Стол для циркулярной пилы. Своими руками делаем стол для циркулярной пилы

Видео: Выбор дисковой пилы в стол (для самодельной циркулярки)

Циркулярная пила представляет собой удобный и производительный инструмент, который используется для проведения строительных работ. Применяя данное оборудование, вы имеете возможность использовать качества маневренности, а также скорость. Однако при осуществлении распила значительных партий пиломатериала работать с помощью данного инструмента довольно тяжело. Значительно облегчает задачу стол для циркулярной пилы, своими руками его можно изготовить без особых трудностей.

Особенности выполнения

В основе конструкции может быть фанера или доска. Инструмент при этом нужно будет установить в нижней части столешницы, тогда как зубчатый диск должен будет располагаться в отверстии рабочего стола. Элемент, который используется для резки, станет выходить за пределы отверстия прямоугольной формы.

стол для циркулярной пилы своими руками

После того как пила будет включена, диск станет вращаться, а при подаче материала начнет происходить его распиливание. Наибольшая толщина обрабатываемого материала будет зависеть от габаритов диска, а также мощности инструмента. При выборе оборудования нужно учесть толщину столешницы, к которой в нижней части будет крепиться пила.

Видео: Стол для дисковой пилы. Table for a circular saw

Особенности выбора "циркулярки"

Если вы еще не имеете в наличии циркулярной пилы, то ее можно приобрести, учитывая некоторые характеристики, среди которых можно выделить мощность оборудования. Если инструмент предполагается использовать при выполнении бытовых задач, то мощности в 800 ватт окажется достаточно для того, чтобы изготовить стол для циркулярной пилы своими руками. Это указывает на то, что объемы работ будут средними.

Видео: Монтаж ручной циркулярной пилы в стол, ч. 1/ Homemade table saw, part 1

стол для циркулярной пилы

Важно обратить внимание на глубину пропила, от этого будет зависеть максимальная толщина обрабатываемого материала. Ручные пилы полупрофессионального или профессионального класса, как правило, обладают глубиной пропила в пределах от 40 до 70 мм.

Технология проведения работ




Отверстия в поверхности рабочего стола нужно просверлить по разметке насквозь. Осуществление разметки ребер жесткости, когда вы изготавливаете стол для циркулярной пилы, нужно осуществить до момента распила. Фиксация ребер к столешнице производится с помощью столярного клея, элементы после соединения должны быть сжаты стубцинами. По месту нужно обозначить расположение боковых ребер жесткости, которые затем нужно распилить и склеить аналогичным образом.

стол для циркулярной пилы своими руками чертежи

Особенности проведения работ

Если вы решили изготовить стол для циркулярной пилы своими руками, чертежи вами могут быть подготовлены самостоятельно. После склеивания струбцины снимать сразу не стоит, конструкция должна быть дополнительно закреплена с помощью саморезов, которые устанавливаются в отверстия. Их нужно подготовить с нижней стороны, чтобы шляпки крепежа оказались утоплены в конструкции. После того как клей высохнет, ребра жесткости можно избавить от струбцин. На этом можно считать, что столешница готова.

Рекомендации по проведению работ с ножками

Стол для циркулярной пилы своими руками должен изготавливаться с использованием ножек, которые должны быть выполнены из доски 50х100 миллиметров. Высота этих элементов будет определяться высотой мастера, как правило, этот параметр равен 110 см. Доску нужно срезать вдоль оси под незначительным углом с одной стороны. Далее, заготовка применяется к столешнице, чтобы при установке ножки оказались несколько в распор. Крепление этих элементов нужно осуществлять с внешней стороны ребер жесткости, использовать при этом рекомендуется болты.

стол для циркулярной пилы своими руками дп 2000

Изготавливая стол для циркулярной пилы своими руками, фото которого можно рассмотреть предварительно, нужно параллельно с креплением ножек попытаться повысить устойчивость конструкции. Для этого можно выполнить стяжку, которая изготавливается из бруска сечением 50х50 миллиметров. Ручная циркулярная пила должна быть установлена в подготовленный паз с нижней стороны рабочей поверхности. Подошву следует закрепить на болты, а зубчатый диск должен быть установлен в прорезь. На стол может быть нанесена разметка, которая позволит значительно облегчить осуществление распила материалов.



стол для циркулярной пилы своими руками фото

Саму поверхность стола для защиты от воздействия влаги можно покрыть лаком, который наносится в несколько слоев. Когда изготавливается стол для циркулярной пилы, после нанесения первого слоя обязательно нужно дождаться его полного высыхания, только затем можно приступать к покрытию поверхности еще одним слоем. Такой подход позволит исключить эффект скольжения пиломатериала по рабочей поверхности.

Включение и выключение пилы

Изготавливая стол для настольной циркулярной пилы своими руками, вы должны на последнем этапе решить один немаловажный вопрос. Он заключается в задаче включения и отключения пилы. Если мастер имеет достаточное количество опыта и знаний в электротехнике, то он может зашунтировать клавишу включения, а после вынести кнопки управления на внешнюю поверхность ребра жесткости, которая располагается спереди. Если данная схема окажется слишком сложной для вас, то будет достаточно стянуть клавишу, используя при этом проволоку. А вот включать и отключать пилу можно будет с помощью сетевого шнура.

Изготовление стола в виде тележки

Если вы желаете сделать стол передвижным, то его верхнюю часть можно выполнить в форме тележки. В качестве ее боковых стенок, которые станут располагаться сзади и спереди, можно использовать ЛДСП, его толщина может быть равна 16 миллиметрам. Ножками стола будут бруски, сечение которых равно 50x50 миллиметров. Опоры для колес конструкции будут представлены досками, толщина которых равна 35 миллиметрам. Для того чтобы увеличить качество жесткости стола, задние и передние стенки нужно усилить доской, толщина которой равна 20 миллиметрам. Все детали нужно собрать с помощью саморезов и дополнительно клея ПВА. Опорные доски для колес нужно закрепить с помощью металлических угольников.

стол для настольной циркулярной пилы своими руками

Для крепления тележки на поверхности стола в опорных досках нужно сделать неглубокие выемки, радиус которых будет равен радиусу колеса. Для крепления к поверхности стола трапов нужно установить два элемента в виде вставок, которые должны быть укреплены на единой пластине. На этом можно считать, что стол для циркулярной пилы своими руками выполнен, и его можно начинать использовать в тандеме с главным инструментом, который хоть раз был необходим каждому домашнему умельцу, любящему работать с древесиной.

В заключение

Если вы решите выполнить стол для циркулярной пилы своими руками (ДП 2000) по данной технологии, то процесс проведения работ не будет сопровождаться излишними сложностями. С этим способен справиться любой домашний мастер, даже тот, который не имеет определенных навыков ведения такого рода работ. Если у вас есть желание значительно расширить функционал рабочего стола, предназначенного для циркулярной пилы, то можно увеличить показатель его безопасности. Можно сделать конструкцию и более сложной, все зависит от вашего умения, а главное, желания осваивать новые горизонты строительных работ. Успехов вам и удачных новых решений!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стол для циркулярной пилы. Своими руками делаем стол для циркулярной пилы