практично. При влажной уборке «железного коня» на земле образуется грязь, которая неизбежно попадет в салон автомобиля.

Размеры бетонного основания под навес следует выбирать по размерам кровли. Как правило, средние габариты автомобилей составляют пять метров в длину и два метра в ширину. Для надежной защиты, размеры навесов для автомобиля должны превышать эти габариты. Минимальными можно считать:

Видео: Навес для машины (автомобиля)

  • длина автомобиля плюс один метр;
  • ширина автомобиля плюс два метра;
  • высота должна составлять рост человека плюс один метр.

Бетонировать площадку нужно одновременно с фундаментными работами.

Фундамент под навес

По причине того, что наш климат изобилует моментами, когда сила ветра вырывает деревья с корнями, а снежные наросты превышают метровую высоту, устройство надежного основания для опор навеса является важным вопросом. Хотя навесы для автомобилей на даче имеют довольно простые формы, фундамент для него - дело совсем непростое.

Видео: Сборка навеса из поликарбоната для автомобилей. Командор

Делать сваи можно несколькими способами:

  • использовать винтовые самопогружные сваи;
  • трубы большого диаметра;
  • монолитные бетонные сваи.

Набирающие популярность винтовые сваи - довольно быстрый и надежный способ создания фундамента. После того как заглубили сваи, для прочности конструкции рекомендуется в трубу сваи залить раствор бетона.

Обустройство фундамента из труб делается похожим способом, за исключением подготовки лунки для установки. Производится выемка грунта на глубину чуть более метра и шириной в два диаметра стальной трубы. Устанавливается стальная свая, производится заливка бетона из морозостойких марок.

Бетонный фундамент намного сложнее. Он требует сооружения опалубки и сборки армирующей сетки.

Деревянный каркас

Использование дерева в качестве несущей конструкции позволяет довольно в короткие сроки возвести основной каркас. К тому же навес деревянный для автомобиля позволяет вписаться в общий ландшафтный дизайн дачного участка.

металлические навесы для автомобилей

Для изготовления стоек используют брус сечением 150 на 150 миллиметров. Для организации поперечных связей подойдет брус сечением 100 на 100 миллиметров или 100х80 миллиметров. Шаг установки вертикальных стоек не должен превышать двух метров. Для постройки простого навеса для одного машиноместа потребуется шесть вертикальных стоек.



Следует учесть и снеговые нагрузки на саму кровлю. Всю массу будут на себе нести горизонтальные связи. Оптимальными для брусьев, являющихся основанием для крыши, считаются размеры в полтора метра.

Навес деревянный для автомобиля требует периодического ухода. Все деревянные конструкции подвержены старению и гниению. Для предотвращения преждевременного износа деревянных поверхностей следует покрывать их специальными составами, которые призваны защищать их от внешних воздействий.

Стальной каркас из металлоконструкций

проект навеса для автомобиля

Металлические навесы для автомобилей позволяют изготавливать каркасы сложных форм. При этом их прочность остается на высоком уровне в любое время года. Основными профилями, которые используются при строительстве, являются:

  • швеллер;
  • уголок;
  • труба;
  • профиль коробчатого сечения.

Такие конструкции крепятся посредством сварки. В зависимости от вида формы, между стоечными пролетами возможно возведение арочного навеса со значительным расстоянием между опорами.

Ухода металлические навесы практически не требуют, в отличие от деревянных конструкций. Раз в несколько лет освежить лакокрасочное покрытие и все.

Крыша

Для возведения крыши подойдет любой современный кровельный материал. Все зависит от изначального бюджета строительства.

Самым популярным является поликарбонат. Свое широкое распространение он получил за счет своей относительно невысокой стоимости и быстроты монтажа. К тому же он пропускает часть солнечного света, что в некоторых случаях является его неоспоримым преимуществом. За счет своей ячеистой формы имеет неплохую упругость и прочность. Не страдает от воздействия ультрафиолетового излучения.

навес для автомобиля

Видео: Изготовление навеса для автомобиля своими силами.

Профнастил, так же как и сотовый поликарбонат, имеет удобную форму, позволяющую быстро его инсталлировать на крышу. Не требует особой подготовки каркаса. За счет обработки горячим оцинкованием - долговечен.

Мягкая кровля – это премиальный сегмент в гидроизоляции крыши. Стоимость такого материала довольно высокая, да и установка требует применения специальных инструментов и обладания определенными навыками. Также необходимо подготовить основание перед нанесением мягкой черепицы.

Вывод

Навесы для автомобилей на даче позволяют минимизировать затраты на организацию приличного места для хранения вашего «железного коня». К тому же не затруднен доступ к автомобилю при работах по уходу за ним.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать навес для автомобиля?