Как сделать шатер своими руками

Далеко не всегда есть возможность установить на территории загородного участка полноценную беседку. При этом место для отдыха можно оборудовать шатром, который станет отличной альтернативой беседки. Если вы задумались над тем, как сделать шатер своими руками, то стоит рассмотреть технологию проведения работ. В качестве основного преимущества шатра можно выделить то, что его в какой угодно момент при необходимости можно перенести в другое место, расположив в любой удобной точке территории. Шатер своими руками достаточно быстро можно изготовить. А если конструкция получится легковесной, ее можно будет брать даже на пикник.

Подготовительные работы

Перед тем как сделать шатер своими руками, нужно выбрать ткань и место на территории участка. При планировании шатра необходимо подумать о его месторасположении. Это должна быть открытая площадка, которая отличается ровной поверхностью. Выбранную территорию нужно очистить от плодородного слоя почвы, камней и всевозможного мусора. Основание должно быть выровнено, затем тщательно уплотнено.шатер своими руками Если вы предполагаете возводить не стационарную, а легкую переносную конструкцию, то будет достаточно разметить территорию и сделать углубления для установки опорных столбов. Если шатер своими руками будет изготавливаться по принципу стационарного сооружения, то будет необходимо возвести фундамент, а также выложить настил.

Проведение земляных работ

Если предполагается возводить фундамент, то для этого на подобранной территории нужно снять слой грунта, углубившись на 10 см. Дно и стенки должны быть тщательно выровнены, после предстоит засыпать подготовленное место песком, который нужно полить водой и хорошо уплотнить. как сделать шатер своими руками На подготовленную таким образом основу нужно будет уложить тротуарную плитку, в качестве основания можно выбрать деревянный настил.

Варианты изготовления шатров

Для того чтобы возвести наиболее простой шатер своими руками, необходимо будет использовать брус, высота которого равна 2,7 и 2,4 метра, сечение данных элементов должно быть равно 50 x 50 мм. Понадобятся и деревянные доски, толщина которых равна 40 мм. Для того чтобы выполнить навес и стенки, нужно подготовить ткань. При проведении работ никак не обойтись без стальных уголков и саморезов.




шатер для дачи своими руками После того как будет размечена территория, нужно выкопать ямки для установки опорных стоек, а затем их установить. Использовать для выкапывания ям можно коловорот, глубина ям должна быть равна 0,5 м. После того как опоры будут установлены, их нужно засыпать слоем почвы.

Особенности сборки шатра

Шатер своими руками должен быть выполнен с соблюдением требований прочности и долговечности. Перед тем как приступать к проведению работ, можно произвести защиту всех деревянных элементов от гниения, покрыв их грунтовкой или краской, а также антисептическими составами. Для того чтобы обеспечить свободное стекание воды, нужно обустроить скатную крышу. Для этого передние опорные стойки нужно установить на 30 см выше по сравнению с задними. После того как раствор полностью застынет, между опорами нужно будет укрепить горизонтально расположенные поперечины, при этом сопряжение должно быть выполнено посредством использования стальных уголков.тент шатер своими руками Итак, каркас готов. Изготавливая шатер своими руками, дальше необходимо только выкроить из ткани, а после прошить покров для крыши, подготовить шторки для формирования боковых стенок. Крыша может быть выполнена не с помощью ткани, а из поликарбоната. При этом сверху поперечин нужно расположить стропила, которые должны быть изготовлены из бруса. Выбирать необходимо материал, сечение которого равно 50 х 50 мм. На стропилах должна быть смонтирована и укреплена обрешетка, на которую фиксируется укрывной материал, использовать при этом следует саморезы.

Особенности изготовления стальной беседки-шатра

Шатер для свадьбы своими руками может быть изготовлен по типу беседки. Для того чтобы установить подобную конструкцию, на выбранной площадке нужно будет расположить опорные стойки, а также укрепить бетонные диски в количестве 4 штук, их можно заменить плитами, в центральной части которых делается отверстие. Они будут выступать в качестве фундамента шатра. В отверстия дисков нужно будет вмонтировать стальные прутья, которые иногда заменяются пластиковыми трубками. Верхние концы этих прутьев должны быть соединены между собой посредством хомутов или проволоки, при этом в качестве задачи выступает создание опор, выполненных по типу дуг.

шатер для свадьбы своими руками После того как удастся смонтировать каркас, верхний край ткани нужно собрать, а после зафиксировать. Ее нужно будет примотать с помощью бечевки или проволоки, сделать это нужно в тех местах, где соединяются дуги каркаса. После ткань можно будет расправить и натянуть по прутьям. Изготавливая свадебный шатер своими руками по такой технологии, следует исключить скольжение ткани, сделать это можно методом использования завязок, которые пришивают с внутренней стороны конструкции.

Детский шатер и особенности его изготовления



Для того чтобы построить подобный шатер, нужно будет использовать пластиковый обруч, диаметр которого равен 88 см, понадобится плащевка или хлопчатобумажная ткань. Ширина основания нижнего конуса будет эквивалентна 50 см, тогда как длина элемента будет зависеть от высоты конструкции. Между собой нужно соединить конусообразные элементы деталей, целую конструкцию возможно будет собрать с помощью тесемок в количестве шести штук, их можно будет расположить на одинаковом расстоянии вдоль края, а после привязать к обручу.

свадебный шатер своими руками

Изготавливая такой шатер для дачи своими руками, из ткани нужно выкроить одинаковые детали, которые будут составлять нижнюю часть конструкции. Понадобится подготовить такое же количество элементов для верхней зоны шатра. Для того чтобы укрепить шатер, его нужно подвесить к ветвям, для удобства использования купол нужно оборудовать кольцом. Для выполнения оборки нужно будет подготовить полоску, ширина которой равна 20 см. Ее нужно сложить пополам и наметить габариты полукругов. По контурам стоит прострочить сборку, а после избавиться от лишнего количества ткани и вывернуть полоску на лицевую сторону.

В заключение

Выполняя шатер для дачи своими руками, кольцо можно изготовить из ткани, размер которой равен 30 x 10 см. Этот элемент тоже нужно сложить вдоль, а после прострочить и выдернуть. Для фиксации такого кольца на конструкции будет необходимо подготовить 4 конуса, между которыми вставляется петля и все прострачивается. Тент-шатер своими руками может быть изготовлен достаточно просто по вышеописанной технологии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать шатер своими руками