Как сделать петарду из спичек своими руками

Петарда является неотъемлемым атрибутом практически каждого праздника. Приобрести пиротехнику сегодня может каждый. Это не так уж и сложно. Однако самые любознательные могут самостоятельно сделать праздничный атрибут. Главное соблюдать технику безопасности и технологию изготовления. Итак, как сделать петарду в домашних условиях из спичек и химических компонентов.как сделать петарду из спичек

Видео: Как сделать ПЕТАРДУ ИЗ СПИЧЕК!! 3 Способа!!

Что такое петарда

Чтобы собрать самостоятельно петарду, нужно представлять себе, что это такое. Подобная пиротехника по сути является гильзой, сделанной из плотной бумаги и наполненная определенным составом. Существуют два типа петард по способу зажигания: терочная либо фитильная. Изначально поджигается фитиль или же подводящее пламя вещество, которое изготавливается на основе фосфора. После этого огонь передается к содержимому петарды. В покупной пиротехнике существует замедлитель, который позволяет взорваться смеси только спустя секунд пять. Сделанные петарды из спичек своими руками подобными свойствами не обладают. Поэтому пользоваться ими нужно очень аккуратно.

Что нужно для изготовления пиротехники

Чтобы самодельная петарда из спичек сработала, нужно правильно ее собрать. Для этого понадобится:

  1. Спички – 10 коробок.
  2. Пробки винные – две штуки.
  3. Карандаш.
  4. Скотч.
  5. Шило.
  6. Плоскогубцы.
  7. Стержень от любой шариковой ручки.
  8. Соломка для коктейля.
  9. Тонкая бумага – один лист.
  10. Соломка.
  11. Ножницы.
  12. Проволока.
  13. Иголка. самодельная петарда из спичек

Как сделать петарду в домашних условиях из спичек

Для начала следует подготовить один из основных компонентов – серу. Ее следует снять со спичек. Чтобы это сделать можно использовать канцелярский нож или же плоскогубцы. Далее подготовленную серу следует растереть до порошкообразного состояния. Без серы самодельная петарда из спичек не сработает.

Теперь необходимо взять винные пробки и обернуть их листом бумаги. Одну из них следует обмотать скотчем, а вторую – проволокой. Первую винную пробку стоит вынуть.

Итак, как сделать петарду из спичек. В обрезанный стержень для шариковой ручки нужно аккуратно затолкать серу. Лучше всего это делать при помощи обычной иголки. Всю серу от спичек заталкивать в стержень не нужно. Оставшуюся часть следует всыпать в готовую трубку из бумаги. Порошок стоит тщательно утрамбовать. Трубку из бумаги необходимо закрыть второй пробкой, а затем обмотать проволокой.




Так как сделать самодельную петарду может каждый, не стоит доверять этот процесс детям. Это может плохо закончиться. В центре такой пиротехники стоит сделать отверстие и вставить стержень, наполненный серой от спичек. Эта деталь будет выполнять функцию фитиля.

Вот и все петарда готова. Не стоит забывать, что самодельная пиротехника по определенным характеристикам значительно отличается от той, которую продают в специализированных магазинах. Однако сила взрыва в данном случае будет такой же, как и у стандартной пиротехники.как сделать петарду в домашних условиях из спичек

Второй способ изготовления

Как сделать петарду из спичек и краски? Очень просто. Для этого понадобится:

  1. Краска серебрянка.
  2. Спички.
  3. Изолента.
  4. Бумага.
  5. Марганцовка.

Процесс изготовления

Детям категорически запрещено самостоятельно изготавливать пиротехнику, так как сделать петарду из спичек можно некачественную. В итоге может произойти непоправимое. Для начала стоит подготовить все ингредиенты. Краску серебрянку и марганцовку следует отыскать в виде порошка. Данные компоненты нужно взять в равных количествах. Достаточно будет по 100 грамм марганцовки и краски серебрянки. Ингредиенты нужно соединить и тщательно перемешать. Готовый состав стоит высыпать на лист плотной бумаги. Материал необходимо аккуратно завернуть, а затем тщательно обмотать изолентой. Петарда готова. Остается сделать только фитиль.петарды из спичек своими руками

Видео: Как сделать мощную петарду из спичек правильно?

Как сделать фитиль для петарды

В качестве фитиля можно использовать обычную спичку. Для этого в основании петарды нужно сделать небольшое отверстие и вставить одну спичку. Головку с серой следует разместить именно внутри пиротехники. У самого основания спички нужно приклеить кусочек бумаги. На этом изготовление фитиля не завершается. К спичке нужно приложить еще одну спичку, а затем еще одну. Клеить друг к другу их нужно головками, чтобы началась цепная реакция.

Третий способ изготовления



Этот метод чем-то похож на предыдущие. Однако есть несколько отличий. Как сделать самодельную петарду из спичек и подручных материалов? Для начала стоит подготовить все необходимые материалы и инструменты. Вам понадобится:

Видео: Как сделать бомбочку которая взрывается из СПИЧЕК ФОЛЬГИ и БЕНГАЛЬСКОЙ СВЕЧИ. Петарда своими руками

  1. Спички.
  2. Изолента или скотч.
  3. Суперклей.
  4. Отвертка.
  5. Пакетик от чая.
  6. Бумага.как делать петарды из спичек

Пошаговое изготовление

Чтобы сделать петарду, нужно взять лист обычной бумаги и отрезать полоску шириной в пять сантиметров. Их нужно накрутить на отвертку так, чтобы в итоге получились тонкие трубочки. Бумагу следует скрепить скотчем ил же изолентой. Это не принципиально.

Один из краев бумажной трубочки нужно аккуратно загнуть, а затем залить суперклеем. Это необходимо для уплотнения. Теперь со спичек нужно снять серу. Материала нужно много. Поэтому понадобится около 10 коробок со спичками. Серу перед использованием обязательно нужно размять до порошкообразного состояния. После этого материал нужно засыпать в подготовленную бумажную трубочку и аккуратно утрамбовать.

Около семи миллиметров нужно оставить незаполненными. Это пространство понадобится для установки фитиля и второго уплотнения. Теперь нужно отрезать еще одну полоску бумаги и намотать ее на канцелярскую булавку. Толщина должна получиться как и у отверстия, полученного после наматывания на отвертку.

Видео: Самодельная петарда! Как сделать петарду в домашних условиях из спичек и фольги - Отец и Сын №83

Полученную конструкцию следует вставить в петарду наполненную серой от спичек. Все это нужно проклеить аккуратно по шву, а затем замотать изолентой или же скотчем. Отверстие подготовленное под фитиль, также нужно заполнить серой от спичек. Сверху необходимо поставить трубочку небольших размеров и приклеить ее. Сюда нужно всыпать немного измельченной серы, заполнив примерно на два или три миллиметра, а затем вставить нить от чайного пакетика, предварительно пропитанную суперклеем. Вот и все. Теперь вы знаете как делать петарды из спичек и подручных материалов.как сделать самодельную петарду из спичек

В заключение

Так как сделать петарду из спичек не так уж и сложно, важно помнить о технике безопасности. Любая пиротехника представляет собой опасность. Взрывать петарды разрешено только лицам, возраст которых составляет более 16 лет. При несоблюдении элементарных правил можно получить сильные увечья, вплоть до отрыва конечностей. Строго запрещено бросать зажженный петарды под ноги прохожим, в проезжающие мимо автомобили, а также в животных. За подобные действия можно получить штраф. Также не стоит удерживать в руках пламенеющую пиротехнику. При использовании петард необходимо отдалиться от зажженного изделия на безопасное расстояние.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать петарду из спичек своими руками