Парник "хлебница" своими руками. Чертежи, фото

Если вам необходим на своем дачном участке парник "хлебница", своими руками его можно просто изготовить. Но для начала нужно ознакомиться с особенностями конструкции, а также рассмотреть технологию изготовления. Как известно, такой парник получил название от ящика для хранения хлеба, который используется в быту. В качестве его отличительной особенности выступает своеобразная крышка, которая не откидывается, а отъезжает наверх. Данный принцип открывания чрезвычайно удобен для небольших по размеру парников, а уход за растениями в такой конструкции будет производить очень просто.

Видео: парник своими руками

Описание модели

парник хлебница своими руками

Видео: ПАРНИК Фёдорова своими рукми

Парник "хлебница" своими руками изготавливается тогда, когда есть необходимость выращивать рассаду, зелень, ранние корнеплоды или овощные культуры, которые проходят раннюю стадию вегетации. Помидоры и огурцы, а также другие высокорослые растения в таком парнике будут чувствовать себя некомфортно из-за незначительной высоты конструкции, однако "хлебницу" можно создать необходимого размера.

Размеры парника

парник хлебница своими руками чертежи

Если будет изготавливаться парник "хлебница" своими руками, то необходимо будет выбрать для него габариты. Определенных размеров у данной модели не существует. Каждый садовод сможет выбрать для себя определенный размер теплицы, который будет соответствовать свободной территории на участке. Как правило, длина такой теплицы составляет 2-4 метра, тогда как высота не превышает 1 метр, а ширина будет зависеть от того, будет открываться конструкция с двух сторон или только с одной. Если парник будет открываться только с одной стороны, для обеспечения более удобного ухода за растениями ширину предпочтительнее сделать в пределах 0,8-1,3 м.

Особенности конструкции

парник хлебница из поликарбоната своими руками чертежи




Перед тем как вами будет изготавливаться парник "хлебница" своими руками, необходимо рассмотреть конструктивные особенности парника. При этом можно увидеть, что верхняя часть каркаса имеет в составе не целые дуги, а половины данных элементов. Обе части обладают автономным покрытием и фиксируются к основанию посредством использования шарниров.

Парник "хлебница" своими руками, чертежи которого представлены в статье, должен изготавливаться на основе каркаса, который может быть выполнен из разных материалов. Такие можно найти на собственном участке. Это могут быть пластиковые трубы квадратного сечения, оцинкованные профильные трубы, а также стальной профиль.

Видео: Поделки из дерева на фрезерном станке. Хлебница. Wooden bread box homemade.

Выбор укрывного материала

парник хлебница из поликарбоната своими руками

В качестве укрывного материала наиболее часто используется сотовый поликарбонат, но его можно заменить достаточно прочной пленкой, которая предназначена для изготовления парников. Выбирать для этого нужно полиэтилен низкого давления. Ввиду того, что данный парник наиболее часто используются для выращивания рассады, которая нуждается в особом микроклимате, рекомендуется использовать в качестве укрывного материала поликарбонат, который обладает качествами защиты от ультрафиолета. Данный материал способен наиболее эффективно удерживать тепло по сравнению с пленкой.

В зависимости от габаритов вы потратите достаточно небольшое количество средств, когда вами будет изготавливаться парник "хлебница" своими руками. Чертежи подобной конструкции следует выбрать еще до начала работ. Таким образом, каркас может обойтись дачнику в 1500-3000 рублей в зависимости от размера парника. Если вы самостоятельно изготовите такой парник, то получите эргономичный дизайн и функциональность в одной конструкции.

Подготовительные работы

как сделать парник хлебницу своими руками

Видео: Парник "Новатор"

Парник "хлебница" из поликарбоната своими руками, чертежи которого следует подготовить перед началом работ, должен быть доставлен на участок, если изготовлением вы не планируете заниматься самостоятельно. Даже если конструкция не будет иметь покрытия, перевозить ее придется на грузовом транспорте. Несмотря на то что она имеет малый вес, ее размеры весьма объемны.



Первоначально нужно подобрать солнечное место на территории участка: оно не должно быть закрыто деревьями и другими строениями. Расположить конструкцию нужно таким образом, чтобы открывающиеся стороны имели направление с севера на юг. Это позволит обеспечить культурным растениям большее количество солнечного света, а также тепла. Парник "хлебница" из поликарбоната своими руками, чертежи которой можно позаимствоватьиз статьи, должна быть монтирована на основании. Для его возведения можно использовать шпалы, брус, кирпич или бревна. Если вы решили для возведения фундамента использовать древесину, то предварительно ее нужно обработать антисептическими составами. Не следует забывать и о противогрибковых смесях.

Земляные работы

парник хлебница своими руками фото

Для того, чтобы парник был более эффективным в процессе эксплуатации, первоначально необходимо подготовить котлован. Его глубина может варьироваться в пределах от 50 до 70 см, тогда как габариты должны соответствовать размерам теплицы. По периметру основания нужно установить фундамент из материалов, которые были подготовлены для работ. В полученное углубление нужно заложить свежий навоз, а также компост, который еще не успел перегореть. Туда же нужно отправить сухие листья и траву. Полученную подготовку нужно закрыть слоем плодородной почвы.

Особенности сборки теплицы

Парник "хлебница" из поликарбоната своими руками устанавливается на основании, после этого можно укреплять покрытие. Заложенное ранее биотопливо будет гореть под слоем почвы, давая растениям дополнительное тепло, а также питательные вещества.

В качестве основы парника выступает крышка, которая выполняется из дуг.Соединить их предстоит с помощью горизонтального профиля. Расстояние между данными дугами не должно превышать 0,5 метров. Количество дуг будет определяться размерами парника. Полотно следует располагать, обращая каналы перпендикулярно по отношению к поперечным стойкам. Таким образом вы защитите листы от деформации. Укреплять полотно нужно, обратив защитную пленку наверх. После того, как монтажные работы будут завершены, от нее необходимо избавиться.

Если вы задумались о том, как сделать парник "хлебницу" своими руками, то нужно учесть, что для установки крепежа нужно будет проделать отверстия, при этом нужно стараться не попадать в ребра жесткости. Для осуществления крепежа будет необходимо подготовить шурупы в количестве 100 штук, а также стальные уголки и болтовый крепеж. Понадобятся бруски - их толщина должна быть равна 50 миллиметрам, тогда как ширина должна быть равна 200 миллиметрам. Парник "хлебница" своими руками, фото которого представлены в статье, может быть изготовлен любым садоводом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Парник "хлебница" своими руками. Чертежи, фото